Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

11 апреля 2012 г. 16:07

Весь март я жила в романе Гюго, порой хотелось бросить его, порой читать, и читать, не отрываясь, без остановок. Эта история, по истине, эпична и всеобъемлюща. «Отверженные» иногда просто задавливали меня монументальностью и грандиозностью своего повествования. Здесь Гюго поднимает серьезные вопросы, напрямую касающиеся социального дна французского общества, нищеты, людей оставшихся за чертой общественной жизнь, но как тень, всегда присутствующих в ней. Их выбрасывают на обочину из-за давно изживших себя общественных устоев и предрассудков, против которых они бессильны. Иногда все эти пространственные рассуждения, чуть ли не граничат с проповедью, а уровень концентрации добродетели и самоотверженности просто начинает зашкаливать. Как пример, многочисленные душевные метания и дилеммы…

28 апреля 2012 г. 20:50

Хорошая книжка, правда элементы хронологии немного напрягали. Уличная жизнь Парижа и Арго заставят меня в будущем прочитать это произведение в оригинале. Уж очень хочется поучить Арго:) История "отверженных" очень трогательная и заставляет задуматься о многом. Хотя в победу абсолютной честности я не очень-то и верю.

Akvarelka

1 октября 2011 г. 12:51

«Исцелить душу можно, изменить судьбу – никогда».

Ай да, Гюго, ай да, молодец! Это же каким писательским талантом надо обладать, чтобы повесть о жизни низов парижского общества превратить в трехтомный роман-эпопею?! Ведь даже самая малая деталь в книге получает свое пространное объяснение. Миллионы мельчайших обстоятельств, словно камешки в калейдоскопе, под умелым пером Гюго складываются в причудливой формы игры Провидения. И, главное, насколько органично в общую канву повествования вплетены философские зарисовки!

В «Отверженных» в полной мере раскрывается многогранный талант автора. Здесь можно встретить Гюго-философа и Гюго-историка, Гюго-филолога и Гюго-политолога… Скупые исторические факты перемежаются с собственной философией автора, и в такие моменты повествование становится все…

5 декабря 2011 г. 22:08

«Вся эта история уже была когда-то воспета в стихах. В развязке элегии Больной юноша Андре Шенье, того Андре Шенье, которого зарезали эти разбойники... то есть эти титаны девяносто третьего года»

Вот тут я смеялась минуты три.

Что я вам хочу сказать? Мне не понравилась эта книга. Это – худшая вещь Гюго из тех, которые я уже прочитала. Она затянута и размыта. В ней слишком много внесюжетных вставок, теоретически интересных, но неуместных. Нужно было как-то вплести их в сюжет. Так они выглядят отстраненно и непонятно. Это и история Ватерлоо, и история монастыря, и вставка об арго (кстати, почему автор употребляет его в среднем роде? я чего-то не знаю?), и история Парижской клоаки и все прочее. Ну не вписались эти вставки, ну совсем.

Далее. Вспомним Ремарка – «Случайностей не бывает только в…

Kath_Hallywell

10 октября 2011 г. 17:55

Несмотря на то, что я снова рыдала, хорошо так рыдала, взахлеб, конец все равно по большому счету счастливый. По крайней мере, светлый, в отличии от предыдущих двух романов Гюго, которые я прочла. Честно говоря, даже и не ожидала, что кончится все так по-доброму.

4 ноября 2010 г. 21:47

На основе письма Мариуса к Козетте когда-то и я писала своё первое и единственное любовное письмо. Которое, кстати, так и не достигло адресата. Но книга не только о любви. Мой любимый персонаж в ней, пожалуй, Жан Вальжан - человек, душа которого, претерпев все тяготы жизни, каторгу, ненависть людей, сохранила тем не менее чистоту, склонность к прощению и совершению добра.

Это роман, который держал меня в напряжении, который читался на одном дыхании. Один из моих любимых.

1 августа 2010 г. 12:26

Книга, лежащая перед глазами читателя, представляет собою от начала до конца, в целом и в частностях, — каковы бы ни были отклонения, исключения и отдельные срывы, — путь от зла к добру, от неправого к справедливому, от лжи к истине, от ночи к дню, oт вожделений к совести, от тлена к жизни, от зверских инстинктов к понятию долга, от ада к небесам, от небытия к богу. Исходная точка — материя, конечный пункт — душа. В начале чудовище, в конце — ангел.

(Виктор Гюго)

3 ноября 2009 г. 19:29

книга, которая затронула все струнки моей души, все мои эмоции :гнев, ненависть, жалость, смех, слёзы, сострадание, отвращение, уважение... просто офигенная книга, с интереснейшим сюжетом, образами-персонажами, так захватывает эта книга с первой страницы до последней. ты живёшь вместе с персонажем, главным героем. а история маленькой Казетты - это настолько душещипательная история... сюжет перекликается с нашим временем, и в наши дни встречается столько же отверженных , при чём не по делу, людей. столько судеб, столько людей, которых мы не замечаем в повседневной жизни, сутолоке... а ведь, если задуматься, если отвлечься и обратить на них внимание, то не было бы столько смертей и печальных историй в жизни... все они оставались бы только на страницах книг...

6 декабря 2009 г. 16:29

очень интересная книга.всем советую её прочитать.герои,с которыми не хочется расставаться.

алмазы можно отыскать лишь в недрах земли;истины можно отыскать лишь в глубинах человеческой мысли.

4 июля 2008 г. 10:50

Классическое произведение,очень понравилось.