Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Deuteranomy

17 июля 2024 г. 22:26

5 Воздух между нами — не пустое пространство

Книга вызвала интересные эмоции, потому что не часто увидишь, как современный роман с незамысловатым завораживающим сюжетом так трогает за душу. Ситуация весьма необычна: парень с семьей попадает в авиакатастрофу, но останься единственным выжившим из 192 человек — магия? удача? А может он избран?

Но сюжет построен не только на Эдварде, но и на прошлом других пассажиров, и еще одном персонаже, который совершенно не вписывается в картину, но все же автору удается гармонировать ее с выстроенным миром и героями. Это невероятно, но, я бы назвал ее вторым главным героем, она переселяется в души людей и проживает их жизни, от начала и до конца. Имея богатый опыт, она ведает нам о бремени, которое она несет; а еще помогает Эдварду.

Книга очень теплая, но наполнена непереносимой грустью, ее нужно…

4 августа 2024 г. 11:50

4 есть ли смысл жить если ты потерял все?

Когда в авиакатастрофе умирает вся твоя семья с этим тяжело смириться и жить. Любому человеку. В книге с таким стрессом столкнулся 12-летний мальчик. Вся история описывает его опыт принятие этой ситуации и нахождения нового смысла в своей жизни. Повествование медленное, плавное, периодически появляются вставки а что было в самолете за некоторое время до падения…Умершие пассажиры тоже являются некими героями, которые имеют свою историю. Я бы не сказал что роман плохой, он хорош. Но меня он не слишком тронул.

31 июля 2024 г. 19:38

Книга-исцеление, в свое время, после смерти отца мне помогла книга Мулей Эрленд Лу, эта из той же серии, я очень переживала за Эдварда и даже всплакнула пару раз, редко сейчас что-то может так зацепить.

26 декабря 2023 г. 12:29

3.5 Я здесь.

Этот роман то и дело мелькал тут и там, и наконец я решила его прочитать, особенно в преддверии фантомовского анонса о скором издании другого романа автора.

Каково это – потерять разом всю семью? Старшего брата, и маму, и папу. Остаться единственным выжившим среди 192 человек. Испытывать вину, и сожаление, и опустошение. Не знать, как быть дальше, и надо ли вообще. А тебе всего 12 лет.

Не было никакой причины в том, что случилось с тобой, Эдди. Ты мог бы погибнуть, но не погиб. Удача слепа. Ты не избран. А это значит, что ты можешь делать все что угодно.

Роман построен так, что в одной части мы следим за взрослением Эдди – теперь Эдварда. А в другой немного узнаём о пассажирах и о причинах, приведших к катастрофе. Все те несколько часов полёта расписаны довольно подробно.

Роман о горе,…

13 января 2024 г. 22:09

Потенциал у истории был хороший, т.к в жизни Эдварда происходит трагедия, которую ему как-то нужно осмыслить и пережить. Однако весь этот потенциал распылился на невнятных второстепенных персонажей и попытку автора показать, чем эти персонажи жили, кого любили и т.д.

Как будто это было зря. Понятно, что у каждого погибшего пассажира своя жизнь и своя история. Но они, в отличие от Эдварда, уже мертвы, для них почти ничего нельзя сделать. Мне хотелось больше про самого Эдварда. Про его мысли и переживания, про его осмысление, попытки жить дальше, размышления о своей семье и своем будущем - уже без них. Хотелось прочитать, как он сможет подобное пережить, но автор как-то не дожал.

16 ноября 2023 г. 21:19

4.5 Самолёт остаётся в небе...

Книга, которая расскажет о крушении человеческих жизней и напомнит в очередной раз о важных вещах.

Возможны спойлеры

–Всё когда-нибудь заканчивается, – отвечает она. – В этом нет ничего печального. Важно то, что начинается после.

Трагичная тема, оказывается, не всегда делает из книги конвейер по выдавливанию слёз. Я для себя выделила это как плюс. Хотя и не скажу, что этой истории удалось пронзить меня в самое сердечко, но равнодушной точно не оставила. Возможно, некоторая скупость повествования обусловлена возрастом главного героя, который, конечно, переживает боль утраты, шоковое состояние и долгий стресс... Но ему всего 12, и это уже будто бы многое должно объяснить. Да, получилось отчасти отрешенно, зато честно и без манипуляций читательским состраданием.

Понравилось, как автор прописал…

18 октября 2023 г. 13:30

4 Все когда-нибудь заканчивается. В этом нет ничего печального. Важно то, что начинается после.

Признаться, книга не вызывала во мне интереса и эмоций большую ее часть. То, что она не основана на чувстве жалости и не заставляет есть стекло при каждом слове прочтения, является скорее преимуществом, но с другой стороны, не откликается до конца лично в моем случае. Однако, путь Эдварда после страшной катастрофы, его мысли и чувства, очень последовательно прописаны и многое можно подчеркнуть. То, как ребенок стал взрослым раньше срока, прочувствовал вкус скорби и потери, что останется с ним до конца жизни. Но при этом, он заново учится жить, любить и понимать мир.

После трагедии, в твоем мире время замирает, но жизнь идет дальше, не смотря ни на что. Каждый найдет тут свою истину. Книга для тех, кто любит медленное тягучее развитие мыслей и событий.

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

15 июля 2023 г. 20:51

Есть Эдди, а есть Эдвард. Это один человек, но с разными именами. Эдди - это маленький мальчик, живущий счастливо со своей семьей, учащийся играть на пианино и любящий своего старшего брата. Эдвард - это двенадцатилетний взрослый, который выжил в авиакатастрофе. И это даже не просто два имени, это, по сути, два разных человека в теле одного. Выходит запутанно, правда?

И это описание может отпугнуть читателя, который попадался на книги, где персонажи после трагедии пытаются восстановиться. Часто авторы уходят в какие-то тонкие удары по болевым точкам, чтобы добавить больше трагизма своим сюжетам, но именно из-за этого скатываются в дешевую драму, которая встает рядом на полке с другими такими пустыми текстами. Наполненными болью, отчаянием, но пустыми. Здесь же автор делает иначе, упрощая…

BOOK_HEROINE

26 июля 2023 г. 17:37

«Серое небо тяжелеет и начинает выплевывать дождь» ️

Семья Адлер принимает решение переехать. И вот, спустя недели суеты их вещи упакованы и уже направляются в сторону нового дома. Сами же новоселы сидят в самолёте и пристегиваются ремнями безопасности.

Мать сидит отдельно – в бизнес-классе – ей срочно нужно доделать один проект. Рядом с Эдвардом его старший брат –глаза парня горят, как будто его распирает рассказать младшему какой-то секрет.

Через сидение – отец, снова глубоко погруженный в свои мысли о правильности воспитания сыновей и новом месте жительства…

И так каждый пассажир – витает где-то далеко в своих мыслях, мечтах и планах, которым не суждено сбыться. Ведь через несколько часов самолет упадет. Погибнут все, за исключением одного чудом выжившего мальчика – Эдварда.

Бедный мальчик…