9 февраля 2024 г. 16:22

О стране свидетельствуют ее Животные. Отношение к Животным. Если люди ведут себя по-зверски с Животными, то не поможет им ни демократия и вообще ничего.
Убийство стало безнаказанным. А что стало оно безнаказанным — этого никто не замечает. А раз никто не замечает, то оно и не существует…. Преступление признано чем-то естественным, оно стало общепринятым. Все его совершают. Именно так выглядел бы мир, если бы концлагеря стали обыденностью. Никто не считал бы, что в этом есть что-то плохое.

Замечательное знакомство с новым автором). С некоторых пор осторожно подхожу к номинантам и лауреатам распиаренных премий, бывает, что призовые места дают за неведомые «заслуги», уж точно не за литературное мастерство и глубокие нетривиальные мысли. А тут все совпало), важные гуманистические идеи (как бы…

25 марта 2024 г. 23:41

4 ИГНОРИРУЕМ АСТРОЛОГИЮ

книга Нобелевского лауреата, книга-детектив, книга-дневник, книга-инструкция (шутка, точно нет).
с первых страниц погружаешься в повествование отшельницы, которая живёт свою размеренную, гармоничную жизнь в месте, которое существует как бы в двух разных временных измерениях: с одной стороны,  деревенский домик вдали от суеты городской жизни, невероятные описания природы. единственное мерило времени - это смена пор года. суровые зимы, сильные ветра, журчащие ручейки и косули, косули, косули))) с другой стороны, лэптоп как необходимый инструмент для точного астрологического прогноза, охотники на больших машинах с ружьями, полиция и коррупция, образование и религия. и всё это вплетено в детективный сюжет.  мне кажется, автор хотела показать пани душейко, главную героиню, как одинокий голос…

27 февраля 2024 г. 15:15

5 Добро победит Зло

Леса, гороскопы, животные, люди... Столько поднятых тем и вопросов, как тут остаться равнодушной. Книга идеальный плацдарм для размышлений. Чего стоит одна только героиня.

"Старый способ справиться с ночными кошмарами: рассказать сон вслух над открытым унитазом, а потом спустить воду."
"В январе по средам, в семь утра, становится очевидно, что мир не был создан ради человека."

Пани Душейко завораживает своим внутренним мироощущением. Да, её можно назвать сумасшедшей, забаррикадироваться от старушки, не слушать бредни, и упустить какая она цельная личность. Верна сама себе, от этого и не принимаема обществом. Некоторые по ошибке называют её Душенькой, думая о ней как о безобидном божьем одуванчике. Вот только сюрприз-сюрприз, Душенька обладательница стальной решимости и несгибаемого духа.

"Что…

LissaR

13 ноября 2023 г. 09:31

Меня до сих пор пугают книги участников различных серьезных премий. Ольга Токарчук не была мне знакома, и, если бы не совет друга, возможно, никогда бы и не прочитала ее книг. Но благодаря нашему маленькому книжному клубу я читаю не только то, что попадается мне, но и книги, на которые обратили внимания мои друзья. Что же мне сказать непосредственно о книге?! Перед нами произведение внежанровое (как я бы это назвала). По форме это детектив, но по подаче нечто философское. Слог автора нетороплив, порой кажется, что ничего не происходит, все застыло, как и природа тихого польского местечка, в котором мы находимся в нашими героями. Сюжет начинается со смерти. И дальше смертей становится больше. Но это не триллер, здесь нет маньяка. Все следы ведут вникуда. Все случаи похожи на несчастные, и…

9 декабря 2023 г. 12:04

4 Как плуг идёт за словами…

Однозначно - читать в бумажном виде!
я сделала ошибку, решив прослушать это великолепное произведение в аудиоформате, в итоге мысль сбивалась, концентрация на тексте время от времени терялась , но, при всем при этом, если слушать не отрываясь на звонки, посторонние разговоры, с головой уходишь в нить повествования, а нить это весьма и весьма интересная и неожиданная своей развязкой.

