21 сентября 2023 г. 10:23

Эта книга случайно оказалась на моих полках, но меня она заинтересовала сразу же. Читала в отпуске и наслаждалась. Меня удивил слог автора. Он очень необычен для меня и нов и теперь мне кажется, что книги Ольги Токарчук я узнаю сразу. ️

Всю историю, разворачивающуюся перед нами, мы видим глазами женщины в возрасте, которая присматривает за домами в небольшом дачном поселке, совмещая это с работой преподавателя в школе и помощью своему ученику в переводе с английского на польский стихов Блейка. Но самая большая страсть героини - гороскопы, движение небесных тел и то как они влияют на жизни людей.

Обычно меня несколько напрягает, когда всё происходящее пытаются объяснить звездами, но в этой книге информация дается без давления и является логическим продолжением мыслей и суждений главной героини. Это часть нее и воспринимается крайне спокойно. Как и ее любовь к природе и животным. Её суждения и виденье мира увлекает и ты не сразу понимаешь, что она для окружающих выглядит сумасшедшей старухой помешанной на звездах и животных. Автор показывает это буквально парой ситуаций, после которых ты оглядываешься вокруг и спрашивая себя: "как это? В смысле?" Так как будь ты на месте других людей, то вряд ли бы воспринимал главную героиня всерьез, как и они. И для меня это послужило еще большим интересом, потому что сумасшедшей она не была и мысли ее логины и понятны. Даже её теории пусть и необычны, самобытны, но логичны.

Сюжет же прост, практически прозаичен для детектива и даже имеет легкий налет мистики. В поселке, где живет главная героиня умирают люди при странных обстоятельствах - в убийствах замешаны животные, возможно мафия и браконьерство.

От себя могу сказать, что книга меня удивила, поразила и я точно ее перечитаю.