darinakh

по пирогам из картофельных очистков

3 мая 2023 г. 15:18

3 Ванилью запахло, ммм!

Давно смотрела на эти комиксы, но было так лень запариваться, надо же было поискать их в сети, пират . Хотелось посмотреть с чем связан сыр бор вообще, достаточно хайповая вещь. Если вам нравится ванильная ваниль, гиперболизация проблемы и мимишные отношения, то вам сюда, а если нет, то будет тошнить.

Немного расскажу о серии, а потом перейду к внутренностям этого томика, не вижу смысла писать на каждый отдельные рецензии.

В центре истории школьники и сама пара Чарли и Ника, которые пытаются построить отношения в этом черном мире: первая влюбленность, coming out к родителями, родственникам и друзьям, буллинг сверстниками и прочее вытекающие.

Всего бы ничего, но предполагаю автор специально решила гиперболизировать проблему, чтобы она более чётко была видна незрячему глазу, любовные…

lutra-lo

13 июня 2023 г. 16:42

4 Поддерживайте правильно

Если вы не читаете эту серию как фанфики, где важно, кто участник событий, а не какая тема произведения и что происходит, этот комикс для вас. Основный сюжет, по-моему, закончился во втором томе.

Как фанфик этот комикс чудо как хорош. Тут есть несколько сквозных тем - ментальное растройство, сложные отношения в семье, первое признание в любви, - и каждую из этих тем автор развивает во времени, что очень-очень здорово. Вообще, действие книги охватывает примерно полгода, с июля-августа и до января следующего года. За это время со старшеклассниками может произойти очень многое. Однако автор бережет читателей, так что захватывающих событий не будет, зато мы увидим несколько примеров, что такое бережные отношения, и как поддерживать партнера, чтобы помощь была действительно полезна. Здесь…

Milkind

Постигая искусство чтения.

18 октября 2022 г. 13:53

Честно говоря, вообще не могу ассоциировать эту историю с "boy meets boy", для меня она давно вышла за эти рамки и стала сильно глубже. Особенно в этом томе, где всё внимание сконцентрировано на психическом здоровье - очень важной теме, про которую стоит говорить как можно больше. Мне очень нравится, как автору удаётся мягко через романтику и мимимишество погружать читателей на ту глубину, на которой уже можно серьёзно говорить о действительно трагичных вещах. Вроде бы сплошная милота, но ты вдруг обнаруживаешь себя в рефлексии и придавленным эмпатией.

С прошлых томов я ждала, получит ли какое-то развитие тема созависимости в отношениях и желания Ника постоянно спасать Чарли, и да, здесь было и про это! Удивительно прекрасный том во всех отношениях.

18 апреля 2022 г. 07:30

4 Клише, от которого тепло

Прочла все 4 тома меньше, чем за сутки, и все это время купалась в нежном и теплом чувстве, которое мне подарила Элис Осман. В рецензиях у первому тому видела такую фразу - "Давайте поможем Элис Осман найти сюжет". Не могу согласиться, ведь этим комиксам не нужен сюжет. Они существуют для того, чтобы было мило и приятно, чтобы поднимать в ненавязчивой форме вопросы здоровых отношений, самоопределения, недопустимости гомофобии, ментального здоровья у молодой аудитории. Возможно, для кого-то это будет та самая первая книга, которая осветит важные темы и подтолкнёт к осмыслению и изучению. Не думаю, что стоит покупать ее в бумажном виде, - на мой вкус, рисовка оставляет желать лучшего, - но приятное времяпрепровождение обеспечено. Ждем сериал от Нетфликс!

22 марта 2022 г. 03:11

5 Самый комфортный комикс!

Наполненный походами компании лучших друзей в жаркие летние будни том продолжил раскрывать нам отношения Ника и Чарли, не забывая о второстепенных персонажах(наблюдать за счастливыми Тао и Эль было восхитительно). Одна из наиболее трепетных тем, которую раскрыла нам Элис Осман, — это волнения Ника о самочувствии Чарли. Я обрадовалась факту готовности главного героя делать первые шаги в борьбе против анорексии. "С замиранием сердца" — является моим первым графическим романом и, что  меня в нём зацепило, —  некая «утопичность», которую я характеризую флаффом. Это огромнейшее количество позитивной энергии, она способна отвлечь тебя от накатившей грусти или просто в лишний раз заставить улыбнуться! Читая историю Ника и Чарли меня всё больше обволакивает их прелестная любовь. Пока я в…