Школа литературного и сценарного мастерства. От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа

Юрген Вольф

20 сентября 2023 г. 06:24

4 Есть полезные советы, но много и тех, что работают только на Западе, а не у нас

Впервые я работал с книгой цветными стикерами и отмечал ими самые полезные и важные, на мой взгляд, советы.

Зелёными стикерами отметил самые важные советы, жёлтыми и оранжевыми - полезные при написании книги, красными и оранжевыми - то, что пригодится при продвижении произведения, остальными цветами - просто интересные мысли. Вроде бы отмечено довольно много, но большинство советов в том или ином виде я встречал и в других книгах по литмастерству. По-настоящему полезными были главы в первой половине книги. Чем ближе к концу, тем меньше нужного для себя отмечал. Связано это в основном с тем, что книга писалась явно с прицелом на западную аудиторию. Там есть литературные агенты, гонорары, активные читатели самых разных жанров, меньше пиратства, в том числе так называемого "легального" - в…

11 ноября 2022 г. 21:06

4.5 базовый курс по писательству.

Что нужно делать, чтобы научиться писать тексты? а) читать б) писать

Необходимо много читать, чтобы чувствовать язык, его текучесть, его особенности. Читая хорошие и плохие книги ты научаешься вычленять логику построения сюжета, понимаешь, когда необходимо добавить остроты, когда следует сделать паузу и дать читателю отдохнуть. Ты понимаешь, как создается конфликт и какими способами можно описать персонажа.

Когда ты регулярно пишешь, ты тренируешь усидчивость, фокусируешь внимание и нарабатываешь навык, попутно пополняя копилку материала.

Мне интересно закулисье писательства, а в этой книге описана та необходимая база, которая поможет начать писать не только романы, но и сценарии, биографии и статьи. После каждой главы есть перечень упражнений для самостоятельной работы, и помимо этого…

7 мая 2022 г. 23:39

5 Самая поддерживающая книга о писательстве

"Школа литературного и сценарного мастерства" Юргена Вольфа (в оригинале с более точным названием "Your writing coach") — это самая уютная книга о том, как писать книги. ⠀ Да, как и в большинстве книг про писательское мастерство, вы найдете здесь много советов по поводу построения сюжета и написания естественных диалогов. В плане полезности с этой стороны процесса, наверно, есть книги и лучше. Но эта книга в большей степени о другом. ⠀ Вольф говорит о таких немаловажных вещах, как психологическая составляющая человека, который пытается писать книги. О том, как выбрать жанр, как выбрать формат, как найти время на написание книг, где лучше писать, стоит ли публиковаться в Интернете, что делать, если нахлынули сомнения в том, что ты вообще на что-то такое способен, и многое, многое другое.…

16 мая 2022 г. 12:40

У меня есть маленькая мечта: снять на телефон короткометражку о своих домашних питомцах. Хочу написать интересный сценарий и ищу обучающие книжки. Но у меня нет даже приблизительного плана. Можно снять что-то вроде документалки хотя бы двухминутку. Надеюсь, когда-нибудь у меня получится.

10 ноября 2021 г. 04:23

3 Легкое и многогранное пособие для начинающего

Несомненно подойдёт для начинающих и людей которые не читали литературы по этой теме. Знаю что буду заглядывать в книгу и освежать некоторые моменты, например, мотивационные и организационные (выделение времени) моменты, о том какими конфликтами можно зацепить (вроде незакрытых потребностей ГГ или антагонист и протагонист). Но сразу скажу - книга устарела и в ней много воды и не нужной информации, с некоторыми приёмами автора я не согласен и вам советую сомневаться. Плюс это не шибко известный писатель. Всё написано очень просто и о главном, но с другой стороны и каких то супер приёмов и советов вы не найдёте. Однозначно стоит прочитать, особенно если вы сторонник того что нужно просто *писать*, а план, проблематика, цели и тп. вам не нужны) Это моя первая книга на писательскую тему,…

23 декабря 2021 г. 09:24

Набор банальностей, очевидностей и штампов. Книга может быть полезна только людям, которые ничего больше поста в соцсетых до этого не писали. Для тех, кто пишет тексты пусть даже нехудожественные, но хочет перейти к фикшну, эта книга вряд ли что-то даст. Автор описал очевидные вещи, хорошо разбавив их "водой". Отсюда и объём книги.

10 августа 2021 г. 15:16

3 Полезно, но водянисто

Минусы

Вода Ну, а куда без нее, так ведь? Но надо отдать автору должное: если в середине главы вы заснули и потеряли нить повествования, то в конце вас ждут тезисы.

Ложные бонусы Кроме того в конце каждой главы вас ожидают невероятные бонусы! Нужно всего лишь перейти на сайт, ввести кодовое слово... Как это, сайта не существует? Упс... Могу допустить, что на момент выпуска книги (2017 год), сайт еще действовал. Но все равно неприятненько.

Плюсы

Кладезь полезной информации Да, несмотря на типичное размусоливание одной мысли на целую страницу, в книге полно действительно интересных приемов и советов. О некоторых я даже рассказывала в постах.

Обо всех этапах и проблемах Вольф разбирает не только излюбленные темы вдохновения и творческого кризиса, но и немаловажный вопрос саморекламы. И…

13 августа 2021 г. 07:16

В сравнении с тем, сколько всего читано в этой области, я для себя мало что нашла нового. Хотя пару мыслей взяла на заметку — уже хорошо. Самая удачная лично для меня (не дословно): "Запоминаются не сюжеты, а яркие персонажи". Согласна на все сто.

3 мая 2021 г. 14:03

Довольно общая, но для абсолютных новичков - очень неплохая книга. Здесь собрано по верхушкам почти все, что может потребоваться тому, кто хочет начать писать. От А до Я, бережно и внимательно. Есть несколько очень неплохих техник-упражнений, которые можно взять на заметку. Тем, кто ищет вдохновение и дружеское плечо в писательстве - отличный вариант на чтение.