26 декабря 2023 г. 12:29

3.5 Я здесь.

Этот роман то и дело мелькал тут и там, и наконец я решила его прочитать, особенно в преддверии фантомовского анонса о скором издании другого романа автора.

Каково это – потерять разом всю семью? Старшего брата, и маму, и папу. Остаться единственным выжившим среди 192 человек. Испытывать вину, и сожаление, и опустошение. Не знать, как быть дальше, и надо ли вообще. А тебе всего 12 лет.

Не было никакой причины в том, что случилось с тобой, Эдди. Ты мог бы погибнуть, но не погиб. Удача слепа. Ты не избран. А это значит, что ты можешь делать все что угодно.

Роман построен так, что в одной части мы следим за взрослением Эдди – теперь Эдварда. А в другой немного узнаём о пассажирах и о причинах, приведших к катастрофе. Все те несколько часов полёта расписаны довольно подробно.

Роман о горе, переживании утраты, взрослении. Кажется, что лишь с момента, когда Эдвард находит письма родственников и близких жертв катастрофы, адресованные ему, жизнь обретает смысл.
А для меня роман стал слишком безэмоциональным. Не было ни одного момента, когда сердце бы ёкнуло – от ужаса или восторга. (А может, и лукавлю. Эпизод с обнаружением живого мальчика среди дымящихся обломков цепляет!)
Безусловно, жаль всех погибших, и жаль Эдди, разом лишившегося целого мира, оставшегося там, в самолёте, который всё ещё летит. Всегда летит.

Тем не менее, сюжетное построение я нахожу довольно интересным (зная из аннотации, что все умрут, отрадно встречать куски про этих "всех", пусть действие и движется к неизбежному финалу). Так что накидываю за это ползвезды.