Vikalavna

точнее, книжный червячок

22 июня 2022 г. 21:04

3.5 Одинокий.

Борька Хромов целыми днями проводит на реке. Уходит от милиции, ловит рыбу. Домой он приходит редко. Там мать с новой семьёй, которой не нужен сын. А самому Борьке больше хочется быть на воде и он отчаянно ходить попасть на какое-нибудь судно.

Очень грустная история про одинокого мальчишку. Семьи как таковой у него нет: отец умер, а матери совершенно на него плевать. Хотя сам мальчик так к матери своей не относится.

Концовка немного разочаровала. Оборвалась на таком моменте, когда не знаешь сидеть с надеждой на отличное будущее Борьки или всё же одиночество сгубила парня?

Познакомилась с историей в проекте Читаем Россию. Ханты-Мансийский автономный округ
Подборка книг «Читаем Россию»

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

24 июля 2022 г. 00:15

5 "Всем он сегодня поперек горла встал. Что ж ха день такой високосный?"

Эту повесть я прочла на одном дыхании. Она прекрасна, я даже не ожидала от такого произведения таких эмоций.

В повести рассказывается о жизни подростка. У Бори не осталось по-настоящему близких ему людей (хотя его мать жива здорова) и все время он проводит на реке. Вначале я даже не поняла, что речь идет о ребенке настолько ловко он обращался с лодкой, ловил рыбу и говорил как взрослый. Но чем дальше читаешь, тем больше видно в нем детских черт. Он как ребенок мечтателен и порою наивен, еще столького не знает, но продолжает надеяться на лучшее. Несмотря на то что его мать отвернулась от него и каждый раз возвращаясь домой он слышал только упреки Боря пытался поздравить ее с днем рожденья как любящий сын, непомнящий никаких обид. Но этот порыв не оценили. Я до самого конца надеялась, что…

orange9

17 июня 2022 г. 14:41

В "Читаем Россию!" про Ханты-Мансийский АО я выбрала небольшую повесть, но она не столько про регион, сколько про людей. Точнее про человека, парнишку, вынужденного жить сам по себе после того, как отец умер, а мать построила свою семейную жизнь заново, но без сына. Этот Борька живёт на реке, подрабатывает незаконными путями, копит на мореходку, о которой мечтает. Борька - хороший парень, вот только всё вокруг не в его пользу. Повесть очень грустная, я бы даже сказала, беспросветная. После неё хочется пойти и кого-нибудь срочно обнять, чтобы не было так ужасно. Борьку очень жалко, очень обидно за него. Я не знаю, есть ли в этом всём какая-то мораль, не знаю, зачем оно, но мне вспомнились мальчишки из моего детства, среди которых были и похожие на главного героя.

Написана вся эта история…