15 апреля 2021 г. 12:29

5 Проявление любви к книгам

Это вторая книга, что я читаю у Дженни Колган, где действия происходят в уже знакомых краях в Шотландии. ⠀ На этот раз главная героиня книги, - мать-одиночка Зои, чья жизнь явно далека от сказки. Будучи в отчаянье она переезжает в Шотландию, принимая сразу два предложения по работе. Зои становится няней (она профессиональная воспитательница в детском саду) и продавцом в книжном фургончике Нины (конечно же, Зои обожает книги и чтение, пусть и времени на них почти не остается в череде забот). ⠀ Стоит отметить, что в этой книге героиня более реальная и земная, а её проблемы трогают сердце. Если в "книжном магазинчике счастья" читатель с легкостью мог подставить себя на место Нины, т.к. её характер был скорее наброском, то, Зои более объемна и интересна. Вообще, все, даже второстепенные…

26 января 2021 г. 21:29

3 Очередной беграмотный перевод

Если вас коробит от фраз вроде «она имела красное платье», беритесь за эту книгу с осторожностью.

Сюжет приятный, здорово снова встретить героев «Книжного магазинчика счастья». И моя обожаемая Шотландия, горы, вода и простор!

Но корректор явно сюда не заглядывал, а переводчик не дружит с русским языком. Из-за этого пропали все английские идиомы и даже шутки, например, про чипирование от Цукерберга.

12 февраля 2021 г. 21:30

Несомненно прекрасная книга,правда, мне показалось, что она не закончена и у этой истории должно быть продолжение. Прекрасный автор, прекрасная книга для уютного вечера. Надеюсь, что эта история получит своё продолжение, т.к. сам сюжет ее для меня был достаточно интересен и проблемы, которые указаны автором не так редки в нашей жизни и такие книги дают людям возможность через призму авторской мысли по этой проблеме переосмыслить все это для себя и в будущем избежать подобных проблем, или выйти из них с высоко поднятой головой ( бороться за свою семью) , что и сделала главная героиня этой потрясающей книг. Жду продолжения и других несомненно интересных и познавательных книг автора.

Огромное спасибо автору, переводчикам и издательству Азбука иностранка за такие потрясающие книги

30 января 2021 г. 15:44

4 Мать-одиночка-умница-красавица-достигатор-молодец

Сегодня снова немного любви в вашу ленту. “Книжный магазинчик у озера” Дженни Колган.

Продолжение “Книжного магазинчика счастья”, где фокус внимания смещается с Нины, главной героини первого романа на мать-одиночку и ее сына-молчуна.

Легкая и красивая история на берегу озера Лох-Несс. Вот наша героиня берет и справляется со всеми трудностями, помогает расшалившимся детям, приводит в чувство главу семейства, бывший парень исправляется, дом улучшается и вообще.

Милая ванильная ваниль! Преимущество ее в том, что написана книжка хорошо, перевод очень удачный. Но в остальном - не ищите оригинальности. Финал понятен, а вот путь - самое интересное во всех таких историях!

На вечер в февральскую стужу - самое то!

20 марта 2021 г. 09:19

Очень легко и приятно читать. Особенно понравилась атмосфера, то как автор описывает любовь к книгам.

4 февраля 2021 г. 11:07

3.5 Девушка с ребёнком

Этот роман отличается от предыдущих, хотя и связан небольшим сюжетом и героями с Книжным магазинчиком счастья. История про отношения родителей и детей, про проблемы о которых не говорят в слух, а стоило бы. Больше всего меня тронуло, что история не опошлена бурными чувствами, а наоборот поднимает социальные проблемы. Добрая книга, советую прочитать. А если вы мама воспитывающая ребёнка одна, то это небольшое руководство как не отчаиваться, когда все вокруг летит к чертям.

5 сентября 2021 г. 00:48

Один из тяжелых книг этого автора. Но как же она умеет писать! Потрясающая история!