8 января 2021 г. 22:36

5 Дурная кровь

Первая книга нового года. Как же я её ждала! Что мне нравится в произведениях этой серии, что не обязательно читать все по порядку. Да, конечно, чтобы более полно понять геооей, их историю можно узнать, читая книги подряд, но основная сюжетная линия-а именно новое расследование в каждой книге новое.
Объём почти 1000 страниц. Читается легко, детектив хороший, снова история довольно многогранна. Кроме основной сюжетной линии есть несколько второстепенных.
Прочитала уже почти неделю назад, а герои все ещё не отпускают.

7 января 2021 г. 12:23

5 И где же здесь трансгендеры?

Мнения по этой конкретной книге разделились достаточно радикально.

Так же как и в отношении Гарри Поттера - от полного неприятия до фанатизма.

Мне книга понравилась. Но читая ее, постоянно ловил себя на мысли, что жду, когда же наконец появится этот самый пресловутый трансгендер, за которого травили Роулинг. А его нет и нет.

При чем тут трансгендер, если гетеросексуальному насильнику нравится одеваться в женскую одежду, то от этого он трансгендером не становится. Не читая и не разбираясь, что к чему, заранее понавесили ярлыков и с упоением начали травить!! Вот такая вот у нас толерантная и прогрессивная "общественность".

6 января 2021 г. 01:22

Внезапно, но пятая часть о приключениях Корморана и Робин понравилась мне куда больше, чем все остальные книги цикла. Сюжет развивается неторопливо, отрезок времени, который указывается в романе - очень обширен (больше года!), но не тяготит своей длиной. Многие возмущаются тем, что автор так и не оформила романтическую линию до конца, ввела слишком много путающей чепухи с астрологией и мистикой. Это так, но в тоже время очень интересно раскрывает характеры героев, создает предвкушение участия в раскрытии тайны (нескольких тайн). Если честно, совершенно не ожидала, увидеть в роли убийцы ту, что и на самом деле окажется убийцей, а это несомненно еще один плюс книге. В целом, получила огромное удовольствие от прочтения, чего и вам желаю!

P.S. те, кто считает, что расследование слишком…

4 января 2021 г. 13:48

Оценка, наверно, немного предвзятая, мне сложно судить - но не могу не оценить высоко книгу, в которой отдельные моменты словно из моей собственной жизни списаны, благодаря чему кое в чём она мне даже помогла. Да и в целом эта история понравилась мне больше некоторых из предыдущих книг серии, потому что, помнится, там была книга, которая оказалась нудной, и книга, в которой меня всё бесило. Здесь всё хорошо, годно закручено (как ни странно, без каких-то излишних флэшбэков, несмотря на то, что история расследуется достаточно старая, и флэшбэки в целом не удивили бы), личность преступника в лучших традициях угадываешь далеко не сразу (хотя под конец я начала что-то подозревать, но всё равно сомневалась), персонажи не бесят, рояли в кустах отсутствуют. Хорошо.

17 декабря 2020 г. 21:47

5 Как всегдв

определенно хороша. Все герои многограны, истории насыщенны и волнительны. а какой финал? никогда бы не подумала

4 января 2021 г. 22:17

Загадочная история 40 летней давности не менее интересна, чем отношения между главными героями. Робин и Страйк по-прежнему учатся друг у друга. И не только как быть детективами. Я очень ждала продолжения и не разочаровалась.

10 января 2021 г. 21:54

Все также чудесный детектив для беременных.  Не спешный, не переперченый, но при этом не без пикантности, объёмный, но незагружающий и романтики чуть-чуть для умиления. То что было нужно в суетном декабре.

5 марта 2021 г. 19:15

5 Супер-книга!

Больше 1000 страниц, но оторваться невозможно совершенно!

7 марта 2021 г. 22:38

на данный момент лучшая книга в цикле