Литературные сказки народов мира. Том III. Сказки писателей России (сборник)

romashka-km

20 декабря 2023 г. 08:20

В детстве не просто читала, а учила наизусть эту сказку (дедушка заставлял). Конечно многого не понимала, а просто восхищалась везением Гвидона и обожала белочку с изумрудными орешками. Сейчас бросилось в глаза слабохарактерность царя, женщины им верховодят по своему усмотрению, а он и не сопротивляется. Гвидону, в общем, тоже все само плывет в руки или жена достает. Хорошая раньше была жизнь у мужчин - если проблемы, жена подсуетится или само все рассосется. Ладно... Конечно, сказка отличная, поучительная и на все времена. Она отражает нравы своего времени, высмеивает коварство и зависть, а легкий поэтический слог делает ее понятной каждому.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 января 2024 г. 23:03

Совершенно изумительная сказка. Очень отличается от того, что мы привыкли читать в подобных историях. В какой-то степени финал можно считать счастливым, хоть и не для всех героев. Здесь ключевой персонаж - не человек, а цветок, прекрасный век которого совсем короток, но полон своих волнений и даже чаяний. Сказка с грустным налетом, но после нее почему-то остается в сердце что-то светлое и чистое.

21 февраля 2024 г. 19:46

Хорошая сказка. Мне понравилось то, что жадность попа была наказана.

18 февраля 2024 г. 18:22

Понравилась Поучительная сказка, как нельзя предавать , а нужно держать своё слово.

31 декабря 2023 г. 10:08

5 У НАС ВСЁ ПО ЛЮБВИ"

Книга √ 244 - Сергей Аксаков "Аленький цветок"

"Если ты стар человек – будь мне дедушка, если середович – будь мне дядюшка, если же молод ты – будь мне названой брат, и поколь я жива – будь мне сердечный друг».

Удивительная история из детства. История семейной верности и привязанности, любви отца к дочери.
История самопожертвования ради самых близких тебе людей. Ну и конечно же куда без заколдованного принца и волшебства.

Помню, как в детстве с удовольствием и восхищением смотрела диснеевский мультфильм по этой книге

28 декабря 2023 г. 16:47

Сюжет книги и мультфильма достаточно сильно отличаются, но главная идея остается - какие бы трудности не встретились на пути, нужно продолжать бороться и никогда не сдаваться. Ну и конечно дружба между Серой Шейкой и зайцом стоит того, чтобы ее отметить, хотя в книге ей уделено сильно меньше внимания.

ninia2008

14 сентября 2023 г. 17:51

5 "Зачинается рассказ от Ивановых проказ..."

Жемчужина русской поэзии, при том что - увлекательная по сюжету сказка. Я половину знаю наизусть, а раньше могла рассказать всю, как древние греки свою Илиаду. Строки здесь льются, бьются и легко запоминаются, несмотря на то, что стилизованы под народную речь, и современным детям некоторые слова будут непонятны. При этом произведение настолько гармонично и настолько красиво написано, что существует конспирологическая теория о том, что никакого Петра Ершова не существовало, а автором этой сказки в стихах является на самом деле Солнце нашей поэзии АС Пушкин. Или что Пушкин "как минимум" помогал. Если честно, не хочется углубляться в эти ревизионистские теории и читать сказку как иносказательную сатиру. К тому же, случаи, когда поэт, в молодости писавший прекрасные стихи, затем прекращал их…

5 января 2024 г. 22:05

читала в детстве. у меня была красивая иллюстрированная под старину книга. читать было интересно, но местами трудно. осилила её примерно за лето. было здорово!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

21 ноября 2023 г. 22:11

Необыкновенная сказка и настоящее открытие для меня. Совершенно неожиданный сюжет. И так нетипично для Лермонтова увидеть какой-то абсолютно счастливый конец для всех участников. Даже для обидчика. Получила большое удовольствие от чтения!

21 ноября 2023 г. 21:20

3 Сказка о мужике и его семье

Думаю автор неправильно расставил акценты выбирая название для сказки. Главными действующими лицами являются не рыбак (он же старик) и рыбка, а старик со своею старухой.
Заканчивается сказка тоже не правильно, по мне так она должна была закончиться когда старуха стала царевной, а старик, будучи её супругом, соответственно, царём. Жили бы себе в удовольствие, как сыр в масле катались бы. Очень жизненная была бы сказка. Она бы объясняла роль женщины в жизни мужчины. Именно она способствует тому чтобы мужчина стремился к лучшему, совершенствовался в интеллектуальном, физическом и морально-психологическом отношении, был эффективен и результативен в семейных делах и на работе, добивался успехов в жизни.
Вместо старика со старухой должны были быть мужчина и женщина в расцвете сил. И детей,…