17 апреля 2023 г. 13:25

Про роман Камминс не говорит только ленивый, в свое время книгу обсуждали все: кто-то ругал за нереальность повествования, кто-то остался в восторге от происходящего. Я знала, что шансов проигнорировать эту историю у меня нет, но она ждала своего часа, и он пришел.

Начинается история Лидии, владельцы книжного магазины в Акапулько, матери и жены, с ванной комнаты, отделанной зеленой плиткой, где она пряталась вместе со своим сыном от наемных убийц. День должен был быть праздничным, вся семья собралась отмечать день рождение племянницы Лидии, а итогом стала массовая и жестокая бойня.

До конца не пережив стресс и ужас, Лидия понимает, что оставаться в городе им нельзя и сбегает вместе с сыном, спасаясь от главы наркокартеля, который еще несколько дней назад был её лучшим другом.

Сама история…

15 марта 2023 г. 11:27

"АМЕРИКАНСКАЯ ГРЯЗЬ"

"Самое худшее либо случится, либо нет, и никаким волнением ты не сможешь повлиять на этот исход."

Счастливая жизнь Лидии рушится в одночасье. Ещё вчера она была владелицей книжного магазина, счастливой матерью, женой преуспевающего журналиста, а сегодня, она в спешке бежит из страны, обнимая перепуганного сына. Во всем виной наркокартели, которые разоблачал её муж в своих статьях.

Но теперь он мёртв, как и вся её семья, а ей предстоит выжить любой ценой.

Эта книга в 2020 году захватила мою ленту, и я все-таки тоже решила её прочесть. Хоть и не испытывала больших ожиданий, мне даже понравилось.

Эту историю очень отличают яркие эмоции персонажей. Я действительно верила им, и боялась отложить книгу-ведь с ними может что-то произойти за это время.

События происходят…

14 февраля 2023 г. 07:46

5 Спойлер "Американская грязь" Дженин Камминс - книга, цепляющая с первых страниц

Мы стали настолько искушёнными, что теперь очень требовательны к потребляемому контенту. Если книга не заинтересовала с первых страниц, сериал или фильм - с первых минут, а песни - с первых секунд, то мы просто обращаем выбор дальше.

Сегодня хотелось бы поговорить как раз о книге, которая с первых же страниц цепляет так, что просто не оторваться и впечатления она вызывает самые разные. Мерзость, ужас, тревога, умиленность, стыд за положительные эмоции, испытываемые к самому настоящему чудовищу в человеческом обличии. Браво, автору, просто браво. Давно я не читал таких затягивающий произведений. Это просто эмоциональные американские горки.

Сие творение вышло из под пера Дженин Камминс, а называется оно "Американская грязь". Если Вы не верите мне, что произведение шикарно, то доверьтесь…

2 января 2023 г. 23:41

4 эта грязь МЕКСИКАНСКАЯ

Для меня осталось загадкой, почему книга названа таким образом. Ведь 90% повествования происходит на фоне Мексики Описана криминогенная ситуация Мексики, герои книги - мексиканцы. Почему грязь-то Американская? Нескладушки.

О сюжете:

В Акапулько бесчинствуют и картели: показательные казни, кровная месть. Упрочняют свою власть, вгоняя население в страх. И вот картель добирается до семьи маленького Луки. 16 членов его семьи отправляются к праотцам. Они с матерью остаются живы лишь потому, что им удается укрыться, но долго скрываться от картеля невозможно. Поэтому они решают бежать в Америку к родственнику.

Автор знакомит нас подробно со схемой эмиграции из Мексики, думаю, это можно даже использовать, как рабочий план. Очень подробно.

При этом автор почти не знакомит нас с культурой страны,…

6 февраля 2023 г. 18:08

Мне кажется книга не сможет никого оставить равнодушным. Она рассказывает о жительнице города Акапулько Лидии Перес которая замужем за журналистом Себастьяном и имеет сына Луку.После статьи её мужа о главе наркокартеля вся жизнь их семьи меняется в одно мгновение. Расстреливают 16 члены её семьи они с сыном чудом остаются живы.Понимаю что их будут искать они решают бежать к границе США.Как они туда добирались нужно читать чтобы прочувствовать всю степень ужаса зная что на тебя объявлена охота.Прочитав эту книгу я поняла как живут в Мексике и почему люди бегут в Америку несмотря на то что в любой момент могут лишиться жизни.Скажу точно что взгляд на иммигрантов я поменяла.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба2023.И благодарю SvetaLafi за рекомендации.

