20 февраля 2023 г. 00:48

4 искатель на духовном пути такой же дурак

Книга странная, но привлекательная.
Здесь Пелевин смог совместить всё: проблемы общества, мнения, религии, духовность, странствия, историю, секс, стёб. Сначала начинаешь читать для того чтобы закрыть, а потом эта книга тебя затягивает и не отпускает. С одной стороны здесь куча разных мнений, обсуждений и осуждений, а с другой под завесой всей иронии и стёба хранится истина, только попробуй до нее доберись.
Интересная книга, если не принимать ее слишком всерьез, иначе после долгого чтения ваш мозг выключится как вскипяченный чайник.

18 сентября 2021 г. 20:52

5 в конце концов

Удивительно, что обычно после первой части, если книга держит, то вторую читаешь тут же. В этом случае нет, прошло полтора месяца.
Тут героиня узнаёт свою роль, так и бегает с масками, несётся на Кубу, автор пишет про современную Кубу и ее советское наследие. Героиня и ее товарищи по тесту праведнее всех героев ВО (не совсем: но явно). Ничего тут не употребляется, кроме сендвичей Саша Руз и пуэра. Я лояльный читатель, концовка мне понравилась. Ощущение, что замышлялся легкий текст про девичьи метания, легким он и получился.

Ещё раз. Современность, йога, медитации, феминизмы, girl-power,  пуэры, то ли глюки, то ли нет, мне ок, всем мир, никто ничего не понимает и это нормально. Зато со счастливым концом. ВО рассказал, откуда на склейке мира взялась Корона.

24 января 2021 г. 15:09

Пелевина я читала очень давно, лет так 16 назад. Это были «ОМОН Ра» и «Желтая стрела». Не уверена, что тогда я поняла смысл книг, но мне понравилось. «Священная книга оборотня» вызвала во мне омерзение анатомическим подробностями, и на какое-то время тема Пелевина была для меня закрыта.

Что можно сказать о «Непобедимом солнце»? Слишком умная и во всем разбирающаяся, но все равно для меня поверхностная Саша, нагромождение эзотерики, истории и приключений. Читать было интересно и заставило меня гуглить, кто такой этот Каракалла и что за культ Бога Солнца существовал в Риме. Куль этот почему-то мне показался жутким, подобием какой-то сумасшедшей секты. И довольно занятная версия того, почему мы ходим в масках- нечетко сформулированное желание блондинки. В-общем, как по мне, произведение…

9 января 2021 г. 14:09

Открыла свой литературный 2021й романом любимого писателя, Виктора Олеговича Пелевина. Двухтомник «Непобедимое Солнце».

Главная героиня романа, что нетипично для автора, девушка - блондинка Саша, 30 лет. Она цитирует БГ, Зеланда и не только, что изданию Медуза показалось смешным и не правдоподобным (ах, эти шаблоны восприятия!).
Сначала мне героиня совсем не понравилась. С претензией на доминирование, подверженная сильному влиянию многочисленных течений: дайверсити, толерантности, феминизма и т.д.
Но постепенно Саша расположила меня к себе. Она получилась у автора живой: добрая, не боящаяся задавать вопросы, открытая новому, следующая вслед за своими убеждениями и внезапным приключениям, получающая удовольствие от жизни. А еще, она как и я, верит в знаки.

Через Сашу нам показана одна из…

30 октября 2020 г. 10:33

Надеялась на закат светила в реку Урал, а в итоге получила историю написанную, возможно, в туалете.

Пелевин всё больше и больше похож на скам. Непобедимое солнце демонстрирует это – если б пандемия не спутала планы, этот гнилой антифеминистский опус вышел бы в двух томах. И состриг бы бабла вдвое больше.

Книга написана по отрывкам из ЖЖешечки одной клубной секретарши нулевых. И читается только потому, что это Пелевин

Но можно ожидать, в следующем году выражение "педофильский патриархат" будет популяризировано.

Ну, с меня тройка – чуть завышаю потому что есть сходство с "ешь, молись, люби"

valery-varul

30 ноября 2020 г. 08:52

С каждой новой книгой всё невыносимее и невыносимее читать. Не дочитал. Бросил после 50 страниц.