el_lagarto

такой себе гуру

12 февраля 2021 г. 14:42

Все, сказанное в этом посте, является моим субъективным мнением. Все мы читаем книги субъективно; истины в последней инстанции тут не получится. Коротко: книга не понравилась мне до такой степени, что я готова сжечь весь тираж в пламени, как вот этот изображенный на обложке дракон.

Начало, правда, было интересным: стилизация под елизаветинскую Англию и язык тех лет; самые разные персонажи; драконы. Проблема в том, что чем дальше - тем больше все это рассыпается, не выдерживая никакой критики. Поедем от маленьких плюсов-минусов к большим.

+Большой, разнообразный мир с несколькими культурами - запад, восток и юг. За основу взяты Англия, Голландия и Япония; причем очень выпукло, -Но которые под конец сливаются, и когда на игровой доске появляются все сразу, следить за происходящим без карт…

18 февраля 2021 г. 13:07

Типичный продукт современного клипового мышления, напичканный конъюнктурщиной, неумением строить связи между сценами, отсутствием добротных описаний, но зато с нелепейшими диалогами, мэрисьюшными главными героинями, слитыми кульминацией и финалом, но обязательной затравкой на продолжение, этакое "Десять лет спустя". Перлы перевода - отдельная песня. Мои две звезды за обложку и образ мастера Никлайса Рооза - единственного настоящего человека со всеми его страстями, внутренней борьбой тьмы и света, идеей фикс и жаждой достичь её, стремлением выжить - человека без ложного пафоса.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

12 февраля 2021 г. 12:47

Предыстория: я люблю ходить в книжный магазин и выбирать себе по одной-две книги на покупку там, предварительно прочитав пару страниц. Обитель конечно же привлекла меня своей обложкой, но взяла я ее не в первый раз, просто в какой-то момент было не так уж много новинок, а мне все-таки понравились первые несколько страниц, поэтому и взяла ее. Но начнем с плюсов, их не так уж и много: - обложка, она очень красивая, в моем издании дракон переливается, глаз просто не оторвать. Жаль, что я книгу все-таки открыла; - первые 200 страниц для меня повествование шло все-таки скорее интересно; - мир был многообещающим. А теперь проблемы, которые есть в книге: - мир не развился во что-то интересное, у меня осталось некоторое количество вопросов, ну и все-таки Шеннон не Сандерсон, Джордан, Мьевиль; -…

wandaian79

3 января 2021 г. 23:23

Аннотация и громкие слоганы на обложке (те которые ставят автора в один ряд с Мартином и Хобб, ага) обещали нам крутое эпическое фэнтези. И сначала всё так и было, перед нами разворачивался масштабный альтернативный мир, в сюжете появились крутые ГОВОРЯЩИЕ драконы (огнедыщащие и водные) история закручивалась медленно, но верно.
И хоть не один из 4-х главных и кучи второстепенных персонажей меня не зацепили, каждое появления драконов и змеев я очень-очень ждала!
А потом эпик фэнтези скатилось в ромфант... я не против ромфантов, я люблю этот жанр! Но я же ждала эпического фэнтези, мне же обещали!

А ещё сразу видно, что книга написана недавно, автор отдает дань современным реалиям... даже слишком усердно... однополые пары и сплошной матриархат... мне даже стало обидно за мужчин, честное…

20 января 2021 г. 22:29

2 Под малиновым кустом

Написано короткими фразами, об которые постоянно спотыкаешься при чтении. Гетеросексуальных любовных линий просто нет, одни гомо. Некоторые образы очень живописные, например магическое апельсиновое дерево и драконы разных стихий. Картинка вышла бы отличная, за это 2, а не 1. Давно не читала книгу так долго, настолько неудобоваримый текст, хотя давний поклонник фэнтези. После прочтения этого ахтунга рецензия на обложке про один ряд с Мартином и Хобб кажется злой шуткой. Место этой истории в серии Романтической фантастики издательства альфа.

