Razanovo

10 марта 2024 г. 23:55

4 Зеленый свет можно поймать, если определить, где в твоей жизни горит красный

Автобиографическая книга Мэттью Макконахи короткая и читается очень быстро, автор свою биографию пишет крупными мазками, излагая простым и понятным языком, не стесняясь местами натурализма.

Родители Мэттью никак не были связаны с творческими профессиями вообще и с кинематографом в частности, отец - поставщик труб для техасских нефтяников, мать - домохозяйка. Мэттью младший из трех сыновей в обычной техасской семье, где отец непререкаемый авторитет, где детей любят, но воспитывают строго

В нашей семье придерживались строгости и требовали соблюдать правила, до тех пор, пока у тебя не хватит смелости их нарушить. Мы вели себя так, как велели мать с отцом, потому что «так сказано», а непослушание наказывалось не запрещением гулять, а ремнем или оплеухами, потому что «так доходчивее и отнимает…

28 марта 2024 г. 13:07

5 "...книга будет вам полезна, чему-то научит, вдохновит, рассмешит, напомнит или поможет забыть, а также даст возможность продвинуться по пути саморазвития."

Книга мне понравилась!
Она прекрасно написана, а главное ее достоинство - это юмор автора.

Эта книга два в одном: с одной стороны это интересная биография актера, а с другой - отличный мотиватор с вдохновляющими цитатами.

О личности Макконахи я абсолютно ничего не знала.
Для меня это был тот самый крутой актер из фильма "Джентельмены" и красавчик, который играл с Джей Ло в фильме "Свадебный переполох". Но после прочтения книги, я действительно поняла насколько это глубокий, позитивный и интересный человек.

Больше всего в книге понравились: описания детства, поездка в Австралию, подготовки к ролям и история встречи с будущей женой.

Рекомендую к прочтению!

booksypets

22 марта 2024 г. 23:07

5 Alright alright alright

Свою историю жизни Мэттью начинает как и положено с детства, своих родителей и братьев. Рассказ пойдет про его становление как личности, мужчины, профессионала, мужа и отца.

Мне понравилось, что Мэттью Макконахи не стесняется говорить о казалось бы постыдных моментах своей жизни, например, как он описался от страха перед отцом или был настолько самоуверен, что не выучил роль перед съемками. Главы про его путешествия на Амазонку, в Африку и жизнь в трейлере 3 года - очень здоровские, прям не оторвать глаз.

Очень уютно и приятно было читать эту книгу. На некоторых главах ( = про год в Австралии - шикарная глава) я даже смеялась в голос, чего со мной не случалось уже лет -цать. Очень по-американски, вдохновляюще, заряжающие позитивом, трудолюбием, стремлением к своей мечте и оптимизмом.

24 марта 2024 г. 15:13

4 Когда я в первый раз пригрозил, что уйду из дома, родители собрали мне рюкзак

Чтение, безусловно, занимательное: особенно в части исторко-биографической. Мэттью достаточно нестандартный и глубокий человек, если судить по этим мемуарам. Хотя есть у меня и претензия. В самом начале автор говорит нам, что не будет давать советов или поучать читателя, и всё-таки несколько раз нарушает это своё обещание. Это, впрочем, простительно, если вы спросите меня. Что понравилось мне ещё меньше, так это переходы к "философскому" осмыслению жизни и предназначения: слишком запутанно и непоследовательно. Хотя тут вина частично может лежать на переводчиках или редакторах (сразу скажу - я не стала гуглить оригинальный текст).
Всегда интересно попытаться постичь чужой образ мыслей и проследить как он меняется со временем. И здесь это действительно заметно. Мэттью, на самом деле,…

20 марта 2024 г. 13:11

Зелёный свет - история Мэттью Макконахи, которая восхищает и вдохновляет. Книга написана настолько легко и просто, но при этом в ней невероятно захватывающий сюжет) Родители, которые дважды разводились и трижды женились. 20 месяцев осознанного отказа от работы, несмотря на ответственность перед семьёй с маленькими детьми. При этом любовь к близким, к своему делу - и все получается, когда знаешь, чего хочешь!

20 февраля 2024 г. 22:16

5 Великий актер не может не быть великим писателем

в целом, названием рецензии могу высказать все мнение о книге.  Не ожидала другого.  Настоящий актер - это внимательный наблюдатель, неистово жадный до жизни, и, конечно, много думает о философских вопросах.  Как и настоящий писатель.
Так что неудивительно, что всю жизнь Макконахи писал эту книгу.  Она вся - как разговор с мудрым наставником.
Не буду многословить. Если вы смотрели с ним фильмы,  то надо читать, вот и все.

ami568

26 ноября 2023 г. 20:28

"Зеленый свет" Мэттью Макконахи – это не просто автобиография, а настоящее вдохновение для читателя. Макконахи откровенно делится своими мыслями, переживаниями и важными моментами жизни, что делает книгу особенно ценной. Его стиль написания легкий и увлекательный, благодаря чему чтение становится приятным и расслабляющим занятием.

Книга наполнена яркими историями и глубокими размышлениями о жизни, что заставляет задуматься над собственными жизненными выборами. Макконахи не боится открыто говорить о своих ошибках и неудачах, что делает его историю еще более реалистичной и трогательной.

Особенно впечатляет то, как автор превращает свои "красные света" в "зеленые", превращая вызовы в возможности. Этот позитивный взгляд на жизнь вдохновляет и мотивирует. Макконахи показывает, что успех – это…

13 февраля 2024 г. 16:23

4 Приятный опыт

«Зеленый свет» - книга, которую я так долго, старательно избегала. Она – постоянный обитатель островков в книжных магазинах, всегда среди бестселлеров, всегда где-то в топе. Уже эти перечисленные вещи, эта «мейнстримовость» селит в душе отторжение. Кроме того, биографии всегда навевали на меня тоску. Но не может же толпа людей, дающая высокие оценки, сильно ошибаться, верно? В конечном счете к прочтению данной книги меня склонил совет близкого человека. И боги, как он был прав. Все уже давно привыкли к тому, что музыканты начинают играть в кино, актеры снимать фильмы, писать книги. К сожалению, зачастую попытки быть талантливым во всех сферах проваливаются на старте и результатом такого порыва является отвратительный продукт. Наверное, именно такого я и ожидала от «Зеленого света».…

2 февраля 2024 г. 15:42

5 Книга, которая станет настольной

Я долгое время проходила мимо этой книги в магазине, думая, что биографии мне не нравятся. Пока однажды не сдалась и не приобрела её.

Уже с первой страницы мне понравилось написание (в чем заслуга и Мэттью Макконахи, и переводчиков)

Каждая страница, каждая запись дает совет, который, кажется, нужен тебе именно сейчас. В этой книге я не смогла выделять «важные цитаты», потому что пришлось бы выделить каждое слово.

Мэттью Макконахи многое пережил, через многое прошел, и не сломался. Это вдохновляет, впечатляет, заставляет задуматься о своей жизни.

Определённо, книга станет настольной для меня.