Lotiel

11 июля 2020 г. 11:23

Это был отличный проект, и немного жаль, что он подходит к концу. Интересно было не только читать главы «Икабога» по мере их появления, но и заглядывать в переводы на другие языки и смотреть, как они там справляются. Конечно, Роулинг подкинула переводчикам задачек, особенно с аллитерационными именами и названиями. Отметила для себя, что итальянский перевод, как и их перевод Поттера, сильно ушел в адаптацию, а испанский, наоборот, сохраняет максимальную близость оригиналу. И детские конкурсные иллюстрации тоже радовали и порой удивляли: что, например, вдохновляет ребенка, при всем богатстве выбора персонажей и событий в сказке, рисовать павлина в королевском саду, не играющего никакой роли в «Икабоге», кроме декоративной? В общем, событие под названием «Икабог» подбросило немало пищи для…

AVS

8 августа 2020 г. 16:55

5 Отличная политическая сказка, только как-то смазан конец.

Пару месяцев назад по интернету разнеслась новость, что Джоан Роулинг выкладывает в открытом доступе сказку "Икабог", которую написала более 10 лет назад, но не стала публиковать (о причинах читайте на ее сайте). Конечно, мне стало очень любопытно. Читать в оригинале я не рискнула, опасаясь что-то не понять, поэтому мне пришлось довольно долго ждать официальный перевод.

"Икабог" - это история о манипуляции обществом посредством создания политического мифа.

Действие происходит в прекрасной стране Корникопии, которой правит самовлюбленный, но наивный и доверчивый король. Все в этой стране прекрасно, разве что на окраинах почему-то процветает бедность и ходит легенда о страшном монстре Икабоге, который похищает овец и детей. И вот однажды к королю приходит пастух и просит уничтожить Икабога,…

22 марта 2022 г. 00:13

2 Сказкой это не назвать, только если слогом

я огромный фанат Роулинг в Гарри Поттере, это произведение взяла с трепетом, в голове была куча предвкушений
но это произведение какая то чернь, детям лет до 10 я бы крайне не советовала читать, слишком много смертей и жестокости, пусть это чем то и реалистично
перечитывать лично мне никогда не захочется

marlia-reads

28 апреля 2022 г. 17:09

4.5 Лёгкая ностальгия по Чиполлино

Отличная сказка. Конечно, детская и слегка наивная, но и мне зашла на ура. Глупый король, коварные советчики, отважные герои и героини, подлые заговоры и лёгкая ностальгия по Чиполлино. Может, это даже «Чиполлино» для самых маленьких)

Ну а если вы не самые маленькие, то повторю предупреждение о наивности, но сквозь эту призму рассматривают и довольно серьёзные вопросы.

Пожалуй, это неплохой материал для диснеевского мультфильма.

Издание: Отличное. Как я понимаю, в каждой стране для книги использовались рисунки, нарисованные по сказке детьми этой страны. Правда, иногда рисунки появлялись раньше, чем текст, к которому они были нарисованы, и получался некоторый спойлер

Марля читает (телеграм-канал)

19 апреля 2024 г. 03:53

я немного другого отдала от повествования, что будет более детская литература,  а тут автор убивала героев на раз, два.
Но сыну (9 лет) понравилось, и это не моя оценка, а его

28 мая 2023 г. 14:34

5 Понравилось

Дорогая Джоан Ролинг, спасибо за еще одну интереснейшую книгу, захватывающий, вкуснейший сюжет, девочка Катя 33 годика