booky_wife

16 апреля 2021 г. 16:11

Видик появился у нас где-то году в 1994 примерно. Помню, как папа откуда-то приносил 33 раза перезаписанные видеокассеты, которые ходили по рукам. И там были сплошные боевики (трушные, ставшие классикой) и ужастики. И там, конечно же, был "Чужой". И тогда, в 14 лет, всё это смотрелось на "ура", а сейчас мне было бы страшно.

Гением, создавшим этот фильм в далеком 1979 году, является Ридли Скотт. А вот человеком, придумавшим образ Чужого, этакое совмещение механики, органики и секса, был Ханс Руди Гигер, швейцарский художник.

Но эта книга про множество фильмов Скотта. Правда, оказалось, что из всего списка я смотрела всего несколько. Намерена исправляться. Тем более, что во многих его фильмах присутствует образ сильной женщины, мне такое должно понравиться.

Как и другие издания в этой серии, здесь и кусочки биографии, и методы работы режиссера, и истории со съемок, и шикарные картинки. Читается увлекательно, а когда начинаешь рассматривать фотографии, вообще залипаешь надолго.

Еще совершенно точно я смотрела "Ганнибал", "Хороший год", "Марсианин", "Гладиатор", и поставила себе в план добраться до старого "Бегущего по лезвию". Вы видели его? Или только новую версию? И что меня отдельно удивило - в книге написано про фильмы 2020-го и даже 2021-го года! Свежачок!

Интересное:
*марсианские пейзажи в "Марсианине" снимали в Иордании
*для съемки светового эффекта в "Чужом" одолжили освещение у группы The Who
*грудолома из "Чужого" снимали на рельсах, которые не видны зрителю
*Скотт делал рекламу для Шанель и Эпл (и еще очень много кому. Кстати, для Эпла там была отсылка к "1984" Оруэлла)
*"Гладиатор" - жанр пеплума, который Скотт реанимировал (пришлось гуглить про пеплум, я не знала)
*На его счету 25 полнометражных фильма и величайшие рекламные ролики страны.