19 декабря 2023 г. 21:22

3 Пацанская цивилизация

Книга в основном строится на воспоминаниях участников пацанских группировок тех лет, от автора книги Роберта Гараева к каждой главе идёт лишь небольшая вводная часть. Отчасти понятно почему так вышло, книга во многом возникла на базе паблика в контакте Казанский феномен.

Когда стало ясно, что книге быть, я начал искать людей, с которыми мог бы обсудить волнующие меня вопросы. Я понял, что намного проще будет писать, если мои герои всегда будут под рукой и им будет известно, какие у меня мотивы и что я собой представляю. Для этого я завел во вконтакте группу «Казанский феномен», где начал делиться деталями исследования. Так я вступил в переписку со многими участниками казанских группировок разных времен, которые рассказывали мне свои истории и консультировали о перипетиях уличной жизни.

Наб…

13 января 2024 г. 13:06

Ставший хитом одноименный сериал наделал немало шуму, вызвав в инсте как лавину пародий на сцены из него под действительно классную музыку, так и массу негатива и обвинений в романтизации криминального образа жизни.

Сценаристы и авторы сериала активно использовали изложенную в книге фактологию о так называемом «казанском феномене» - явлении действительно уникальном как для советской эпохи, так и в мировом масштабе. Несмотря на то, что тема эта достаточно изученная, автор книги не только основывался на уже опубликованных материалах, но и проделал огромную работу, взяв интервью у участников группировок. Использовал Гараев и свои воспоминания, поскольку и сам в школьные годы лет был членом группировки «Низы».

Книга потрясающе интересна, с головой погружает в эпоху «битвы за асфальт»,…

20 января 2024 г. 09:56

Роберт Гараев провел замечательную работу по изучению группировок! Книга не изобилует сухими фактами, а наполнена голосами живых людей переживших Казанский феномен - самих гопников, их семей, адвокатов, людей, попавших под раздачу… История очень занятная и открывается совсем с другой стороны, зная их мотивацию, мысли, рефлексии на эту тему.

Добавлю, что изначально я не предполагала, что эта книга будет представлять для меня такой интерес. Решила, что буду слушать аудиокнигу, и осталась в полном восторге от многоголосой озвучки и музыки добавляющей нужный настрой.

20 января 2024 г. 08:03

5 Страшная книга

Книга представляет собой исследование автора, а именно сборник интервью с участниками группировок и других участников разных сторон, вырезки из газет и цитаты из книг других исследователей этого явления, а также комментарии самого автора.

Сама книга ни хорошая, ни плохая. Она страшная, про страшные судьбы и события, от которых мурашки и мысли: не дай Бог никому. Не романтика ни разу, не пересказ вымышленной истории, а жизни людей.

И самое страшное, судя по книге, что это не прошло, просто приобрело другие формы.

19 января 2024 г. 18:06

Роберт Гараев "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х".

Не ожидала я, что это окажется книга в жанре нон-фикшн. Наверно, предварительно надо читать отзывы или аннотацию)) Будет мне уроком! А так как у меня есть правило: начала читать книгу, дочитай еë до конца - пришлось читать через силу. Я думала, что в ней будет сюжет, как в одноимённом сериале.

Эта книга построена на рассказах группировщиков об их законах и правилах, как попадали в группировки, как из них уходили, про конфликты, стрелки, филиалы (да-да, у них были филиалы, то есть такие же группировки в других городах, которые создали казанцы), наказания, запреты, об отношениях к женщинам. Первым городом,  в котором явление стало по-настоящему массовым, была Казань. Также, в книге немного упоминается про группировщиков из…

29 декабря 2023 г. 23:40

С казанским феноменом познакомилась в гениальной "Криминальной России". Еще тогда сделала вывод, что вся эта "пацанская/братвашная романтика" сводится к покутить в кожанке в шальном кабаке, попрессовать коммерсов по заданию "старших" и умереть в 20-25 зачастую от рук своих же.

Книга немножко об этом и много о том, как взрослые более-менее дяди зарабатывают и решают проблемы через идею понятий и "пацанского братства". Война, как известно, дело молодых.

Читается легко и быстро. Автор радует отсутствием излишних эмоций, морализаторства и старается излагать, а не судить. Какого-то голубокого исследования конкретных группировок нет, но общее впечатление о происходящем в Казани с 60-е по 2010 год составить можно.

17 января 2024 г. 09:28

5 хорошо, что я выросла не в Казани

Очень объемное и потрясающее исследование, полное мелких подробностей и деталей. От истории самой первой группировки до современных банд Казани и Ульяновска.

интервью с реальными группировщиками и рассмотрение конфликта/ситуации с разных сторон делают книгу увлекательной как просмотр сериала. Оторваться невозможно, даже когда очень страшно

12 января 2024 г. 05:02

Решила прочитать книгу после просмотра сериала Слово пацана, так как возникла ностальгия по тем временам. Книга построена на воспоминаниях участников группировок, которые рассказывают нам о своем опыте участия в группировках. Читать было интересно, стали более понятны некоторые моменты из сериала. Конец 80х начало 90х это мое ранее детство и для меня это светлая пора, и как то это прошло мимо меня. Но в каком ежедневном стрессе жили подростки и их родители .... это тяжело. Понравилось , что книга структурирована. Описаны все аспекты, предпосылки и последствия. В целом книга поучительна, так как показывает нам, что группировщики плохо кончали и не хотели бы чтобы их дети вступали в группировки.

6 декабря 2023 г. 14:58

4 Гопота оказалась не такой простой…

Очень интересно читать, хоть и дискомфортно, чувство тошноты от происходящего, еще и сериал теперь в голове крутится с его качественной картинкой и музыкой, из-за чего от атмосферы и сюжета, как минимум, вжимаешься в диван, как выразился мой знакомый.
Спектр эмоций прыгает от вселенской печали до вселенского гнева и чувства несправедливости, а еще и отчаяние, и пустота с неопределенностью.

Это не «Бригада», не «Брат» и т.д. Это про детей, подростков 70-80-х . И это без романтизации.

Я застала былую славу всего этого, мне даже зуб выбили и волосы выдрали, успели, за не тот район и за внешний вид. Но даже этот опыт - всего лишь маленький эпизод уже развалившейся тенденции. В книге же и в сериале будто сам живешь в конце 80-х, зная из истории, к чему всё это приведет.

22 декабря 2023 г. 16:08

жёсткая книга интервью о 80х в Казани. мне понравилось то что раскрыли всю историю феномена. начиная с его зарождения и исторической природы в целом, до самого конца, наших дней.