Ридли Скотт. Гений визуальных миров. От «Чужого» до «Марсианина»

Айан Натан

booky_wife

16 апреля 2021 г. 16:11

Видик появился у нас где-то году в 1994 примерно. Помню, как папа откуда-то приносил 33 раза перезаписанные видеокассеты, которые ходили по рукам. И там были сплошные боевики (трушные, ставшие классикой) и ужастики. И там, конечно же, был "Чужой". И тогда, в 14 лет, всё это смотрелось на "ура", а сейчас мне было бы страшно.

Гением, создавшим этот фильм в далеком 1979 году, является Ридли Скотт. А вот человеком, придумавшим образ Чужого, этакое совмещение механики, органики и секса, был Ханс Руди Гигер, швейцарский художник.

Но эта книга про множество фильмов Скотта. Правда, оказалось, что из всего списка я смотрела всего несколько. Намерена исправляться. Тем более, что во многих его фильмах присутствует образ сильной женщины, мне такое должно понравиться.

Как и другие издания в этой серии,…

annu_sh_ca

7 марта 2021 г. 17:05

Я не смотрела все фильмы Ридли Скотта. И, наверное, это к счастью. Потому что так у меня всегда есть, что посмотреть, не размышляя и не сомневаясь в качестве фильма.

Однако из того, что успела посмотреть у этого режиссера, я выделяю фантастические работы типа "Бегущего по лезвию" (хотя он и нагоняет на меня жесткую депрессию, снят он просто волшебно), "Чужой" и "Прометей". Последнего люблю особенно чутко.

Книга "Гений визуальных миров" больше фильмография, нежели биография известного режиссера. Хотя можно ли отделить одно от другого? Мне кажется, что все деятели искусства так или иначе сливаются со своими творениями в одно целое.

Яркая, хорошо проиллюстрированная книга подробно рассказывает о фильмах Ридли Скотта, процессе их съемки, атмосфере на съемочной площадке и в отношениях съемочной…

14 марта 2022 г. 09:42

4 «Вы начинаете свой путь изнутри героя, и только затем видите его снаружи».

В этой книге мы узнаём о фильмография Ридли Скотта и о том, как он создавал свои знаменитые вселенные.⠀Визуал (книга снабжена великолепными иллюстрациями и кадрами со съёмок. Эту книгу можно просто разглядывать и получать удовольствие)⠀Новая информация (я с интересом прочитала о том, как придумывали образ Чужого и почему Джоди Фостер отказалась сниматься в продолжении Ганибала);⠀Неизвестные фильмы (читая о некоторых работах режиссёра мне захотелось посмотреть эти фильмы, а так же пересмотреть кое-что из знакомых картин);⠀️Из минусов выделю только то, что некоторые картины объединены в разделы. Я бы хотела, чтобы каждому фильму уделили отдельную главу.⠀Книге 9 из 10⠀Было очень интересно. Книга станет шикарным дополнением коллекции.