el_lagarto

такой себе гуру

12 февраля 2021 г. 14:42

Все, сказанное в этом посте, является моим субъективным мнением. Все мы читаем книги субъективно; истины в последней инстанции тут не получится. Коротко: книга не понравилась мне до такой степени, что я готова сжечь весь тираж в пламени, как вот этот изображенный на обложке дракон.

Начало, правда, было интересным: стилизация под елизаветинскую Англию и язык тех лет; самые разные персонажи; драконы. Проблема в том, что чем дальше - тем больше все это рассыпается, не выдерживая никакой критики. Поедем от маленьких плюсов-минусов к большим.

+Большой, разнообразный мир с несколькими культурами - запад, восток и юг. За основу взяты Англия, Голландия и Япония; причем очень выпукло,
-Но которые под конец сливаются, и когда на игровой доске появляются все сразу, следить за происходящим без карт становится не просто сложно - невозможно. А культурные противоречия никак особо не выстреливают. В конце все легко мирятся и чуть ли не танцуют индийский танец.

+Стиль повествования тоже стилизован под эпоху Шекспира, вплоть до использования староанглийского. В некоторых местах описания получаются очень поэтичные.
-Но стилизация опять же не играет никакой роли кроме того, что автор повыпендривалась: смотрите, как я могу! За исключением пары мест сравнения странные: например, женщина выглядит как кровь святого, рассвет - как яйцо цапли (кто-нибудь с ходу, не гугля, может представить яйцо цапли? И по какому признаку тут идет сравнение? Беловатый цвет?). С учетом толщины книги это скатывается в графоманию.

А дальше - минусы без плюсов, например,
-Персонажи. Одна из главных проблем этой книги в том, что это не история, а агитка, причем самого плохого сорта: не возвышающая одних, а унижающая других. Да, тут есть репрезентация меньшинств и это хорошо, но при этом нет ни одних нормальных гетеросексуальных отношений. Да, есть один брак, но не отношения, плюс оба умирают в середине. Что самое интересное, начинается все спокойно: повествование идет от лица четырех главных героев, двух мужчин и двух женщин. Но если посмотреть соотношение глав от первых и вторых, внезапно окажется, что глав от лица девушек значительно больше. Начнем присматриваться: из этих двух мужчин один - гомосексуалист, второй - черный. Прям четко по учебникам современной толерантности. (Оба, кстати, показаны довольно мерзкими, причем черный - вообще наивный лопушок и трусоват). Все гетеро-мужчины в книге - неприятные (за исключением одного нейтрального), все женщины - боевые и супер-сильные (даже если как персонажи они полный картон). Равенство? Не, не слышал. Матриархат! В результате следить за персонажами становится неинтересно, им перестаешь сочувствовать.
-Сюжет существует в этой книге примерно до половины (есть условный детектив, линия персонажа с обучением), а дальше начинается полный бред. Политические интриги автор откровенно не вывозит; тайны, война и магические ордена нужны лишь затем, чтобы показать, каких крутых автор придумал героинь. Стоит отвлечься от актуалочки - и у истории не остается никаких достоинств ни развлекательного, ни вдохновляющего толка, сюжетные дыры становятся откровенно заметны, а повороты угадываются на раз. Читать такое попросту скучно.

Сравнения с Толкином? Я вас умоляю. Эта книга понравится людям, ежедневно пишущим в соцсетях о феминизме и толерантности и при этом готовых съедать любого, кто с ними не согласен. Но если вам интересна крепкая история, необычный сюжет и новое слово в фэнтези - вам точно не сюда, потому что под последнее книга только маскируется.

Ссылка в телеге: переводчик ныл, кололся, но дочитал этот кактус

Звучит прям грустно, если честно. Зато я перестал хотеть это прочесть :D

Честно говоря, у меня еще ни с одной книги в этом году так не подгорало. Тут я еще притушила свой пожар)

Хах, я только что читанул Принца Терний на такую же оценку, но там не горело, просто мусорная книжонка. А здесь аж забавно

Ох, я когда-то аж 7 из 10 поставила, но теперь очень боюсь (и не хочу) перечитывать :D

Да и не надо, есть куча другого приятного!

О, я ещё подгораю от перлов перевода: "знобкий сквозняк", "с подъятым мечом", "от силы толчка ноги ушли из-под нее", "их взгляды надолго сомкнулись", "она заседлала коня", " с ней ходи обережно", "разъяренная даже с виду", "промельк красного", "выплеснула опивки" - шедевральная коллекция собирается)

О_о фигасе
опивки - норм, но "взгляды сомкнулись" мне прям нравится)))
Хорошо, что я в оригинале читала. В оригинале у автора тоже стиль странный, переводчик, похоже, пытался его сохранить

Полностью поддерживаю Вас! Аплодирую стоя!

Я от этой книги плевалась куда только можно! У меня, во время чтения, глаза уставали закатываться! Кроме дикого раздражения, не вызвала абсолютно никаких эмоций!