namfe

Слова, слова, слова

8 декабря 2020 г. 08:41

Жизнь в глубинке на севере в тайге кажется похожей от Атлантического океана до Тихого: баня, водка, песни и рыба. Жизнь стариков полна труда, голода, и снова труда. Жизнь молодых в ХХ веке меняется молниеносно.

Незатейливые истории взросления двух мальчишек и их друзей, которым открылся большой большой мир благодаря популярной музыке. О том, как они пытались не умереть от скуки затерянными на краю света. Их игры, первые открытия, опыты, и люди, которые из окружают. Обо всем с ностальгией и теплом, даже о неприятном и страшном. Всё прошло, но было, и пока ещё можно вспомнить.

И все из забавы оказываются очень близки нашим, и суровый нордический характер взрослых персонажей придаёт колорит. Некоторые игры ужасают рафинированных детей ХХI века. Но такова жизнь. Особенно понравилась глава о…

Paperbacks

8 декабря 2020 г. 08:43

5 Как описать аромат? Как описать музыку? Это же невозможно. А нет.. возможно:-)

Нужно действовать на уровне чувств и ощущений, ассоциаций и интуиции.
Автор книги "Популярная музыка из Витулы" поступил именно так..

Я очень уважаю личность, если она "не как все", если этот кто-то пытается пробить стену непонимания, пытается выделиться и запомниться (в рамках закона и морали, конечно).

Ниеми показал свою уникальность. Он совершенно по-другому, по-своему описал момент взросления. И это подкупает. Зачем нам очередная типичная история превращения мальчика в мужчину? Автор даёт шанс читателю включить своё воображение, расширить границы собственного понимания и видения мира. И это прекрасно! За это браво автору!

Другой вопрос, что авторский вариант могут не оценить и не понять, даже осудить. Я уверена, что автору не важно это. Для него важно показать свой внутренний мир…

CatMouse

24 декабря 2020 г. 02:03

Да какая там популярная музыка из Виттулы, вот как пишет Ниеми - это самая настоящая музыка и есть, такой слог - заслушаешься. Ярко, смело, незабываемо. И кажется, что сам ты бродишь по этим хуторам, городкам, поселениям, заглядываешь в чужие дворы, в окна, а навстречу тебе выглядывает типичная такая русская деревня с её нравами и норовами. Только шведско-финская.

Я вообще люблю книги про мальчишек, я на них выросла. Про девчонок ничего особенно интересного не попадалось, девочки, видимо, должны были сидеть дома, помогать маме и учить уроки, а детство - оно только для мальчиков, и все приключения тоже для них. "Маленькие женщины" - это вам не "Маленькие дикари". И не "Денискины рассказы". И не "Тореадоры из Васюковки". Так что я, как и многие мои сверстницы, сделала очевидный выбор. И…

1 марта 2021 г. 15:49

4 Денискины рассказы на максималках

Денискины рассказы на максималках.

С Ниилой вместо Мишки, сеструхой вместо сестры моей Ксении, с сурово бухающим сельским севером вместо уютного плюшевого советского детства!

Первые главы меня слегка озадачили - испугалась что будет бессвязный артхаус. Но вскоре быстро привыкла к очень прямым, физиологичным описаниям, грубоватым сравнениям, а главное к стебу над всем тем, что в детстве принимаешь как должное. Под конец книги автор так разогнался, что я  хихикала в голос. Подробности жизни и обитателей северной шведско-финской глубинки показались очень знакомыми. Ну и прелестные зарисовки ключевых моментов взросления - лучший друг, своя рок группа, первый поцелуй, неловкий разговор с отцом на тему взросления.

Всё это складывается в трогательную историю о детстве и отрочестве в прозаичной а…

Indorso

31 января 2021 г. 08:51

В общем мне не показалось, «Популярная музыка из Виттулы» Микаэля Ниеми это именно личные зарисовки о детстве. Вот так в нашей местности жили: женились, хоронили, делили наследство. А так мы с другом первый раз услышали Битлов, учились целоваться, пробовали водку... Все, что бывает в жизни любого мальчишки и вроде читать не стоило, ну, потому что не люблю я мемуары, но тут две особенности.

Во-первых национальный колорит: финны и саамы, но из крошечной деревушки, затерянной где-то так далеко, что сложно определить принадлежит ли эта территория хоть какой-то из стран. И хотя описываемое происходит в наше время, есть электричество, машины, пластинки, все равно остаётся какой-то флёр деревенской старины.

