22 марта 2024 г. 09:04

3 Непобедимое солнце или скучная пустота...

Книга Виктора Пелевина «Непобедимое солнце» рассказывает о девушке по имени Саша, как сейчас модно, без определенных занятий, занимается всем и ничем одновременно: «Кое-что я зарабатываю сама «от-кутюром» (шью по мелочам – и неплохо продаю в интернет-магазинах, особенно хорошо берут дрим-кетчеры), иногда платят за «театральную деятельность» (участвую сразу в двух труппах, выступаем на всяких детских праздниках, днях города и так далее). Один раз заплатили за бэк-вокал на студийной записи. Я мечтала петь, но пою я плохо. Мне потребовалась серьезная психологическая помощь, чтобы окончательно это признать. Но мир не без добрых людей, спасибо.Как подытожил мой папа, «без определенных занятий».» И вот она на папины деньги отправляется в путешествие по миру, чтобы найти себя и свое место в…

22 февраля 2024 г. 19:23

1.5

А что я буду делать, когда мне стукнет 30? Героиня оправляется в путешествие, так как папа подарил многа денег. Я абсолютно ничего не хочу комментировать по сюжету, потому что он похож на кокаиновый трип.

Кажется, Пелевен переходит в разряд нечитабельного. Он пытается якобы поднять актуальные темы. Но. Все эти темы давно подняты, поэтому ждешь хоть какую-то оригинальность. Но оригинальности тоже нет. На огромном количестве страниц идет пережевывание пережеванного в стиле Блиновской.

Скучно. Уныло. Безнадежно.

пс. ход с эмодзи_того_того_и_этого.png достал до глубины души буквально с первых станиц. плоско и жалко.

31 января 2024 г. 16:07

4 "Жизнь можно только жить"

Пелевин хорош, прекрасный жонглёр. Описывает не прямо, а в обход. Современно, умно, цинично, не нудно.

Долгий путь может родить новые мысли и обогатить, но иногда долгий путь это просто долгий путь. Думай, может до чего-то додумаешься.

Интересны все ветки размышлений.

Людям нужна вера, факт. Во что ты веришь?

Роль человека на Земле ничтожно мала. Поэтому стоит ли злобно пыхтеть? Однажды наша планета станет новым солнцем, но в этом не будет нашей вины.

Первая книга у автора, которую я дочитала. Пожалуй, к нему можно вернуться.

Жизнь - это то, что ты делаешь с миром, а мир делает с тобой.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

18 сентября 2023 г. 07:24

Как всегда вкуснейший Пелевин, опять порадовал! Главное впускать Пелевина в свою жизнь дозировано и тогда все сложится) Приятное античное ажурное плетение, очередные мистификации и кайфовый дискурс с легким вкраплением Сплина. Книга про альфа-самку, путешествующую по местам, видимо, боевой славы и проведенных отпусков автора, удачно цепляет всем знакомым с текстами Пелевина риторическими и литературными выкрутасами! Зеланд со своим трансферингом очень забавно прокинут в тексте. Лучшая метафора - картина под названием «Кот Шрёдингера охотится за бабочкой Чжуан-Цзы»… Короче, полный кайф!

13 июля 2023 г. 21:13

3 непобедимое солнце или пелевин и пустота

Прочел «Солнце», промедитировал весте с Виктором Олеговичем, но отчего-то остался равнодушен к очередному откровению Маэстро. Пелевин как всегда создает свой мир, складывает словесные и сюжетные пазлы, тасует смыслы, занимается литературной эквилибристикой. Талантлив, умен. Мастерски владеет языком и мастерски выстраивает сюжетные линии. Только последние несколько лет повторяет сам себя и не удивляет. Когда-то был для меня интересен и я ждал, что когда-то он проявится за своими медитациями, обозначится, проступит и станет рельефным, но так и не проявился ,остался загадочен и безлик. Жаль. Медитации так и остаются медитациями. В его произведениях каждый считывает свои смыслы, видит то что ему хочется. Тут и "стеб" и ирония и даже сарказм, кто-то усматривает и социальную сатиру. Лично я…

18 сентября 2023 г. 17:34

3 Хороший слог в первых главах , мега-запутанная середина и весьма неплохой конец

Когда я только начала читать эту книгу (в свои 32 года), я думала: Боже, почему я не наткнулась на эту книгу два года назад? Это же прям была бы моя история - девчонка на порогу тридцатилетия желает творить какую-то дичь)) Мне нравилось всё - сюжет, повествование, текст. Я разрывала его на цитаты. А потом появились маски, параллельное историческое повествование, и мне стало.. скучно!) Но в конце снова началось кое-что интересное, и итоговая развязка очень порадовала)

Рекомендую ли? Скорее нет, чем да.

29 августа 2023 г. 17:00

для меня произведение под настроение. если хочется что-то философского, то сразу обращаюсь к пелевину.  некоторые книги идут тяжело и я их откладываю на время. но эта прям зашла на 100%.  мне не было скучно и нудно. даже как-то мало показалось.пелевин это либо твоё, либо нет. в принципе эта книга относится к тем, с которых можно начать знакомство.

lastivka

баба-яга против сил зла

5 апреля 2023 г. 12:18

В этой книге как будто две совершенно разные истории, и одна из них мне даже понравилась.

Московская блондинка Саша проходит тот самый Путь Героини и совершает классический тарошный круг от Дурака буквально над обрывом в облаках до перезапуска Мира. Чтобы найти дорогу, читает только ей понятные знаки, а по ночам видит сны про римских императоров. Ну разве не красота? Впечатление портит разве что отсутствие у героини личности и характера.

Но, к сожалению, эта история постоянно прерывается на заунывную лекцию буквально от каждого, кого Саша встречает по пути, причем на сюжет эти вставки влияют приблизительно никак.

И в целом все так душно и скучно, сил нет. Разве что последние страницы хороши, потому что там снова про Сашу, а не мастер-класс очередного гуру.

1 мая 2023 г. 17:45

2.5 сдавшийся Пелевин

Пелевина много критиковали за женский вопрос, не было, кроме как А Хули из "священной книги оборотня", внятных героинь, или, если были, они были сильно карикатурными и получались скорее объектом сатиры. И вот мы получили женский роман... В книге две сюжетные линии: современная с главной героиней Сашей и античная история юного императора, они настолько понятные, что даже останавливаться на них не хочется.По началу было ощущение, что целью Пелевина было написать пародию, были шутки, остроумные диалоги, но к середине оно сменилось ощущением, что автор сам забыл, что пишет пародию, остались ироничные замечания, которые потонули в бесконечной беллетристике. Роман получился объемный, целых 700 страниц, читается довольно легко, но и это нельзя отнести в актив, от Пелевина ждешь, что нужно будет…