4 января 2021 г. 14:06

«Восьмой детектив»⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Новинка от @inspiria_books ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ⋆ О сюжете:⁣⁣⠀ молодая девушка из издательства едет к писателю, чтобы взять у него интервью...⁣⁣⠀ Она задаёт вопросы по сборнику его детективов, который скрывает намного больше тайн, чем кажется по началу.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ⋆ На протяжении всей книги, автор спрятал ещё одну неожиданную развязку ,на которую он немного вскользь намекает, пряча ее в сомнения главной героини.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ⋆ Занимательные истории, захватывающие сюжеты, которые не укладываются в голове...⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ⋆ С моей стороны было невыносимое мучение, когда приходилось прерывать чтение на сон и прочие отвлекашки. Пока не дочитала до конца- просто не могла успокоиться.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ⋆ «Когда Агата Кристи сняла бы шляпу...» да, некоторые истории были схожи по сюжету с детективами…

18 января 2021 г. 16:02

3.5 детектив в детективе в детективе

Книга читается легко, интересно описана структура детективов с математической точки зрения. Рассказы открываются как матрешка один за другим, но в них есть и одна общая тайна.

Для меня, к сожалению, не хватило глубины персонажей. Развязка тоже немного разочаровала, показалась скомканной.

8 января 2021 г. 11:19

Довольно интересная идея книги и сюжеты историй. Не жалею потраченного времени на книгу и рекомендую для любителей детективного жанра. С автором книги  впервые сталкиваюсь, посмотрела бы и другие его работы

3 января 2021 г. 00:14

3.5 добротный английский детектив

Книга понравилась: автор здорово иллюстрирует собственные рассуждения о гибкости детективных разгадок, предлагая по 2 концовки каждой из семи детективных историй. Загадка, которая должна бы было связать всю историю, восторга не вызвала, но и не выглядела излишне надуманной. И, разумеется, общая идея, что преступление в конечном итоге никогда не приносит счастья или выгоды.

Минус за некоторую сухость и за повторение уже написанных историй (хоть автор впрямую указывает, что идею позаимствовал, я такого не люблю).

3 января 2021 г. 14:39

5 Зарядка для мозгов

Прочитав такой прекрасный детектив, я не могу избавиться от мысли - до чего же умными бывают писатели! Первый раз я читала произведение Алекса Павези, как же мастерски все устроено в нем. Рассказ в рассказе, или как еще называют такой жанр? Редактор, под предлогом переиздания, приезжает в гости к писателю, который очень давно опубликовал ограниченным тиражом семь детективных рассказов, сюжет которых основан на, так называемой, "Комбинаторике детектива". Писатель, он же, математик, придумал рассказы, которые объясняются определенной математической компонентой. Редактор читает вслух каждый рассказ по очереди, после этого - обсуждает его вместе с писателем. Каждый маленький детектив имеет свою изюминку, они все интересные, захватывающие и не похожие друг на друга. Редактор находит в…

Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

9 сентября 2020 г. 11:55

5 Книга-ребус

Решила поделиться своим мнением, как редактора этой книги. Это один из редких детективов, что пришелся мне по душе. Хотя он прям очень классический, и чем-то напоминающий золотые романы Агаты Кристи.

Самой крутой в этой книге оказалась ее структура. Я не фанат детективов из-за их банального и быстро надоедающего развития. Что-то происходит, детектив расследует, ходит, задает вопросы, собирает всех в одной комнате, и такой "АГА! с точки зрения банальной эрудиции убийца не дворецкий, потому что сколько можно".

Павеси же создал книгу-игрушку. Загадку. Детектив в детективе. Целый тест на внимание читателя. С прикольным и необычным сюжетом.

Если кратко, то профессор математики Грант Макаллистер решил выработать теорию, что каждое убийство подчиняется определенным правилам. И, чтобы…

21 ноября 2021 г. 01:17

Книга не зашла,столько всяких историй,что я запуталась кто кого убил,все же поняла после прочтения книги,что рассказы короткие меня нисколько не впечатляют