Books_for_tea

12 января 2021 г. 11:44

3 "тут должен быть смайлик с какашкой"

Когда я увидела на обложке сравнение Саманты Шеннон с Робин Хобб мне сразу же захотелось прочитать эту злосчастную "Обитель апельсинового дерева". Конец года и я, в ожидании долгих читабельных выходных, берусь за эту книгу, ведь она так и манит своей яркой обложкой, драконами, интересным сюжетом (в теории). Что же могло пойти не так?

Да абсолютно все.

Сначала мне казались забавными созвучные имена с героями Хобб, но потом это обилие копирования стало раздражать. Однако Шеннон решила пойти дальше имен и позаимствовала некоторые сюжетные фишки. К примеру, в книге есть Эда - грубо говоря она ПРИДВОРНАЯ ТИХУШНАЯ УБИЙЦА (Фитц), не бастард конечно, да и вообще с другого острова, но ее знания и умения, ее манера ведения дел... Здесь нет внятной традиционной любовной линии. У нас пошло какое-то…

telluriya

25 января 2021 г. 11:28

Фэнтези нового поколения. В королевстве Сабран, Инисе, неспокойно — драконьи выродки все чаще совершают набеги на границы, при дворе шепчутся, что все дело в отсутствии у королевы дитя. Но что на самом деле скрывает история о прекрасной Деве и отважном Рыцаре и не пришло ли время переписать старые пыльные фолианты?

Совершенно случайно наткнулась на отзыв об этой книге в Фейсбуке, начала читать — и буквально за пару дней проглотила историю о том, как на самом деле слагаются легенды. Тут будет все: говорящие драконы, вековые противостояния, дворцовые интриги, решения, переламывающие ход истории, и конечно же большая любовь.

Если вам нравится фэнтези, но вы устали от стереотипных историй о том, как группа мужчин спасла мир, рекомендую роман Шеннон как прививку от сексизма в литературе. Самое…

24 апреля 2021 г. 19:19

0 Конца огонь, остальное - скука.

Проработанное фэнтези с интересным миром и религиями. На мой взгляд многое можно было бы убрать, но тогда не открылись бы нравы жителей разных стран, их обычаи и взаимоотношения. Самый большой для меня плюс — драконы. Прекрасная идея представить драконов как разные виды: восточные  и огненные. Рекомендую к прочтению, но местами написано как будто без души и затянуто. Книга не останется в сердце, но, возможно, когда-нибудь при повтором прочтении в более зрелом возрасте печальный мотив будет понятен.

8 января 2021 г. 22:55

3.5 Кругом один обман

Как встретишь Новый год, так его и проведешь? Я всей душой надеюсь, что это правило не касается книжного мира. Потому что мой Новый год начался с "Обители апельсинового дерева". И это было долгое и изнурительное путешествие.
Громкие фразы об эпичном фэнтези на уровне современных литературных китов, отличные отзывы, но что в итоге?
Перед нами Запад, Восток и немножко Юга. На северное направление фантазии у автора совсем не хватило. Тут живут главные герои: умные, отважные и смелые женщины, а рядом: парочка бесхребетных, трусливых нежных цветочков в мужском обличии. Ода фенимизму чистой воды. Поверьте, никто не против, но тут явный перебор.
Их мир находится перед лицом катастрофы, со дна морского должен восстать великий огнедышащий дракон, грозящий уничтожить все живое. И что бы победить…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

10 декабря 2020 г. 16:59

5 Если обитель вас не пускает - идите своей дорогой

Символично, что для меня она стала завершающей книгой в моем Книжном вызове, а именно 100. Disk: это очень плохой роман, чтобы с него начинать читать фэнтези. Плохой, чтобы "читать на отдыхе". Плохой, чтобы нырять в него неподготовленным.

- А есть ли у него хоть один недостаток? - Ах, ваше величество, у каждого из нас, смертных, есть недостатки - кроме вас, конечно.

А вот в романе они есть... Пока начнется движ, вы сдохнете со скуки, но... Если вы уже влезли в эту Обитель, выбраться без финала не получится, вот правда. Я вообще не люблю долгие задвиги, не понимаю, когда автор бросает тебя в гущу событий, причем тех, которые не легко считать. В "Обители" вы окажетесь в гуще придворных интриг. Какие-то драконы (злодеи!) шевелятся на Западе, Королева должна выйти замуж и выносить дитя.…