24 марта 2024 г. 23:17

5 НОВАЯ ИСТОРИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА

Мне определенно понравилась эта книга! Начиная с легкого повествования и маленьких глав, заканчивая интересными персонажами, которые полюбились мне (особенно мистер Икс) и обалденным финалом, который не переставал удивлять)

Я бы конечно немного сократила сюжет, например вас может утомить множество упоминаний театра, эта же тема одна из самых неприятных в сюжете, создалось впечатление, что театр да и сам городок средоточие педофилов и извращенцев.

В первой половине книги детективной линии не хватает, больше внимания уделяется героям, их взаимодействию и раскрытию, но где-то в последней трети события набирают обороты и оторваться от книги не представляется возможным.

Я не читала оригинальные истории про Шерлока,но эта книга как по мне отлично написанный детектив, с интригующим сюжетом,…

7 февраля 2024 г. 14:14

4.5 Книга неожиданно впечатлила

Книга оказалась для меня очень неожиданным произведением. Когда планировала прочитать, думала, что это один из детективов в классическом английском стиле. В общем так оно и есть. Но основное это то, что произведение является как бы предшественником книги Конан Дойля "Этюд в багровых тонах" Автор представил прообраз Шерлока Холмса и главных героев в очень своеобразной манере. Досталось и Конан Дойлю, который тоже стал героем этой книги. Но не смотря на такие вольности, основной сюжетной линией все же является детектив. Очень многоходовое преступление, которое удается расследовать главному герою и совершенно не возможно разгадать читателю.

21 февраля 2024 г. 19:00

4.5 Интересно, хотя слегка затянуто

На покупку меня сподвигло описание, причём не этой книги, а её продолжения. Уже там я вычитала про первую часть, и решила купить сразу обе. Пока прочитала только эту и очень рада, что взгляд зацепился на имя Холмса на обложке. Мне с первых же строк очень понравился язык и чувство юмора автора, и первая глава сразу заинтриговала. Но далее действие шло как-то очень неторопливо и скучновато, хотя постепенно я втянулась, а где-то в последней трети всё помчалось с головокружительной скоростью, сюжет стал быстро развиваться и петлять неожиданными траекториями. Несколько раз я уже подумала: "А, ну вот, всё явно", и тут же всё снова путалось. Немного терпения (и к главной героине в том числе), и перед вами откроется прекрасный детектив вполне в духе самого сэра Артура и его неподражаемого…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

26 ноября 2023 г. 10:53

Мрачный викторианский детектив или умелая игра в литературу? Скорее, выберу второй вариант. И название, и герои отсылают нас к "Этюду в багровых тонах" К. Дойла. Сомоза не стал делать пересказ, а решил написать оммаж Конан Дойлу как зачинателю жанра. Самое интересное, что придумал К. Долйл - это метод расследования и герои. В первом произведении мэтра для меня куда интересней читать о знакомстве персонажей, об этой увлекательной игре qui pro quo, чем следить за тяжеловесной, странной, слабо мотивированной детективной линией. Так и здесь, Сомоза взял метод (тайные силы, замаскированные мотивы) и взял героев, а уж qui pro quo тут будет в избытке. И если уж убийцу, вполне возможно, вычислить будет не трудно, то уж понять, кто в каком качестве выступает, будет не так просто. Зато после…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

17 сентября 2023 г. 13:38

Надо сказать, что предыдущий опыт с автором меня не впечатлил. Но на эту книгу выбор пал вполне по очевидной причине - прототип Шерлока Холмс, сам Артур Конан Дойл в помощниках, преступление - чего еще хотеть. И в целом мне понравилось, даже тот факт, что повествование идет от лица медсестры-сиделки Энн, эдакого варианта миссис Хадсон, раз уж Шерлоком Холмсом тут именуется мистер Х, постоялец пансиона для никому не нужных родственников, а в роли доктора Ватсона подвизался Дойл, меня не отпугнул. Несмотря на то, что хотелось просто постоянно орать из-за ее абьюзивной личной жизни.

Но вот само преступление, развязка меня не впечатлили. Во-первых, автор очень много времени уделяет театру и всяческим параллелям театра и жизни, хотя про подпольные театры наврал с три короба. Во-вторых,…

26 ноября 2023 г. 14:51

Сначала книга показалась насмешкой над Шерлоком Холмсом, но под конец мне очень понравилось как развернулся сюжет и чем все закончилось. Интересно будет прочитать следующую часть

readinboox

11 июля 2023 г. 15:13

2 как сценарий плохого фильма

Наверное, это будет самая короткая моя рецензия. Книга не понравилась своей шаблонностью и набором клише.
Продолжать читать не буду.

JekkiZero

20 апреля 2023 г. 12:49

Это тот самый случай, когда имитация ничем не хуже оригинала, а, возможно, даже и превосходит ее. Понравится​ поклонникам Шерлока Холмса и не только.

5 января 2023 г. 20:26

Хосе Карлос Самоса ещё в детстве заболе Шерлоком и сейчас эта любовь вылилась в целый роман. Согласитесь писатель замахнулся на Конан Дойля, и написал отличный роман затягивающий и интригующий до последних страниц.

Ведь что нужно для хорошего детектива?

1. Интересные герои - Шерлок Холмс - куда уж интересей!?

Источник