13 февраля 2024 г. 16:23

4 Приятный опыт

«Зеленый свет» - книга, которую я так долго, старательно избегала. Она – постоянный обитатель островков в книжных магазинах, всегда среди бестселлеров, всегда где-то в топе. Уже эти перечисленные вещи, эта «мейнстримовость» селит в душе отторжение. Кроме того, биографии всегда навевали на меня тоску. Но не может же толпа людей, дающая высокие оценки, сильно ошибаться, верно? В конечном счете к прочтению данной книги меня склонил совет близкого человека. И боги, как он был прав. Все уже давно привыкли к тому, что музыканты начинают играть в кино, актеры снимать фильмы, писать книги. К сожалению, зачастую попытки быть талантливым во всех сферах проваливаются на старте и результатом такого порыва является отвратительный продукт. Наверное, именно такого я и ожидала от «Зеленого света».…

2 февраля 2024 г. 15:42

5 Книга, которая станет настольной

Я долгое время проходила мимо этой книги в магазине, думая, что биографии мне не нравятся. Пока однажды не сдалась и не приобрела её.

Уже с первой страницы мне понравилось написание (в чем заслуга и Мэттью Макконахи, и переводчиков)

Каждая страница, каждая запись дает совет, который, кажется, нужен тебе именно сейчас. В этой книге я не смогла выделять «важные цитаты», потому что пришлось бы выделить каждое слово.

Мэттью Макконахи многое пережил, через многое прошел, и не сломался. Это вдохновляет, впечатляет, заставляет задуматься о своей жизни.

Определённо, книга станет настольной для меня.

3 января 2024 г. 18:45

5 Спойлер Лучшее начало года.

Книга о невероятном человеке, который никогда не отступает от своих целей и всегда следует за мечтой! Верит в себя и в удачу. Восхищаюсь им! ниже приведу несколько основных мыслей, которые я выделила для себя после прочтения книги (возможны спойлеры)
- здоровой душе, хорошо с самой собой.
- слова, которые мы произносим важны. они делают нас теми кто мы есть. они выражают определённые ожидания и проводят к определенным последствиям.
- нужно понимать свои ценности. и иногда поменять Красную спортивную тачку на старых пикап ради веселья.
- когда ты можешь что-то сделать, спроси себя хочешь ли ты этого, прежде чем это делать.
- всегда готовься к важному делу. иногда импровизация не помогает, не стоит себя переоценивать, иначе можно облажаться.
- веди себя так, как будто уже получил роль!
-…

2 декабря 2023 г. 08:53

5 Хорошее вдохновляющее чтиво для души

в моем списке рекомендаций книг не находилось места чему-то автобиографическому, но решила выделить его для трудов Макконахи, он является одним из любимых актеров многих, поэтому не стала упускать шанс узнать о нем чуточку больше.

читать данную книгу очень легко, для меня было сравнимо с перепиской в телефоне, с чувством, с юмором, будто путешествие по миллионам историй с ложкой не дегтя, а философских размышлений.

Детство->взросление, многочисленные поездки в разные края, поиск себя и своих ролей, семейная жизнь и отцовство.

отдельно отмечу ее оформление - мне показалось, что книга сделана в формате дневника, и это позволяет больше прочувствовать автора, будто ты у него дома в гостях. книга дополнена стихами и фотография из жизни Макконахи, стильно.