4 февраля 2023 г. 21:13

0.5

"Самое худшее либо случится, либо нет, и никаким волнением ты не сможешь повлиять на этот исход" (с)

Мое первое книжное разочарование 2022 года. Хочется верить, что и последнее.

Книга, которая манила меня с момента выпуска своей красивейшей обложкой и какой-то невероятной, колоритной историей о мексиканских мигрантах.

Оправдала ожидания лишь обложка))))

Что касается "начинки", то это просто какая-то несусветная чушь на 500 с лишним страниц. Если бы эту книгу кто-то экранизировал, то это был бы третьесортный сериал о побеге одной женщины и её малолетнего сына от банды отъявленных головорезов, убивших всю ей семью (16 человек) и стремящихся уничтожить её. Почему всех убили, как она спаслась, почему главарь самого могущественного картеля Мексики объявил ей войну, как она умудрилась…

13 февраля 2023 г. 21:55

Лидия живет вполне благополучной жизнью, в одном из лучших районов Акапулько, пока однажды бандиты из местного картеля не убивают ее мужа -журналиста и всех родственников. И Лидия вместе с сыном бежит из города, спасаясь от главы картеля, с которым она хорошо знакома. Почему убили мужа и всех остальных, становится понятно ближе к середине книги, до этого Лидия все твердит что их с сыном убьют. Но кто, почему, за что вообще не понятно. И исходя из романа, убивать героев надо было до определенного события, но никак не после. Логика в романе напрочь отсутствует, уже одно то что главная героиня звонит своему преследователю по мобильному телефону, хотя всеми силами старается скрыться от него. Где логика??? Финал тоже не разрешает всех вопросов, возможно это первая часть и будет…

Meres

Это просто мысли и эмоции

3 октября 2022 г. 22:36

Вот тронуло, правда тронуло! Вся книга - просто бежим, бежим вместе с простой женщиной и её сыном, бежим от преследования, которое в их случае будет вечным. Причем казалось, что ты сама наблюдатель всего того, с чем приходится сталкиваться героям, рисковать, бояться, но настойчиво продвигаться вперёд, туда, где не найдут, где будет хоть немного безопаснее и появится надежда как-то жить в новых условиях, с тем багажом страха и опасности, который где-то потом, постараются спрятать глубоко и не вспоминать. Страх, жажда жизни и опять страх. В один день потерять всё и всех. Больно и страшно, но они вынуждены бороться за свою жизнь. На всем протяжении чтения присутствует напряжение и желание как-то помочь, переживания и радость, когда хоть в чем-то им становится легче. Жестокий мир и правда…

27 декабря 2022 г. 16:55

4 Покруче любого квеста!

Ещё  1 книга, путь к которой был не близким. Я так давно хотела прочесть ее, что уже и не помнила  аннотацию к ней. Меня, как эстета, останавливало название.

Эта книга не только о судьбах эмигрантов,  не только о наркокартелях, не только о случаях, "срубающих человека" внезапно и под корень. Она многое заставляет переосмысливать. Особенно если вам кажется, что ваша жизнь скучна, что живете вы недостаточно хорошо, что не на многих людей вы можете положиться. Автор постоянно подталкивает к переоценке ценностей и не скупится на подтверждение того, что в жизни черные и белые полосы чередуются.

Читать или не читать?
Однозначно, читать. Язык незамысловатый и даже слишком простой. Жанр приближен к саспенсу: не успокоетесь, пока не дочитаете.

4 января 2023 г. 00:42

«В чувстве ужаса было нечто хорошее, оно вытесняло скорбь»

____________________

Лидия живет обычной жизнью- дом, семья, любимая работа, но все это в прошлом.

Головорезы из наркокартеля убили всех родственников, при чем сделали это чересчур жестоко.

Остаётся только восьмилетний сын Лука. Что делать? Куда податься, а главное как не попасться в руки к убийцам?!Лидия отправляется на север, в надежде пересечь границу.

Эта история длиной в 500+ страниц, на пути которой Вы будете сопереживать, страдать и мечтать о чуде.

Во время опасного путешествия беглецы будут стремительно двигаться вперёд, подальше от «Мексиканской грязи», мне кажется что именно так и надо было назвать книгу. Больше всего в этом произведении жаль ни в чем неповинных мигрантов, которые стремятся просто выжить...

Жестокий мир и…