25 апреля 2023 г. 11:24

Этот роман попался мне в подборке книг, которые прочитываешь на одном дыхании. Однако книга меня разочаровала, потому что настолько скучных триллеров я давно не читала.

В английском городе Фезербэнке двадцать лет назад орудовал серийный маньяк, похищавший мальчиков. Его поймали и посадили в тюрьму, однако в Фезербэнке опять пропадает мальчик из неблагополучной семьи. Инспектор полиции Пит, который раскрыл дело маньяка 20 лет назад, помогает более молодой коллеге инспектору Бек поймать подражателя. Тем временем вторая сюжетная линия рассказывает об отце и сыне Томе и Джейке Кеннеди, которые приезжают жить в Фезербэнк. Жизнь Джейка в опасности, так как он становится мишенью для маньяка. По ходу повествования две сюжетные линии переплетаются, находятся потерянные отцы и сыновья.

В целом,…

20 декабря 2022 г. 16:11

Мне показалась книга слабоватой, до триллера далеко хотя конечно мистическое и жутковатое присутствует немного. Натыкаюсь на одни и те же грабли все время- если детектив, следователь, то у него вечные проблемы в семье или сам то наркоман, то алкоголик. Так и тут, правда не с главным героем, но его неправильное поведение в прошлом наложило отпечаток на сына. У ГГ проблемы конечно в личной жизни тоже, умерла жена, а с сыном пока отношения сложные. Переезд на новое место создает опять таки проблемы. И конечно главное пропадают дети и вот доходит очередь до сына ГГ. Вот эта линия должна быть интересной, так как дети слышат шепот, но тот кого называли Шептальщик давно осужден. Как такое может быть? Но сама эта история показалась какой то слабой, так как упор больше на отношения…

27 февраля 2023 г. 06:44

«Если дверь прикрыть забудешь, скоро шепот слышать будешь.
Если выйдешь поиграть, приготовься умирать.
Коль окно открытым будет, стук в стекло тебя разбудит.
Если ты совсем пропащий, за тобой придет Шептальщик»

В маленьком городке пропадает ребенок. И это не первый случай. 20 лет назад был пойман преступник по прозвищу Шептальщик, который заманивал детей и … Так, знаю, что тема для многих тяжело воспринимается, поэтому опущу подробности. Тогда не нашли одного мальчика. Делом занимался детектив – инспектор Пит Уиллис, который все время себя очень корил за это. Есть подозрения, что новое похищение имеет связь со старой историей, Питу придется снова окунуться в прошлое.

После смерти жены, Том с сыном переезжает в новый дом. Дом пугающий. Да и сын ведет себя там странно: разговаривает с…

10 марта 2023 г. 22:27

Несмотря на то, что встречала много не особо хороших отзывов об этой книге, мне она понравилась. Даже если учесть то, что тут была мистика, которую я не очень люблю в книгах, то тут прям всё было на своих местах и никак не испортило книгу. Читать было интересно, даже одна аннотация книги уже завораживает и привлекает.

Мне показалось персонажи достаточно живые и ты успеваешь к ним проникнуться. Так же ты чувствуешь эту утрату матери и жены...от чего к героям появляется чувство искреннего сострадания. Им предстоит сложный путь наладить отношения не только между собой, но и вернуть в равновесие свой внутренний мир, а это не просто.

От некоторых мистических и не только моментов в книге, становилось прям жутко из-за этого откладывала книгу и тут же снова бралась за неё, настолько мне было…

18 февраля 2023 г. 14:28

5 Крутой триллер!

Держит в напряжении в течение всего чтения, то и дело подкидывая новые загадки. Довольно интересно прописана психология каждого героя, буквально иногда утопаешь в их мыслях. Интересный сюжет с щепоткой мистики. Всеобъемлющая отцовская любовь способна на всё, и не только отцовская... Очень понравился мне необычный мальчик Джейк, свехчувствительный ко всему и мудрый не по годам.

Прекрасно понимаю, почему эта книга стала бестселлером! Слегка подкачала редактура (несоответствие местоимений, падежей, тавтологии), но с этим можно смириться.