Второе это мастерство автора. Главы короткие, как небольшие рассказы, одна может быть…

22 октября 2020 г. 08:27

5 Рок-н-ролл мьюзик!

Что это было?! Вот вроде бы сюжет книги совершенно незамысловатый. Небольшой городок в Швеции- Виттула. Да, какое там городок, сучье болото, откровенно говоря. И это я не ругаюсь, так этом место в переводе и называется, на что сам автор любезно обращает внимание. 60-е года прошлого века, ни тебе интернета, телек и то через раз работает. Весь мир летит куда-то в никому неизвестном направлении, а здесь местные разборки, болото самогона и никакого рок-н-ролла. Двое пацанов, главные герои истории, отрываются по полной. Им повезло, и они услышали, на случайно попавшей к ним в руки пластинке четверку парней из Ливерпуля и с этого момента их жизнь перевернулась.

Но книга, конечно, не об этом. Она обо всём сразу. О жизни, наверное. Вся история как бурлящий котел из милых и забавных историй,…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

6 декабря 2020 г. 00:35

Теплая, глупая, смешная и чертовски грустная история. Взросление мальчишек, глупости и шалости, любовь к музыке.

Когда живешь в глухомани, где нет ничего, кроме свободного времени, остается только изобретать постоянно что-нибудь. Примерно так я себе и представляла мальчишек, только к нашим реалиям стоит добавить сауну и алкоголь. Много и того, и другого. А еще кажется, тут все время зима. Замечательная история, заставившая и грустить, и улыбаться, а то и хихикать над метафорами и пассажами. А финал и вовсе разбил сердечко

19 января 2021 г. 19:16

4 Деревенский рок-н-ролл.

Во второй половине прошлого года я основательно подсел на всякие подкасты, которые до этого не слушал совсем. Предполагаю, что виновата в этом вся эта короновирусная изоляция и как следствие дефицит общения с другими людьми. В этом плане подкасты стали настоящим спасением: нажал кнопку «play», и люди часами вещают тебе кто про игры, кто про фильмы с сериальчиками, а Галина Юзефович про книжки, понятное дело. И вот от неё то ко мне и прилетела «Популярная музыка из Виттулы» - роман взросления по-скандинавски.

Из общей армии романов взросления «Виттулу» выделяют во-первых скандинавская грубоватость, отсутствие стеснения, и черноватый юморок с шутейками ниже пояса, а во-вторых лёгкий уклон в тему музыки.

Вы вот помните первый в жизни альбом или исполнителя, который запал вам в душу? Я помню,…

5 октября 2020 г. 15:26

Оговорочка будет сначала. - Я люблю романы-взросления. Но к этому вернёмся ниже, а пока об авторе пару слов.
Если сравнивать "Сварить медведя" и "Популярная музыка из Виттулы", то это будет как сравнить несравнимое. "Сварить медведя" это глубокий, философский, роман-детектив, который пленит читателя своей многослойностью и жизненным опытом. То "Популярная музыка из Виттулы", на мой взгляд, более лёгкое произведение, в котором только учатся жить.
Для меня это был хороший роман, - о дружбе, о взрослении мальчиков (со всеми вытекающими подробностями  и вот где было про первый сексуальный опыт, я просто хохотала в голос). А дружба тут настоящая. Та, которая зарождается ещё в раннем детстве и длится на протяжении большей части жизни.
Ещё я просто не могу не отметить то, как Ниеми передает…

iraimir

по саморефлексии

19 января 2021 г. 16:56

Что же, это третья из трех книг в этом году, которая абсолютно хороша, но в моменте не совпадает с моим настроением. И ещё, по моим ощущениям, обложка катастрофически дисгармонирует с содержанием. Не в обиду, Фантом, я обожаю ваши обложки. Но и на солнце бывают пятна. Как оказалось.

Музыка здесь только обрамление, значимое, но не центральное. Суть же - плотная, физиологичная и сказочная (по-взрослому, в первоначальной сути инициации), мрачноватая, суровая. Очень скандинавская.

Прекрасно показано детское сознание - в самом начале трудно отделить выдумку от действительности. И разве в детстве мы вообще такое могли - отделять?

Натурально, красочно, сумасшедше фактурно показаны финно-шведские национальные черты. В которых, как ни странно, узнается многое российское.

И в этом же парадокс - ту…