Nudge. Архитектура выбора. Как улучшить наши решения о здоровье, благосостоянии и счастье

Касс СанстейнРичард Талер

8 января 2018 г. 16:25

Не так хорошо, как ожидалось. Очень вторичная книга (если читали Канемана, Ариэли, Фрикономику и т.п., то никаких принципиально новых идей для себя не откроете). Кроме того, слишком много книжного объема уделяется разжевыванию кейсов, которые чересчур специфичны только для США и через них приходится продираться к общим концептам. Рекомендую читать только избирательно, большую часть можно смело пропускать.

9 декабря 2019 г. 00:14

Нам нравится думать о себе как о разумных существах, указывают они, но исследования показывают, что выбор, который мы делаем, как правило, нереалистично оптимистичен, смещен в сторону статус-кво и подрывается тонким и бездумным соответствием. Исследование предполагает, говорят Санстейн и Талер, что "архитектура выбора-как архитектура хорошо спроектированного общественного пространства-может направлять или" подталкивать " людей к принятию лучших решений. Подталкивание-это способ организации и представления выбора, "который изменяет поведение людей предсказуемым образом, не запрещая никаких вариантов или значительно изменяя их экономические стимулы", согласно Сунштейну и Талеру. Чтобы считаться толчком, вмешательство должно быть легким и дешевым, чтобы избежать. "Толчки-это не мандаты.…

27 октября 2018 г. 12:30

4 Сделай чужой выбор

Суть книги в том, что мы так или иначе ставим людей перед выбором - этого не избежать. Например, когда предлагаем гостю чай с бергамотом, мелиссой, жасмином или манго - мы так или иначе выделяем бергамот и манго, когда ставим их в начале и конце малопонятного списка.

Архитектура выбора предназначена для того, чтобы облегчать человеку выбор, но при этом не заставлять его поступать так, как вы от него хотите.

Авторы рассматривают основные механизмы, заставляющие нас делать тот или иной выбор: > стадное чувство > бессознательные ассоциации > приблизительное мышление > эвристика доступности и другие.

Затем авторы приводят примеры ситуаций, в которых уместно использовать подталкивание и архитектуру выбора: > написание диссертации > выбор пенсионной программы > выбор ипотечной…

14 апреля 2020 г. 15:33

4 Пишу эту рецензию, дабы исправить несправедливую оценку книги

Объективно 4.5/5 Субъективно 4/5

Перед высказыванием своего личного мнения стоит заметить, что книга является предзнаменованием создания новой теории, инструментами которой на данный момент начинают пользоваться как крупнейшие корпорации (более полную информацию можно найти здесь) так и государственный аппарат многих стран (в впечатляющими примерами можно ознакомиться как в самой книге, так и благодаря поиску на английском языке). Авторы книги получили нобелевскую премию за разработку теории подталкивания, и получили её уже через год после выпуска данной книги.

Соглашусь, звучит уже впечатляюще. Ощущение, будто перед нами очередное заурядное научное писание, осилить прочтение которого под силу только экспертам в той области, в которой она написана. Однако на практике всё оказывается…

29 января 2023 г. 07:42

Немного нудноватая книга, но с кучей интересных исследований, которые доказывают, насколько люди не осознают свой выбор, и как другие люди могут этим пользоваться. Во благо или зло.