14 апреля 2024 г. 19:20

2 Почему это всем нравится?

Откуда у этой книги так много положительных рецензий? Ее хвалят и многие книжные блогеры, и читатели LiveLib. Выражу непопулярное мнение. Спишем все на то, что книга просто «не попала в настроение». Взялась за нее, так как решила, что с учетом ее направления, сюжета и объема, прочитаю за один/два вечера, но справилась не меньше, чем за две недели.

Сюжет повествует о том, как высокоуважаемый в обществе учёный — Эдмунд Стерн, совершил странное убийство на глазах у дочери. Вместе с девушкой—репортером/журналистом, мы постепенно узнаём, что в действительности произошло в тот далекий год из уст уже повзрослевшей и даже постаревшей дочери (если в вас теплится надежда на то, что мы будем «в настоящем» узнавать о том, что произошло «в прошлом» посредством флешбеков, и вместе с главными героями…

Margarit-ka

26 декабря 2023 г. 19:52

«ВЭЙКЕНХЕРСТ» Мишель Пейвер Издательство «Аркадия»

«Если увидишь седьмую сороку, дьявол за нею неподалёку»

Добро пожаловать в Вэйкенхерст - небольшой городок, затерявшийся где-то в английской глуши. Там, на самом краю болот, расположилось старинное поместье Вэйкс-Энд.

Вокруг мрачного особняка ходит много слухов. Много лет назад его владелец, учёный Эдмунд Стерн, совершил жестокое и, на первый взгляд, ничем не обоснованное убийство, которое многим не даёт покоя до сих пор.

Впоследствии, оказавшись в тюрьме для душевнобольных преступников, он до конца дней своих рисовал странные, жутковатые картины.

Одержимость? Сумасшествие? Или же что-то совсем другое?

Ответить на этот вопрос может лишь старшая дочь Эдмунда, всё ещё живущая в доме на болотах.

Так каким же будет её ответ?

«В момент смерти всё…

Night_Mystery

6 января 2024 г. 13:03

5 «Удивительно, насколько правда действительно делает тебя свободным.»

Потрясающая история в духе классических готических романов. Мрачное, тягучее повествование, уводящее вглубь сюжета. Атмосфера старинного поместья, окруженного непроходимыми болотами. И тайны. Множество страшных тайн…

Если вы, как и я, фанатеете по подобным книгам, то эта история точно для вас. А тех, кто привык в серии “Вертиго” читать книги в жанре психологического детектива, предупреждаю, что здесь вас будет ждать немного нетипичный для серии сюжет.

«В момент смерти все останавливается. Что бы ты сделал или не сделал, сказал или не сказал, это уже не изменится. Ты больше не сможешь извиниться или все исправить. Ничего больше не сможешь, кроме как сожалеть.»

Эта история началась с убийства. Но корни ее уходят далеко в прошлое. Туда, где юная Мод живет под жестким контролем отца-тирана.…

TorenCogger

13 октября 2023 г. 13:54

3.5 Чувство вины

Роман по ожиданиям должен быть жутким и готическим, а по факту оказался больше в сторону семейной драмы и проблем из детства. Любители мрачных старых особняков, с шорохами и скрипами, туманных болот, загадок и толкований не останутся разочарованными. Все это присутствует, но на меня впечатления не произвело, хотя триггеров достаточно. Простыми словами, не страшно.

Главная героиня Мод в преклонном возрасте, в силу необходимости, решилась открыть тайну давно минувших дней. Постепенно перед читателем разворачивается неприглядная картина из поступков Эдмунда Стерна, отца Мод. Мотив убийства, которое он совершил и за которое был отправлен пожизенно в психиатрическую лечебницу, так и остался неизвестным. Только Мод, читая дневник отца, осталась практически немым свидетелем происходившего,…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 сентября 2023 г. 11:56