Источник

19 января 2024 г. 15:32

5 Увлекательная и классная в оформлении

Книга не только интересна своим оформлением (в ней множество фотографий, заметок, скринов рисунков и пр. материалов), но и очень интересна в чтении. Биография, но не скучная. Множество историй, но жизненных. Конечно, здорово, когда такая книга есть в личной библиотеке, к ней можно возвращаться. А еще - это классный подарок, особенно парням, которым обычно не знаешь, какая книга может зайти)

10 декабря 2023 г. 22:55

3.5 "Стрела не ищет цель, цель притягивает стрелу"

Книга уже несколько лет не сходит с острова "Читай-города" , где лежат супер популярные бестселлеры. Я немного устала от исторических книг, которые я читала в этом году, поэтому захотелось чего то хайпового, легкого. Честно, ожидания у меня были не высокие! Ожидала банальную чушь по типу "Ничего не бойся и всего добьёшься", "Правильные поступки приводят к правильному результату", аля Ричард Брендсон с его "Теряя невинность" и бла бла бла..(большинство, кстати такое любят), ноооо книга приятно удивила! История семьи, любви, закулисья студий, муки выбора, детство, юность это было прям интересно! В итоге у меня сложилось приятное впечатление о Мэттью, он показался таким земным, приятным, человечным, ранимым, прям подкупает! Но книга конечно не без банальностей, местами было прям ооочень…

14 января 2024 г. 17:43

5 "Это не традиционные мемуары. Это концептуальная книга"

Интересная история жизни и пути к успеху одного из самых известных актеров современности Мэттью Макконахи. Повествование ведётся от лица автора. В его рассказы о детстве, путешествиях, становлении личности органично вплетаются небольшие «бамперки». «Бамперки» - это короткие смешные, философские, местами хлесткие высказывания, которые Мэттью кропотливо записывал на протяжении своей жизни. Книга, безусловно, будет любопытна почитателям актёрского таланта автора. Местами она сентиментальна и побуждает задуматься о выборе своих жизненных ориентиров, путей достижения желаемых результатов. Интересна трансформация актёра от исполняющего роли «слащавых красавчиков» до серьезных лирических киноработ. Хочется отметить оформление печатного издания. Оно изобилует рукописными вставками автора, его…

21 ноября 2023 г. 19:09

5 Жизнь — это глагол.

Мэттью Макконахи с самого начала книги настраивает читателя на увлекательное и лёгкое повествование с юмором, без поучений и наставлений в лоб. И этот настрой сохраняется до последней страницы. Здесь собраны интересные истории и наблюдения в первую очередь человека, личности и только уже потом известного актёра.

Мэттью Макконахи — третий ребенок в семье. Его родители дважды разводились и трижды вступали в брак друг с другом. Он был воспитан на экзистенциальной логике вольнодумцев. В его жизни много приключений и сложностей. Но в книге нет драмы: есть юмор и познание.

«Если сделать чувство юмора основной эмоцией по умолчанию, то все мы будем лучше относиться друг к другу».

Лично я нашла в этом произведении очень много вдохновения и пищи для размышлений. Вернусь к ней ещё раз.

7 декабря 2023 г. 01:12

3 Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Мне очень нравится этот актер и его игра. И, как иногда бывает, Я решил прочесть "вышедшую с хорошим рейтингом книгу от интересной личности". Такое не часто случается, так как не всегда решаюсь уделить время именно такому формату, но, все же, в свое время прочел ряд таких книг. Например историю таких людей как Ричард Брэнсон и Илон Маск. Вот и сейчас взялся за "философию/мотивацию жизни одного из нравившихся актеров". Вот только, на этот раз, Я промахнулся. Актер отдельно, писатель отдельно, пожалуй... Мне эта книга не зашла. В целом, Я понимаю суть, которую автор тут выкладывает для читателей, и импонирует идея сочетать рассказ о своем видении жизни без купюр + повествование/оформление текста в, так сказать, "сыром виде"... но именно такое сочетание мне и не зашло. На каком-то момент Я…

24 октября 2023 г. 18:48

Есть книги, с первых страниц которых сразу понимаешь, что они изменят твою душу. С ними ты растешь и становишься лучше. Это тот самый случай.

Едва ли есть смысл пытаться описывать чувства, которые вызывает эта книга. Потому что их спектр огромен.

Очень человечная, честная работа. До глубины души, до самых дальних уголков сердца.

Источник