Я, наверное, ограничила бы книгу до 18+ за диалоги с небольшой нецензуркой.

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

30 декабря 2022 г. 20:02

Задумка сама по себе не нова, я бы сказала типичный триллер, но она меня взъерошила. То ли из-за того, что с появлением собственного ребёнка читать книгу, в которой погибают дети сложно, то ли атмосфера при чтении такой была - но я боялась. Даже пришлось свет везде включать. Давно такого «погружения в чтение» не было у меня. Муж говорит, что автор замечательный. Но дело как раз в том, что книга посредственна и немного банальна. В любом случае, чтение получилось атмосферным и увлекательным. Половину книги одолела на одном дыхании.

Что касается героев, то они хорошо прописаны. Сочувствуешь кому надо и ненавидишь тех, кто мог сотворить такое с детьми. И каждый раз убеждаюсь, что все психологические проблемы идут из детства, из семьи. Больные люди воспитывают больных детей. И это замкнутый…

10 декабря 2022 г. 19:25

3 Задумка на пять, реализация на три с минусом

Название книги «Шёпот за окном» взялось не случайно - это буквально то, о чем она. Вернее, о чем она ДОЛЖНА быть. Итак, из аннотации мы узнаем что в небольшом городке 20 лет назад пропали (и позже были найдены мёртвыми) 5 мальчиков. И хотя убийца уже пойман и сидит в тюрьме, странные исчезновения детей вновь потрясают город. Их объединяет одно: все пропавшие мальчики перед исчезновением слышали, как кто-то шепотом разговаривал с ними, за что убийцу прозвали Шептальшиком. Звучит очень интересно и впечатляюще, поэтому, когда я бралась за книгу, то возлагала на неё большие надежды. Которые очень быстро рухнули.

«Это больше драма, чем детектив» - увидела я комментарий в одном литературном сообществе. И, пожалуй, эта фраза как можно точнее описывает «Шепот за окном». Кажется, что автор…

19 октября 2022 г. 10:04

3 Не следует множить сущее без необходимости

Начав читать эту книгу главные персонажи казались мне какими-то замкнутыми в себе, причем не только по отношению к другим персонажам, но и к читателю. То есть взаимоотношения героев описаны как-то разрозненно.
Первую часть книги мы просто смотрим как Том и Джейк, упёршись в стену остаются на нее смотреть, а не ищут выхода из сложившейся ситуации.
Во второй части герои уже начинают как-то контактировать друг с другом. В книге поднят вопрос о взаимоотношениях родителей и детей. Надо понимать, что дети впитывают всё что видят и слышат. Но к сожалению это понимание приходит поздновато.
Весьма достойный триллер. Не раз и не два чувствовала мурашки от ужаса происходящего. За героев очень переживала. Очень понравилось, что был показан рост персонажей. При этом слог у автора очень лёгкий. Читается…

biblioleter

29 сентября 2022 г. 20:14

Очень неплохо! Хороший триллер. Да, и не ждите - спойлера не будет. Не люблю рассказывать. Скажу одно - надо прочесть. Всего в меру: и липкого страха, и "мурашек" под кожей, и открытий. Автору  - браво! Вам - увлекательного чтения!

22 ноября 2022 г. 13:10

Роман — слабый триллер и посредственный детектив. Том Кеннеди вместе со своим сынишкой Джейком переезжает в тихий английский городок, надеясь начать новую жизнь после неожиданной гибели матери семейства. Лет двадцать назад в городе орудовал маньяк по прозвищу Шептальщик, и вот неожиданно вновь пропадает ребёнок. Связано ли это? Довольно скоро оказывается, что да.

Аннотация подкупает обещаниями потрясающего триллера в лучших традициях жанра. На самом деле триллера в книжке страниц на десять, всё остальное время занимает слабый детектив и душевные метания героев. Казалось бы, ну и хорошо. В конце концов, такой подходящий сеттинг: осень, английская глухомань, странный дом, в котором поселяются герои, немного мистики, несколько главных персонажей — радуйся. Но нет.

Персонажи заурядны, убрать…