6 мая 2022 г. 09:05

5 Говорили что нудно, но меня это не остановило

Многие мне говорили, что у Пелевина очень нудный и тяжёлый язык. Не знаю почему, но мне так не показалось. Это был второй роман Пелевина, который я прочитала. И что от первой книги, что от второй остались приятные впечатления.
Пелевин пишет доступно, понятно и интересно. Когда нужно объясняет, когда нужно соблюдает динамику. Он четко ощущает психологию своих персонажей и поэтому ты следишь за историей живых людей, а не каких-то картонок.
Когда читала возникали разные сравнения. Сначала я подумала, что роман похож на книгу "Мастер и Маргарита", но прочитав дальше поняла, что тут схожесть есть с "Код Да Винчи".
В общем, если вам интересна мистика, детектив и тайна, то советую вам эту книгу.
P.S. Также хотелось бы упомянуть великолепный юмор автора)

linora-vesta

20 февраля 2022 г. 20:07

Пелевина в своей жизни я читала преступно мало. Пожалуй, кроме «Generation П» больше ничего, и теперь об этом жалею. «Непобедимое солнце» мне очень даже понравилось, и теперь хочется прочесть у автора что-нибудь еще.

Действие романа происходит в начале 2020 года. Девушка Саша, следуя таинственным знакам (привет, магическое мышление!) отправляется в путешествие, которое должно изменить ее и известный ей мир. Определенно, в романе «Непобедимое солнце» присутствуют все знакомые фишечки автора: это и чуток маркетинговых стратегий, и мистика, и углубление в буддизм, и современные тенденции (в данном случае Пелевин посматривает в сторону новой этики). И у Пелевина отлично получилось переплести наш мир и потусторонний, создать текст мистический, почти мифологический, в современной обработке.…

13 января 2022 г. 11:57

5 Книжный трип или краткий курс в личную жизнь современного человека…

Книга расчудесная! Интересное противоречие между тем люди делают и как они рассуждают) Я не фанат Пелевина, но эта книга меня зацепила. Понравились вплетения в современную жизнь, жизни из древности. Естественно не берусь судить истинность фактов из биографии императоров, но тем немее выглядело все очень гладко и ярко. Книга удерживает внимание с самого начала до самого конца. Потрясающий писательский слог и чувство юмора.

Честно…книгу прочитала на одном дыхании, погружение полное, а после чувство, что тебя отпустило и как то пусто стало. Это реально какой то психоделический книжный опыт когда главные герои проживают в нескольких реальностях осознавая обе!

19 января 2022 г. 09:15

5 Повторяющийся Пелевин

Несомненно, книга крута. Но если перебрать всего Пелевина, особенно его последнее творчество, то здесь множество тех смыслов, идей и сюжетов, что были. Это немного печалит, но все же забавит не меньше, чем и другие его книги. Работа была проделана титаническая. Заметно меньше бреда, хотя и смыслы зачастую перекраивают и входят в спор друг с другом. Концовка немного пафосная, можно было и без последних двух страниц завершить эту интересную книгу.

19 января 2022 г. 14:57

3 Маски маски маски

Виктора Олегыча посетила гениальная мысля, что всем вокруг очень интересно почитать про маски, раз уж они стали повседневной частью нашей жизни. В начале книги кажется, что Олегыч придумал интересную метафору постсовкового существования России. Неудачная встреча 30тилетия на кольце. Однако потом понимаешь, что все это бредовые интелигентские фантазии и еовырять в книге особо нечего. Тот же Олегыч, те же созданные во сне реальности. Маски разные, а Виктор Олегыч один и тот-же. Но это вовсе не плохо.

5 ноября 2021 г. 19:58

2 Спойлер #ПЕЛЕВИННИКОГДА

Саше Орловой, мажорке, дочери макаронного магната, типичной современной девушке, героине романа, исполняется тридцать лет. Замысел с празднованием на мчащемся мотоцикле вышел так себе, но есть еще подарок отца – деньги на путешествие. Она решает купить билет до Константинополя, где все и случится. Вместо обычного туристического вояжа, она на самом деле отправляется в мистическое путешествие, почти паломничество. Ее ожидает знакомство с Со, Тимом и Фрэнком, любовницей которого она становится. Саша станет свидетельницей его убийства на том же самом месте, где погиб его кумир, которому он подражал, – император Каракалла. От Фрэнка ей достаются магические маски, засыпая в одной из них, она все – ну почти все! – понимает. Что понимает? Ну, как же, что все мы, естественно, в матрице,…

28 октября 2021 г. 08:49

4 Контакт с Пелевиным потерян

Как ни банально, но Пелевин нынешний и Пелевин 00х годов - это разные люди. Generation P рождает ностальгические впечатления даже у тех, кто не прожил сознательную жизнь в 90е, Чапаев и Пустота обладает особым шармом, Желтая стрела и ОМОН Ра - жуткие и притягательные, а это - что? Спустя 6 месяцев я едва ли помню о чем книга.

17 августа 2021 г. 17:27

Нормально. Но для Пелевина это уже не топтание на месте, а шаг назад. В "Тайных видах на гору Фудзи" уже было все сказано о современном феминизме и повторение одних и тех же шутеек попахивает дурновкусием. Есть пара удачных моментов, но их по сравнению с более старыми романами удручающе мало. Исторические вставки получились по большей части скучными и слабозапоминаемыми. В общем, пожалуй, это один из самых слабых романов автора.

Killwish. Читай пол года. Потом напиши кучу отзывов за неделю.

6 сентября 2021 г. 17:25

5 Мощно!

Мне очень нравятся работы Пелевина, благо прочитал их около десятка но еще не все. Непобедимое солнце понравилось мне многими моментами. Гугля всё, что было написано про древний Рим, я удивился подлинности описанной истории и мастерски сплетенного сюжета в современные реалии. И камень существует и Северы во всём составе и со всеми отношениями. Я просто не понимаю, как можно обходить стороной такую огромную работу автора. Аллё!!! Вы чё??? Здесь не просто фантазия, а суперпродуманная детальная реальность воссоздана. Пелевин на коне! Да я понимаю что для некоторых людей более важна закрученная сюжетная линия, для других чувственное восприятие и плевать на сюжет, но по моему, Пелевин настолько хорошо баллансирует, как никто другой в современном мире.
Все равно все сюжеты сходятся к одной…

18 сентября 2021 г. 20:52

5 в конце концов

Удивительно, что обычно после первой части, если книга держит, то вторую читаешь тут же. В этом случае нет, прошло полтора месяца.
Тут героиня узнаёт свою роль, так и бегает с масками, несётся на Кубу, автор пишет про современную Кубу и ее советское наследие. Героиня и ее товарищи по тесту праведнее всех героев ВО (не совсем: но явно). Ничего тут не употребляется, кроме сендвичей Саша Руз и пуэра. Я лояльный читатель, концовка мне понравилась. Ощущение, что замышлялся легкий текст про девичьи метания, легким он и получился.

Ещё раз. Современность, йога, медитации, феминизмы, girl-power,  пуэры, то ли глюки, то ли нет, мне ок, всем мир, никто ничего не понимает и это нормально. Зато со счастливым концом. ВО рассказал, откуда на склейке мира взялась Корона.