О сюжете можно прочитать в аннотации: взрослая женщина (я не говорю пожилая), в одиночестве живет за городом, погружённая в свои мысли и в свои дела, любит звёзды, животных и своих близких, рассуждает вполне здраво.
Я не увидела в ней ничего эпатажного, ибо ее версия о произошедшем, о чем пойдёт речь в романе, вполне логична, последовательна и оправдана (предпоследняя  глава).

Мне, как следователю, очень…

21 сентября 2023 г. 10:23

Эта книга случайно оказалась на моих полках, но меня она заинтересовала сразу же. Читала в отпуске и наслаждалась. Меня удивил слог автора. Он очень необычен для меня и нов и теперь мне кажется, что книги Ольги Токарчук я узнаю сразу. ️

Всю историю, разворачивающуюся перед нами, мы видим глазами женщины в возрасте, которая присматривает за домами в небольшом дачном поселке, совмещая это с работой преподавателя в школе и помощью своему ученику в переводе с английского на польский стихов Блейка. Но самая большая страсть героини - гороскопы, движение небесных тел и то как они влияют на жизни людей.

Обычно меня несколько напрягает, когда всё происходящее пытаются объяснить звездами, но в этой книге информация дается без давления и является логическим продолжением мыслей и суждений главной…

26 сентября 2023 г. 16:02

5 Веди свой плуг по костям мертвецов

На поводу рекомендаций и поэтичного названия прочитал книгу Ольги Токарчук и ни разу об этом не пожалел.

Чтение было пропитано особым настроением, выходящим за рамки фраз, которые я мог бы подобрать. Трансцендентность, эзотерика, немного мистики – вот лишь немногие компоненты этой истории, прелесть которой состоит скорее в форме изложения, нежели в наполнении, отнюдь не уступающем.

Автор уделяет особое внимание словам, наделяя их дополнительным смыслом, раскрывающим их значение. Тем же навыком обладает и главная героиня, старательно подбирающая имена, строящая теории и гипотезы. Через них они познает мир, открывает его тайны. Однако слова – не единственный её инструмент. Для составления полной картины она обращается к природе, животным, астрологии и философии Жизни и Смерти.

Увлекательное…

24 июня 2023 г. 19:11

Книгу я прочитала еще в апреле, а пишу отзыв только в конце июня, но, как ни странно, сюжет я помню так хорошо и детально, что можно меня ночью разбудить, а я перескажу подробно сцены с косулями и жуками. Однако, как ни странно, связать пару слов в рецензии на эту книгу оказывается невероятно трудно. Здесь намешано несколько жанров, троп, повествование больше похоже на сборник рассказов, соединенных одной тонкой нитью одних персонажей и общей темы смерти. Сначала я не понимала, нравится ли мне. Потом почувствовала, что очень нравится. А под конец осознала, что эта книга не может нравиться или не нравиться, ты либо принимаешь её, либо отторгаешь. Я оказалась где-то посередине и до сих пор, даже спустя несколько месяцев, я все еще не имею определенной позиции по этому поводу. Все, что надо…

DracaenaDraco

по прокрастинации

30 августа 2022 г. 13:47

Крошечная польская деревушка, лес вокруг, немногочисленные поселенцы и дикие звери - вот пространство романа Ольги Токарчук. Главная героиня, пани Душейко - гностик, преподавательница английского языка, почитательница Блейка. Животные и жизнь в гармонии с природой ей интересны больше жизни людей (к которым она относится с большим подозрением и нередко оправданным предубеждением). Мирное существование нарушает череда убийств, которые будоражат округу: местные подозревают коррупцию и, возможно, даже разборки с мафией. Пани Душейко же уверена - животные встали на путь мести против всех, кто повинен в убийстве их собратьев.

Расследование убийств движет сюжет, а кульминацией романа становится исповедь преступника. Но вот парадокс: являясь центральной, линия расследования при этом вторична для…