17 января 2022 г. 04:11

4 рецензия

Книга написана доступным языком, не перегружена терминами, читается легко. Материал основан на трёх столпах - «хочу – могу – надо». В книге это называется триадой стратегического самоопределения.Разбирая наши "хочу" мы ищем себя, понимаем наши истинные желания, стремления, таланты. То, что сделает нас счастливыми.Определяя наши "могу" мы строим план по достижению "хочу", проводим ревизию наших ресурсов, навыков.В части "надо" мы пытаемся понять, кому нужно наше "хочу". Какую пользу мы можем принести реализацией своих желаний.Книга мотивирующая. Заставляет задуматься о себе, делает акцент на нашем образе мыслей. Это не очередная волшебная таблетка, а материал, подталкивающий к самой тяжёлой работе - работе над собой.Книга написана Мариной Ивановной Мелия - коучем миллиардеров. Сама автор…

9 ноября 2021 г. 18:40

5 Первая книга, которую я могу порекомендовать каждому человеку.

Наверное первая книга, которую я могу порекомендовать абсолютно каждому человеку. Книга написана психологом, но написана очень легко. Я читаю много книг по психологии, начиная от литературы направленной на обычного обывателя, продолжая классическими работами Фрейда, Юнга, Фрома и т.д. и заканчивая лекциями условного Рубинштейна, где от специфики написания текста начинает болеть мозг. Книга "Хочу-Могу-Надо" написана настолько простым языком, что 14-15 летний подросток не найдет в ней ни одного незнакомого слова. Не сомневаюсь, что автор может мастерски апеллировать психологическими терминами и другими непонятными большинству людей словами, но то, что он этого не делает, выказывает ей большой респект с моей стороны. Главной целью любой книги должна быть передача информации, а…

22 октября 2021 г. 13:17

5 Советую

В наше время, книги по саморазвитию почему то хотят всем дать одни и те же советы и  правила, считая их универсальными, подходящими каждому без исключения. Совершенно игнорируя, что все люди разные. А в этой книге может и не так много стоящих советов как быть дальше, что делать. Но зато в ней описано много разных типов личностей и ситуаций, как  мы по разному живем и добиваемся успехов. Ведь ошибочно полагать, что если наш друг стал успешным благодаря этому и этому, то если мы будем делать все тоже самое, с нами случится такой же успех. Вовсе нет. Информация данная в этой книге должна быть базовым знанием у каждого, кто хочет чего то добиться в жизни, важно понимать, какие мы, и какими являются близкие нам люди, коллеги и клиенты, и все наше окружение. Ведь если ты будешь понимать, что…

10 сентября 2021 г. 09:37

3.5 Психология личности начального уровня для молодежи

Книга читается очень быстро, написана простым, не заумным, языком. Есть интересные мысли, но для взрослого человека немного)

С удовольствием порекомендую книгу 17-летнему сыну, думаю в этом возрасте, а также лет до 22х в книге можно найти массу полезного.

Не очень понравился стиль изложения - много перечислений. Практически все главы построены на том, что нам представляют типы личностей и далее их описание. Как на лекции в вузе: рассматриваемый объект состоит из..., функции рассматриваемого объекта следующие..., методы исследования таковы... . Хотелось бы больше взаимосвязей, выводов, глубины.

В книге довольно много примеров. Но большинство из них основаны на деятельности крупных предпринимателей и бизнесменов. И в целом вся книга предполагает донести до читателя мысль о том как следует…

26 сентября 2021 г. 19:42

5 Очень много полезного!

Книга очень понравилась, наверное одна из лучших книг по саморазвитие, никакой лишней воды, подойдет тем кто испытывает проблемы с выбором, целями или неопределенностью в жизни, для тех кто в поиске себя или оказался в кризисных ситуациях или испытывает состояние полного тупика. Вдохновляет, мотивирует, расставляет по полкам жизненный бардак.

20 августа 2021 г. 12:04

Одна из лучших книг по саморазвитию и психологии, которую я прочитал

Для меня как для психолога и коуча, это прекрасное пособие, нету воды, всё по делу и очень много важных делателей.

Очень часто, покупая подобные книги, ты играешь в лотерею, и пусть в каждой книге можно найти хоть чуток полезного, здесь его вся книга

7 июля 2021 г. 11:27

0 Большое спасибо за книгу!

Мне очень понравилась книга, автор Марина Мелия "Хочу, могу, надо. Узнай себя и действуй!" Я всем советую прочитать эту книгу, вы узнаете много полезного и поучительного для себя. Также, в книге, приводится множество примеров из реальной нашей жизни.

13 июля 2021 г. 21:57

4 Поднабрать идей, найти ограничения

Не люблю слово "инсайты", но эта книга - про них. Читаешь и как-будто на сессии с психологом находишься. Я слушала несколько видео Марины Мелии, потом решила купить. Книга в хорошем издании, качественная печать, очень приятная бумажная версия - с удовольствием читала. Текст читается легко, но я специально читала не больше одной главы, давай мозгу подумать над прочитанным. Рекомендую.

22 февраля 2021 г. 14:33

Я с недоверием отношусь к книгам по психологии и крайне редко их читаю. Почему-то я уверена, что именно для меня они ничего нового и интересного не откроют. Но книга Марины Мелии стала для меня небольшим открытием, настолько грамотно и доступно она написана. Всё разобрано до мельчайших подробностей и с множеством примеров из реальной жизни.

Марина Мелия- профессор психологии, коуч-консультант первых лиц российского бизнеса и автор нескольких бестселлеров. В книге "Хочу, могу, надо. Узнай себя и действуй!" автор предлагает нам действенные инструменты саморазвития, проверенные и отшлифованные десятилетиями практической работы.

На самом деле в своей книге автор излагает достаточно грамотный и понятный подход к узнаванию и пониманию себя как личности. С её помощью читатель может более детально…

20 мая 2021 г. 22:31

5 Спасибо автору за труд

Мне книга очень понравилась, сделала множество замёток и выписала некоторые мысли.