Страна Хороших Девочек. Котлантида (сборник)

Анна Старобинец

27 марта 2024 г. 21:13

- Почему же ты тогда не ходишь на улицу, друг? - поинтересовался Балбес. - Почему остаешься здесь, в неволе, ешь наш хлеб...
- Я не ем хлеб.
-...Ешь нашу семгу и нашу курицу, спишь в человеческой постели, греешься на батарее, просишь всех почесать тебя...
- Я никого ни о чем не прошу.
-...соглашаешься, когда кто-то просит у тебя позволения почесать тебя за ухом... Разве это свобода?
- Да, это у меня такая свобода, - морщился в ответ кот Багет. - Домашняя.

Очаровательная сказка для детей и взрослых про отважного Багета, замурчательную любовь и котические приключения во времени. Автор играет словами, превращая историю в забавную и милую оду пушистым негодникам.

Очень понравилась переписка главного героя с Мурианной - представьте Евгения Онегина в образе кота. Смеялась от души))

Небольшое…

10 февраля 2024 г. 09:52

3 Хоррор в стиле Тима Бёртона.

Признаюсь честно, такого треша я давно не читала. И то, что это произведение относится к детской литературе, мягко говоря, повергло меня в шок.

Книга вызывает неоднозначные ощущения. От  негодования и возмущения на первых страницах, до чувства нарастающего беспокойства, переходящего в жуткий ужас где-то на середине повествования. И это мне давно уже не 5 лет, прошу заметить. Боюсь представить, чтоже чувствуют дети, когда им читают такие сказки.

Однако, если отнестись к сказке госпожи Старобинец как к сценарию для нового мультфильма Тима Бёртона, то становится значительно легче. Когда воображение начинает рисовать жутких кукол, с пришитыми руками, зубастыми оскаленными ртами и мрачноватые кривые беловато-туманные пейзажи вокруг, то Страна хороших девочек начинает восприниматься…

29 января 2024 г. 10:55

4 ...хорошей девочкой

Эта книга скорее о том, что не бывает полностью хороших и полностью плохих людей - мир не чёрно-белый, он чаще просто серый.  Интересно с позиции сказки, ведь чаще подаётся более четкое разграничение добра и зла.
Мне кажется, нас всех воспитывали быть хорошими, а в итоге получилось, то, что получилось, да и что есть хороший? Ведь у каждого свое понятие данного слова, кому-то хорошо просто быть счастливым, кому-то хорошо быть правильным... все, как всегда относительно.
В какой-то мере эта книга о том, что человека нужно принимать любым и скорее направлять его, а не вешать свои стереотипы.

ProstoYa74

1 августа 2023 г. 13:14

Какое-то шиворот-навыворот. Понятия хорошо и плохо совершенно извращены. Хорошие девочки врут и лицемерят, чистота им важнее домашних питомцев, а потому они (хорошие девочки) жестоки по отношении к ним (питомцам). Только плохие девочки способны на сострадание и самопожертвование. Не книга, а откровенный маразм. Детям читать совсем не рекомендую. Ну а взрослым можно, но лишь для того, чтобы не называть своих детей плохими. С удивлением узнала, что это еще и экранизировано.

2 марта 2023 г. 20:15

Книга, почти целиком состоящая из подборки каламбурчиков и забавных изречений.

«От этого просыпался её старший брат Вадик, а ведь он был учеником старших классов и шёл на медаль, и когда Владик не высыпался, идти на медаль ему было очень трудно, особенно в семь утра».

«По телевизору передавали гимн и бой курантов. Кто из курантов победил в бою, так и не сказали, зато сразу после того, как бой закончился, папа громко хлопнул, вылил себе на штаны полбутылки шампанского — и все стали ему аплодировать.»

Вообще главное действующее лицо в этой книге — кот. Причем кот не простой, а совершенно героический, потому что совершает он целых два подвига: спасает девочку Полю из совершенно абсурдной страны хороших девочек, а потом, как прямой потомок котлантов, отправится в прошлое за котлантическим…

metamorphozka

26 января 2023 г. 20:50

5 Проклятие филолога...или все же дар?

Так получилось, что сначала ко мне в руки попала именно Котлантида, поэтому с нее и начну. Книга для меня - взрослой тети-филолога - оказалась потрясающе смешной и заковыристой. Ведь в каждой главе меня ждал настоящий постмодернизм. Смешение фильмов, книг, персонажей, известных фраз - и так далее, и тому подобное. Если моей дочке просто очень понравились приключения кота Багета, то я ощутила настоящее книжное наслаждение именно из-за манеры изложения автора.

На этом фоне Страна хороших девочек явно меркнет в моих глазах, потому что я, вооружившись воображаемым отточенным пером, хотела выделять, подчеркивать и обводить такие же прелестные пассажи... но увы! Здесь чуда не случилось. Да и сама книга, особенно её финал, был явно слабее и скомканнее. Но в целом сюжет понятен - для детей ещё и…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

24 ноября 2022 г. 11:51

У вас есть детки? Если да — берите им эту книжку.

Она о котах и кошках, о дружбе, о подвигах и приключениях.

И конечно же о любви ️

Наш кот Багет отправится в невероятное путешествие в прошлое чтобы достать цветок для своей любимой кошки. А заодно и спасет мир.

Маленькая книжка, всего 120 страничек, прочитается на одном дыхании.

"Котлантида" добрая и интересная книжка, особенно если читать ее вместе с ребенком.

Это оказалась вторая книжка про приключение кота Багета.

К сожалению об этом нигде написано не было, а поняла я это уже в процессе чтения. Не думаю что книги сильно связаны, но я вас предупредила

а ты уже подписан(а)?

16 февраля 2023 г. 16:38

Казалось бы, добрая детская сказка. История с изумительной игрой слов, интересной сюжетной линией, отважным героем и в финале добро побеждает зло.
Поглащала в аудио формате. Благодарю искренне чтеца(А. Богдасарова), погрузилась в произведение, не смотря на свой, далеко не детский, возраст)
Есть и смешные и трогательные моменты, а так же прописные истины, которые, кажется, не все помнят.
Если рядом с вами есть маленькие человечки, почитайте им. На мой взгляд, отличная история для чтения перед сном)

5 января 2023 г. 09:44

Понравились оба произведения. В "Стране хороших девочек" события будут происходить в одной семье, где растет девочка Полина, обычная девочка, не отличающаяся примерным поведением, имеет шаловливый характер. Вот только в новгоднюю ночь врослые загадали что хотели бы растить послушную девочку. И так уж вышло, что желание их сбылось. Поля попадает в страну хороших девочек, а вместо нее в семье появляется другая девочка, послушная и хорошая Полина. Поначалу-то все шло хорошо, вот только вечная правильность новой Поли начала мешать самим взрослым и старшему брату: все четко, все по графику, правильное питание и т.д. и т.п. Настоящей Полине тоже будет нелегко в стирильной и какой-то плоской стране Хороших девочек. Благо на помощь Полине смогут прийти пес Балбес и кот Багет. На самом деле книга…