25 июля 2023 г. 17:21

2.5 легкое глупое чтиво в отпуске

Очень простой язык - короткие предложения, очень неглубокие диалоги и монологи.
откровенно не разделяю мнения тех, кто писал восторженные рецензии, называл сюжет захватывающим и всячески восторгался мастерством автора.
Абсолютная сказка-любовный роман (без любовных сцен, если кому-то это важно ;) ), написанная, повторюсь, примитивным языком.
В сюжете проскочил неожиданный момент, но это не подняло книгу в моих глазах.
В принципе, куда-то в дорогу или в отпуске для чтения одним глазом по диагонали, пойдет - от книги с самого начало ничего грандиозного не ждешь, поэтому и разочарования нет.
Но если хочется прочесть что-то стоящее, то вам явно не сюда, это очень посредственная книжонка.

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

26 февраля 2023 г. 00:26

В этой книге красиво всё: обложка, содержание, сюжет и даже послевкусие. Тут настолько гармонично уживаются друг с другом любовь, тайна и обстоятельства, сопряжённые с невозможностью стать счастливым, так замечательно, аргументированно играют свои роли отрицательные персонажи, что вы поверите им всем, и благодаря этому не заметите, как очутитесь среди героев книги. Роман окутает вас лёгкой дымкой отрешённости от внешнего мира, а затем унесёт в далёкую Индию, после вы очутитесь в самом настоящем замке в Англии, и всю книгу вы будете покорять не только пространство, но и время длиною примерно около века. Вы познакомитесь с настоящей актрисой из Америки и узнаете, что не все они избалованные вниманием и деньгами красотки - есть такие, как Ребекка, скромные, талантливые, но знающие себе…

22 мая 2023 г. 03:10

5 Загадочная Индия

Как я уже неоднократно писала в рецензиях книг Люсинды Райли - я просто обожаю ее книги))))

Я купила все, что были доступны в русском переводе в магазинах. Растягиваю их, непрочитаны еще Комната бабочек и Оливковое дерево. Знаю, что автор умерла и, к сожалению, больше не одна книга не будет ею написана...

Первый раз мне попалась книга про Индию, до этого я не читала о ней ничего и нигде. Очень красиво написано. Как обычно автор верна себе и повествует в двух временных линиях, рассказывая нам о девушке-индианке из семьи бедной, но с высоким статусом. Ей посчастливилось стать компаньонкой принцессы, семья которой дала ей "билет в жизнь". Помимо Индии в книге много внимания уделено Англии, куда отправится ГГ вместе с принцессой учиться. Да так там и останется.

ГГ в юном возрасте потеряла…

5 июня 2023 г. 17:02

История поколений одного рода разницей почти в сто лет. Колоритная Индия и строгая Англия. Повествование идет в двух временных промежутках- 1900ые годы и 2011 год.
Анахита- женщина, стоящая у истоков одной из индийский династий, в свой 100ый день рождения передает своему правнуку рукопись о своей жизни с просьбой отыскать своего своего пропавшего сына. Женщина не верит в его смерть 81 год назад. И здесь события прошлого и настоящего начнут переплетаться, открывая завесу семейных тайн.
книга о крепкой дружбе, о горечи потерь, о ценности семьи, расовых предрассудках и, конечно, о вере и неиссякаемой надежде матери в то, что её ребенок жив.

21 июня 2023 г. 09:24

5 Любовь длиной в век

Эта история началась сто лет назад, когда на важном государственном празднике встретились два одиночества: обычная девочка Анахита и дочь махараджи Индира. Все, что произошло в последующие десятилетия, стало возможным благодаря этой встрече.

Я бы сказала, что "Полуночная роза" - семейная сага, ведь из книги мы узнаем о судьбах нескольких поколений очень разных семей на фоне истории Британии и Индии.

Сразу скажу, что роман мне безумно понравился. Чем? Во-первых, слогом, структурой, логикой. Давненько не встречала такого. Во-вторых, люблю несколько временных линий в произведениях. Здесь именно так: история Анни начала 20 века и расследование Ари в веке 21. И нити многих судеб в итоге сплетаются в замысловатый узор. В-третьих, герои хорошо прописаны и не болтаются в воздухе. Они живут…

3 мая 2023 г. 14:04

"Полуночная роза" Люсинды Райли прочлась на одном дыхании.

Это та книга, которая не совсем напрягает мозги, она просто читается. Не скажу, что я от неё в диком восторге, но история захватила.

Два параллельных сюжета, один из прошлого, другой из настоящего. Причём сюжет из прошлого - это как первый сезон сериала (он очень интересный, захватывающий, его продумали до мелочей), а вот сюжет из настоящего - это уже где-то сезон 4й (немного высосано из пальца, периодически вообще не понятно, зачем он был нужен).

Очень сочно описана Индия, ещё больше захотелось там побывать. И совершенно блекло, на мой взгляд, представлена Англия. Как-то и погода не очень, и пейзажи, и даже люди. Всё не то, и всё не так, хоть автор и попыталась уговорить читателя, что Астбери-холл был невообразимо прекрасен. "Не…

nest_olga

11 марта 2023 г. 23:29

5 Очень красиво, но очень грустно

Это очень красивая, но очень грустная история. История, в которой переплелись все человеческие чувства - любовь, дружба, надежда, доброта, жалость, эгоизм, страх, ревность, предательство, жестокость. Два временных отрезка с разницей в сто лет, две страны в разных концах света - Англия и Индия, два параллельных сюжета, четыре рассказчика. И все это объединено одной трагедией, повлиявшей на несколько поколений знатного английского рода.

Книга безумно увлекательная. Читается просто на одном дыхании, оторваться совершенно невозможно. Язык настолько хорош, что просто погружаешься сначала в роскошные золотые интерьеры индийских дворцов, потом в мрачную и мистическую обстановку английского замка. Автор перебрасывает нас то в XX век, то в XXI, всё сильнее закручивая сюжет, все больше и…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

7 января 2023 г. 13:54

Очень даже достойная семейная сага, охватывающая период длительностью сто лет.

Рассказ о прошлом индийской красавицы Анахиты переплетается с рассказом о настоящем её правнука Ари и талантливой актрисы Ребекки, как две капли воды похожей на девушку Вайолет, жену возлюбленного Анахиты.

Романы Люсинды Райли мне нравятся тем, что в историю любви она вплетает исторические факты, особенности времени, о котором пишет, да и просто некоторые познавательные вещи.

Здесь речь идёт об Индии начала XX века и об Англии того же времени и Англии спустя век. Архитектура, обычаи, война, трагические истории любви, родовые имения, тайны прошлого, призраки - это и многое другое описывается в книге. Читать было очень интересно!

Единственное, что меня раздражало - это диалоги ветки настоящего, выглядели они как-то…

5 апреля 2023 г. 16:16

2 Слабенько.

Я редко ставлю столь низкие оценки. Но тут не смогла иначе. Если кратко, то как-то так: картонные персонажи и такие же диалоги. Вымученный сюжет, даже не сказать, что поверхностный, просто НИКАКОЙ. В общем, если Вы пятнадцатилетняя девчонка, прокатит (возможно). Если взрослая женщина - нет. Так что этого автора я вычёркиваю из своего книжного списка

10 апреля 2023 г. 07:16

Ой, люблю Райли!

здесь все: любовь, дружба, семейные тайны, детские травмы, колоритные описания…

Очень увлекательно!