18 января 2021 г. 15:16

3 "Простые способы принимать верные решения" - отнюдь!

Много алгоритмов, много примеров и людей, которых вы знать не знаете и очень много цифр, которые так и остаются абсолютно не понятными. Я не понимаю, для чего эти математические расчеты в некоторых жизненных проблемах. Возможно для кого-то это и нужно, возможно кому-то так легче понять и оценить ситуацию, но лишь для тех, кто действительно разбирается, в математике. Для меня было максимально не интересно и ничего по сути важного я для себя не вынесла ибо я за простой язык и если уж говорить о жизни, то только простым и доступным языком, для чего эти трудности?

16 декабря 2019 г. 08:38

Список алгоритмов и их применений полезный и интереснейший, однако их объяснение (как и почему это работает) абсолютно нулевое (во всех главах). Поэтому рекомендую в начале каждой главы гуглить название алгоритма и читать описание где-то ещё.

25 февраля 2019 г. 04:21

4 Лайфхаки на основе идей из математики и программирования

На какой по счету девушке уже можно начать думать о браке? Сколько игр надо пройти на стиме, чтобы выбрать свою единственную? Как отсортировать носки на год? Книга помогает найти чистую совесть для отказа от планирования и уборки, мотивирует меньше думать и больше полагаться на волю случая - ведь для всего этого есть рациональные причины. Если вы не знаете что такое кэширование, теорема Байеса или логарифм, не волнуйтесь, там таких слов почти нет. Вернее есть, но они не мешают автору понятным языком объяснить как вам сделать свою жизнь проще. Лично мне больше всего понравилась история про самоорганизующийся порядок: где кинул - там вещам и место!

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

27 апреля 2018 г. 16:14

4 Пособие "Как решить свои проблемы с помощью математических задач"

Решение придерживаться или не придерживаться определенной последовательности действий становится своего рода неотъемлемым элементом нашей повседневной жизни, возникая снова и снова в той или иной ипостаси.

Читать книги написанные учёными-когнитивистами входит у меня в привычку:) В прошлом месяце была Иллюзия знания: почему мы никогда не думаем в одиночестве , теперь вот эта книга. Видимо пора заносить новую тематику в список моих постоянных интересов:) Когнитивистика (от лат. cognitio «познание») крайне занимательное научное направление, а уж в сочетании с моими любимыми алгоритмами! Как человек работающий в сфере IT, я просто не могла пройти мимо xD Как и большинство книг данной тематики, книга состоит из введения (где нам поясняют, что с помощью математических достижений, в частности…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

22 августа 2017 г. 18:44

Как известно, люди слабо понимают вероятности. Еще люди не слишком хорошо принимают какие-то сложные решения привычных проблем. Ведь если вам надо взять и отсортировать книги на полке, то логичнее всего будет их расставлять просто по порядку. То, что можно их вначале разбить на небольшие группки, а уж потом сортировать их в этих группках – это воспринимается как более сложное действие. Но как показывает практика – зачастую какие-то непонятные и на первый взгляд сложные решения оказываются наиболее эффективными. Правда, эти решения в основном используются не в быту, а в продвинутых науках. Информатика, например, компьютерные технологии и так далее. А вот как бы все эти интересные штуки применить для обычной жизни? Автор как раз это и пытается сделать. Рассказать читателям о том, как…

9 ноября 2016 г. 16:05

Как книжка про алгоритмы -- неплохая. Ну, если есть смутное какое-то представление, то что-то объяснит.

Как попытка притянуть CS за уши к реальности -- очень так себе. Местами есть интересное, но мест этих немного -- и от начала к концу интересное потихоньку уходит из примеров в сами алгоритмы. При этом промежуток между ними заполнен весьма пространными рассуждениями авторов о реальности, которые к самоей реальности относятся весьма опосредованно. В небезызвестной книжке про улучшение ландшафта одной отсталой азиатской страны (которую, скорее, стоило бы назвать "MS2K 101") упоминаются PLB, они же Perfect Logical Beings -- и вот чем дальше читаешь, тем больше авторские мысли относятся к этим самым PLB, и тем меньше к обычным живым человекам.

19 сентября 2016 г. 00:26

Отличная научно-популярная книжка про алгоритмы. Без излишнего углубления в детали и чрезмерных технических подробностей в ней рассмотрены наиболее популярные (и оптимальные) алгоритмы решения наиболее востребованных задач, и почти всегда — на простых и понятных примерах из жизни. Категорически рекомендую к прочтению.