lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

17 сентября 2023 г. 13:38

Надо сказать, что предыдущий опыт с автором меня не впечатлил. Но на эту книгу выбор пал вполне по очевидной причине - прототип Шерлока Холмс, сам Артур Конан Дойл в помощниках, преступление - чего еще хотеть. И в целом мне понравилось, даже тот факт, что повествование идет от лица медсестры-сиделки Энн, эдакого варианта миссис Хадсон, раз уж Шерлоком Холмсом тут именуется мистер Х, постоялец пансиона для никому не нужных родственников, а в роли доктора Ватсона подвизался Дойл, меня не отпугнул. Несмотря на то, что хотелось просто постоянно орать из-за ее абьюзивной личной жизни.

Но вот само преступление, развязка меня не впечатлили. Во-первых, автор очень много времени уделяет театру и всяческим параллелям театра и жизни, хотя про подпольные театры наврал с три короба. Во-вторых, техники НЛП. Серьезно?! и непонятная группа преступников с прямо-таки довольно сомнительной, на мой взгляд, целью совершения преступлений. Хотя, может, они хотели в итоге королеву или премьер-министра использовать, кто знает. Желания читать дальше не возникло. Из всех персонажей наиболее верибильной вышла именно Энн, про нее бы почитала. Холмс немного картонный, Дойл тоже с привкусом бумаги. Продолжать знакомство с серией и автором не планирую.

Про театры наврал? А про всяких сахарных людей и прочее, не знаешь? Я попыталась погуглить, но сдалась