Легко ли плыть в сиропе? Откуда берутся странные научные открытия

Генрих ЭрлихСергей Комаров

MariOsta

5 февраля 2023 г. 14:59

5 Смешные, нелепые и прочти полезные открытия.

Здравствуйте, друзья. Продолжаю вас знакомить с книгами из чудесной серии нон-фикш литературы "Книги Политеха". В этот раз я пришла к вам с научными открытиями, которые удостоины Игнобелевской премии.

Игнобелевская(Шнобелевская) премия-сатирическая премия, присуждаемая ежегодно с 1991 года в честь десяти необычных или тривиальных достижений в научных исследованиях, заявленная цель которой - "почтить достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем заставляют их думать".

Помните, был цикл передач о странных исследованиях британских учёных. То они 3d-очки надевали на богомолов и выясняли какой фильм им больше нравиться( выяснилось, что "Звёздные воины") , то определяли степень вкусности чипсов по хрусту. С одной стороны, вроде, глупость несусветная, а с другой - любопытно и…

30 марта 2021 г. 11:13

1.5 Очень подозрительно.

Несмотря на мою любовь к дурацким научным фактам типа "Собака какает ориентируясь по магнитному полю" или "Млекопитающее больше 3кг писает 21 секунду", книга мне не зашла. Я перестала читать ее на статье о трансцендентной медитации, о том что много людей, медитируя, могут изменить уровень серотонина в крови у окружающих. Это настолько вывело меня из себя, что вся охота к чтению этой книги пропала, так как в мою голову закрались подозрения, а действительно ли научна эта литература? В этой статье про медитацию автор даже не рассматривает иные стороны исследования и факторы, которые могли интерпретировать результаты исследования иначе. В общем я очень разочарована, и в целом согласна с автором рецензии ниже.

11 января 2021 г. 15:48

Книга не понравилась. Читается как сборник несвязанных фельетонов и не более того. Если у авторов и была какая-то связующая идея, то мне её уловить не удалось. По поводу непосредственно научной части иногда возникают вопросы. Например, в главе "спасительный самообман" авторы на 1.5 страницах смешивают в кучу плацебо, условный рефлекс и эффект тактильного контакта у животных. Да, все это влияет на физиологию, но что из этого следует совершенно неясно. И таких странных мест, когда сливается куча разрозненных вещей - множество.

Как резюме: наверное подойдет как легкое незапоминающееся чтиво. Чего-то большего от книги ждать не стоит.