3 января 2021 г. 14:39

5 Зарядка для мозгов

Прочитав такой прекрасный детектив, я не могу избавиться от мысли - до чего же умными бывают писатели!
Первый раз я читала произведение Алекса Павези, как же мастерски все устроено в нем.
Рассказ в рассказе, или как еще называют такой жанр?
Редактор, под предлогом переиздания, приезжает в гости к писателю, который очень давно опубликовал ограниченным тиражом семь детективных рассказов, сюжет которых основан на, так называемой, "Комбинаторике детектива". Писатель, он же, математик, придумал рассказы, которые объясняются определенной математической компонентой. Редактор читает вслух каждый рассказ по очереди, после этого - обсуждает его вместе с писателем.
Каждый маленький детектив имеет свою изюминку, они все интересные, захватывающие и не похожие друг на друга. Редактор находит в каждом рассказе определенные "хлебные крошки", брошенные писателем. Сложно обсуждать эти моменты, так как можно проспойлерить весь сюжет, как я, бывает, ненамеренно делаю в своих рецензиях)) Скажу лишь, что после обсуждения каждого из рассказов, я просто хваталась за голову - "как так, а я и не заметила"!! Хотя я очень внимательный читатель))
Постепенно, по мере повествования, обстановка накаляется. Два эпилога ставят точку, закрывают все вопросы. Благодарные читатели (Я) приходят в восторг и ждут следующей книги автора)) Обязательно читайте эту книгу, она не даст вам заскучать. Рекомендую всем, не только любителям детективов, коим я являюсь сама.
Спасибо, что прочитали до конца)