3.5 Вэйкенхерст - не то, чем кажется

Села я смотреть "Женщину в черном" - и поймала себя на мысли, что - хочу чего-нибудь такого, как Сьюзен Хилл - Женщина в черном или Нэнси Холдер - Багровый пик . И вспомнила - так их есть у меня! На самом деле - нет - но я не сильно расстроилась. Мне хотелось - старого английского поместья, вересковых пустошей и туманов, скрипучих половиц и дверей, непонятных теней и ощущения мурашек... Ну... Начнем с того, что Вэйкенхерст - это название не поместья, а маленького городка, где поместье, Вэйкс-Энд, расположено. На берегу болот - так, это уже ближе к теме. Мы живем в такое интересное книжное время, когда - все каноны жанров размываются и немного ломаются. Я уже поудивлялась японцам, которые сразу вываливают не только, кого убили, но и - КТО - и всю книгу докапываются - зачем. Здесь -…

booksypets

6 января 2024 г. 00:04

Мрачная история детства Мод начинается с ее матери, ее многочисленных беременностей, которые почти никогда не увенчивались рождением здорового малыша (неудивительно, если ее врач на полном серьезе лечил ее спиртным). А дальше мы узнаем все больше об отце Мод, его мачизме и тупости (и это мягко сказано).

Если не придираться сильно, то это неплохая готическая книженция с некоторыми неожиданными поворотами и даже в самом конце автор выдает фишечку, которая кульминирует весь сюжет. Есть намек (и даже больше чем намек) на мистику, что мне понравилось, пожалуй, больше всего. Потому что к героям сложно серьезно относиться, ну слишком уж они безмозглы, особенно папаня.

VladaDr

16 ноября 2022 г. 14:11

4.5 Готично, но это не мистика

Роман «Вэйкенхерст» немного напоминает «Замок Броуди» линией отца и дочери.

В 1913 году 16 летняя Мод видела, как её обезумевший отец Эдмунд жестоко убил первого встречного. Отца посадили на всю жизнь в психиатрическую лечебницу. Там он рисует зловещие картины, а ещё от него остался дневник с вырванными страницами. Мод на протяжении многих лет ​ молчала о случившемся и, наконец, готова поведать историю безумства её отца.
Повествование ведётся от лица Мод и чередуется с записями её отца.

Эдмунд был очень самовлюбленным, тщеславным и религиозным человеком. Мод часто страдала от его поступков, и в какой-то момент разочаровалась во всех окружающих.
История детства Мод, то как отец обращался с её матерью и с самой девочкой – ужасно, но абсолютно нормально для того времени.
Особенно любопытно, что…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

9 октября 2022 г. 22:14

4 Правда делает тебя свободным

Когда Мод было шестнадцать, она стала свидетелем убийства, которое совершил ее отец в их поместье. Отец уже давно умер в психиатрической больнице, а Мод, спустя почти полвека, решается рассказать правду о том, что произошло в тот день в поместье.

Все повествование ведется от лица Мод и чередуется с дневниковыми записями ее отца. Женщина начинает рассказ издалека, еще когда ей было девять лет, с ночи, когда маман в очередной раз кричала от «болезни». Именно так называла девочка беременность матери в детстве. Мать должна была вести домашнее хозяйство и рожать детей, других интересов и прав она не имела. Отец семейства – домашний тиран и эгоист, что думает только о себе. Его беспокоили только его научные труды по средневековой истории и удовлетворение своих потребностей. Свою дочь он вообще…

17 августа 2022 г. 18:32

Действие происходит в английской глуши, недалеко от днревушки Вэйкенхерст.

Учёный совершил жестокое убийство и оказался в тюрьме для душевнобольных преступников, где постоянно рисовал чертей. Только дочь Мод знает, она единственный0 свидетель , что произошло в ту роковую ночь. Больше пятидесяти лет никто не вспоминал об этом учебном, пока не нашли картины.

Рассказ ведётся от лица Мод.

Это мрачная готическая история, которая постоянно держит в напряжении. Здесь нет хороших или плохих, герои тут такие какие они есть. Реальные, мрачные, эмоциональные, такие которым веришь. Ещё описывается в книге, как они жили в то время (основное действие книги разворачивается в 1909 - 1913 годах) и это вызывает ужас.

У почти всего, что есть в книге (места, люди, вещи), есть реальный прототип. Автор сама…