TorenCogger

13 октября 2023 г. 13:54

3.5 Чувство вины

Роман по ожиданиям должен быть жутким и готическим, а по факту оказался больше в сторону семейной драмы и проблем из детства. Любители мрачных старых особняков, с шорохами и скрипами, туманных болот, загадок и толкований не останутся разочарованными. Все это присутствует, но на меня впечатления не произвело, хотя триггеров достаточно. Простыми словами, не страшно.

Главная героиня Мод в преклонном возрасте, в силу необходимости, решилась открыть тайну давно минувших дней. Постепенно перед читателем разворачивается неприглядная картина из поступков Эдмунда Стерна, отца Мод. Мотив убийства, которое он совершил и за которое был отправлен пожизенно в психиатрическую лечебницу, так и остался неизвестным. Только Мод, читая дневник отца, осталась практически немым свидетелем происходившего, потому что никто не хотел слушать опасения ребенка, оставив ее один на один с ужасом.

Стиль автора суховат, но это и понятно, текст в основном состоит из дневниковых записей и переживаний ребенка. Не понравился сильный акцент на религии. А здесь он в основе всего. Одержимость дьволом, судный день, черти, церковь с болотными атрибутами, старая картина. Дочитала из любопытства, чем же закончится. Финал очень грустный и общее впечатление тоже остается не обнадеживающим.

Рекомендую любителям готической литературы с религиозной тематикой.