13 февраля 2024 г. 16:23

4 Приятный опыт

«Зеленый свет» - книга, которую я так долго, старательно избегала. Она – постоянный обитатель островков в книжных магазинах, всегда среди бестселлеров, всегда где-то в топе. Уже эти перечисленные вещи, эта «мейнстримовость» селит в душе отторжение. Кроме того, биографии всегда навевали на меня тоску. Но не может же толпа людей, дающая высокие оценки, сильно ошибаться, верно? В конечном счете к прочтению данной книги меня склонил совет близкого человека. И боги, как он был прав.
Все уже давно привыкли к тому, что музыканты начинают играть в кино, актеры снимать фильмы, писать книги. К сожалению, зачастую попытки быть талантливым во всех сферах проваливаются на старте и результатом такого порыва является отвратительный продукт.
Наверное, именно такого я и ожидала от «Зеленого света». Спустя 307 страниц могу с уверенностью заявить, что дерево страдало не зря.
Как оказалось, несмотря на прилипшее когда-то давно амплуа «романтичного слащавого мальчика», у Мэттью достаточно небанальный внутренний мир, нестандартный порядок мышления, захватывающая, насыщенная приключениями жизнь и твердая система взглядов.
Это книга-размышление, книга-разговор автора с самим собой, похожая на посиделки у костра, когда ты в уюте и тепле, раскрыв рот, слушаешь рассказчика, периодически убегая мыслями в свои чертоги разума, проваливаясь в какую-то атмосферу ламповости, которая не совсем поддается описанию.
Книга полна мыслей, которые стоит запомнить, принципов, которые стоит перенять, и взглядов, которые как минимум стоят того, чтобы над ними подумали. А юмор. Что ж, надо признать, Макконахи хорош: стильно, лаконично, красиво, местами колко и иронично. Словом, сильно.