Uchilka

17 ноября 2012 г. 12:07

Очень не хочется сравнивать четвертую книгу про Стальную Крысу с предыдущими и говорить, что она, мол, слабее. Это цикл, и этим все сказано. Разве мы расстраивались в детстве, когда в очередной серии Ну, погоди! волк начинал очередную погоню за зайцем? Нет. Хотя сюжеты, в общем-то, не баловали нас разнообразием. Главной составляющей было то, что заяц убегает, волк догоняет. Всё. Так вот, организация романов Стальной Крысы точно такая же. Имеется главный герой, мошенник, авантюрист, работающий на секретную организацию, который попадает в разные межгалактические переделки. А затем Гаррисон при помощи своего языка дополняет этот остов различными деталями. И тут, на мой взгляд, сразу можно выдавать три звезды. Далее уже вопрос пристрастия или настроения.

Немного конкретики в адрес Мести…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

6 октября 2012 г. 18:05

С каждой книгой наш славный Джим становится всё более культовым персонажем... и это, честно говоря, уже напрягает. Он хороший вор и отъявленный авантюрист, но даже страшно подумать, что от его действий может зависеть окружающая реальная действительность. А ведь всё банально просто - некий злодей отправляется в прошлое с целью его переделать под себя. Соответственно вся история будет переписана заново. Джиму предстоит побывать в эру зарождения компьютеров и во время правления Наполеона, даже накануне гибели Земли. Что-то стал я уставать от этой серии. Серьёзно думаю над нужностью продолжения чтения.

Рэнди Кинг "Казнь Сократа"

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

8 сентября 2012 г. 17:56

Месть Стальной крысы стала для меня пятой прочитанной книгой из серии о приключениях отчаянного ди Гриза. И не сказать, что я приелся уже его приключениями, или что поостыл к Гаррисону, но книга мне не понравилась. Не было интереса в чтении. Джим по прежнему обаятелен, он опять работает на непонятную контору, спалившись после официального бракосочетания. И теперь у него задание - нужно понять мотивы загадочной расы, захватывающей планеты во Вселенной с особой лёгкостью, избегая кровопролитных боёв.

Нет интриги в сюжете, нет интересных находок. Похоже, что Гаррисон писал свою вторую книгу про Стальную крысу даже не представляя для чего её пишет. Или может быть у него был творческий кризис в начале 70-ых?

Вадим Кэрролл "Алиса в мире Трансерфинга"

20 марта 2007 г. 07:48

Содержит следующие романы: "Стальная крыса", "Месть стальной крысы", "Стальная крыса спасает мир".

24 августа 2022 г. 15:07

Ничего не мешало , наверное, дочитать эту небольшую книгу. Но нет. Не шмогла. Потому что бесило. То ли мне надо попить успокаивающие) То ли что. Про Стальную Крысу я читала раньше. Но очень давно. И уменя остались смутные ощущения, что мне тогда история понравилась. Хотя подробности напрочь вылетели из головы. И вот сейчас я недоумеваю: а что мне тогда понравилось-то? И главный герой, и его жена бесили неимоверно. Какой-то комикс. Хочется встряхнуть и крикнуть - ведите себя нормально. Реально. Жизненно. По-человечески. Но они все равно как мультяшки. И от этого множилось на нет все, что хотел сказать автор. Не исключаю, что когда нибудь (пропив персен) начну читать эту серию с самого начала и дело пойдет гораздо лучше. Сейчас - никакого удовольствия и угроза тотального нечитуна и…