Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 августа 2024 г. 00:31

4 Горячие пироги от семьи Кинг - раскупаются за счет главного "пекаря" Стивена Кинга

Долго думала, как сформулировать свои мысли об этой книге. Еще и нужно как - то не проспойлерить сюжет, а это уже сложнее. Неминуемо видя на обложке имя Стивена Кинга ты даешь книге "кредит доверия" - на то, что твои ожидания будут оправданы. Вдвойне вызывает интерес работы, написанные "Королем ужасов" в тандеме с его сыновьями. С старшим "Принцем" ужасов я уже была знакома и две его работы Джо Хилл - Рога и Джо Хилл - Пожарный , пусть и не написанные вместе с знаменитым отцом были весьма неплохи. Когда же я увидела "Спящих красавиц" написанную старшим и младшим Кингами, то сразу взяла книгу на заметку, надеясь получить удовольствие. Маленький городок,находящийся где - то в Америке, внезапный апокалипсис - вызванный некой "сонной" болезнью, ну и конечно же, множество локальных…

22 июня 2024 г. 11:27

5 О движении Me too и его влиянии на авторские взгляды

Но, с другой стороны, женщины всегда сбивали мужчин с толку. Они были магией, о которой грезили мужчины, и иногда их грезы оборачивались кошмарами.

Во избежание спойлеров я попытаюсь все свои впечатления описывать максимально без подробностей сюжета. Сама терпеть не могу, когда в отзыве полно спойлеров и потом читаешь книгу уже без прежнего интереса. И тем более воздержусь от рассуждений на тему феминизма, так как не настолько изучала вопрос развития этого явления в Америке, чтобы дискутировать и давать оценку книге с этой точки зрения. Скажу одно: идея пофантазировать на ту тему, что будут делать мужчины, если все женщины вдруг погрузятся с крепкий сон – мне еще не встречалась. А что они будут делать, если те, кого все-таки добудились, превратятся в агрессивных монстров – это бы мне ив…

2 августа 2024 г. 22:13

5 Cпасал семью для того, чтобы её потерять

Феминистический роман с нотками фэнтези, собственно всё в стиле Стивена Кинга. Авторы показывают нам, как может выглядеть жизнь, в случае нарушения баланса мира между женщинами и мужчинами. Мужчины взвинчены пытаясь спасти жён и детей. Требуют справедливости в агрессивной и радикальной форме. В то время как женщины учатся снова жить восстанавливая и пользуясь тем, что им дано сейчас. Один из главных героев "спасал семью для того, чтобы её потерять". В этой фразе заложен ключевой момент, потому как для того, чтобы человек переосмыслил свою жизнь, сделал выводы и изменился нужно перевернуть этот мир. Мораль этой современной сказки состоит в том: женщины сдерживают мужчин от самых необдуманных и дурных поступков. Без них они бы давно поубивали друг друга, сея разруху и хаос. Женщины же…

18 июня 2024 г. 00:10

Обожаю Кинга. Начала собирать его печатные произведения именно в серии "Книжная полка".

Что касается самой книги... Естественно, привлекла красивая и загадочная обложка, а также аннотация.

Идея глобальная.  Всемирная эпидемия, в ходе которой заражаются только женщины. Интересная завязка. Мистические нотки, существование двух параллельных миров - мужчин и женщин, мощный философский посыл. Книга, действительно, заставляет задуматься. Но... Сюжетная линия слишком затянута, чрезмерное количество ненужных персонажей, постоянно отвлекающих от основной истории и портящих восприятие! Местами чтение настолько скучное, что хочется пролистать сразу несколько страниц. Не хватает динамики. На мой взгляд, это далеко не самое лучшее произведение Кинга!

3 августа 2024 г. 08:21

0.5 Любителям Кинга дальше лучше не читать

Ужасы, мистика, триллер, фантастика

Всегда знала, что не моё это. Никогда в жизни не читала ужасы и не следовало начинать. В свое оправдание хочу сказать, что это была не моя инициатива, а задание марафона. Но тем не менее.

Сюжет слегка запутанный, ты вроде вникнул в одну историю, как тебе сразу преподносят другую, и так по кругу. Плюс здесь же депрессия, кризис среднего возраста, тюрьма, жестокость... Знаю, что Кинга во всем мире очень любят, но я не отношусь к числу его поклонников (что не мешает мне уважать его творчество). Просто если не цепляет, то смысл читать дальше?

Хотя аннотация заинтриговала: девушки в Австралии начинают засыпать и покрываться коконом, при разрушении которого ты сталкиваешься с неистовой яростью. Плюс здесь каким-то боком (не знаю каким) женская тюрьма, психолог,…

1 апреля 2024 г. 10:46

Одна из проходных книг у Кинга. Но тема поднята достаточно любопытная. Несмотря на закрученный в целом сюжет и кучу событий, по сути обсасывается один вопрос и впрос животрепещущий - что будет с современной цивилизацией, если исключить женщин? И закономерный вывод - цивилизации придет конец. События и подводки к событиям несколько гипербализированы, автор использует уже хорошо знакомые нам приемы, но в целом остается ощущение о профессионально и талантливо сделанном произведении. Перечитывать я ее вряд ли буду, но по прочтении осталось приятное впечатление, поэтому ее можно смело советовать любителям подобного чтения и мистическо -приключенческой литературы в целом. Правда, сторонникам домострая и скреп сама идея может показаться излишне феминистской.

1 июля 2024 г. 16:09

"Спящие красавицы", Стивен и Оуэн Кинг.

Из плюсов: + очень легко читается, буквально не замечаешь объём; + интересные штрихи психологии персонажей; + классная задумка - а что будет, если женщин в мире не станет?

Плюсы для меня на этом закончились, увы.

Дальше пойдут минусы: - нет ответов - кто это сделал? зачем? какова была цель? - концовка как обычно у автора, смазана - а зачем всё это было?

Первые 3/4 драйвово, динамично. Женщины по всему миру засыпают. Они не просыпаются, а если их разбудить - становятся агрессивными. Мир постепенно погружается в хаос.

Мы тем временем находимся в маленьком городке в Аппалачах. Персонажей здесь много, но в принципе в них не путаешься.

Проблем в книге много.

Что за сверхъестественное существо это сделало? Кто она? Зачем появилась? Откуда? С какой целью?

То…

24 апреля 2024 г. 13:42

Аннотация неплохо так меня подогрела, мне так было интересно узнать "чёжетам чёжетам", что я с нетерпением начала читать книгу сразу же.

Начало шло неплохо, девушки засыпали, а на их теле образовывались непонятные нити/паутинки и если попробовать снять их - девушка впадает в состояние берсерка.

Никому не секрет, что Кинг, помимо того, что он король ужасов, так еще он король воды. В книге почти 800 страниц и из них 600 - одно и то же. Я по настоящему страдала, когда читала, я так хотела узнать, что же за этим всем стоит, но когда подошел конец и началась какая-то муть - мне было уже глубоко всё равно. Я успела перегореть полностью.

Очень разочаровало.

В книге, как обычно у Кинга, присутствует мерзости связанные с кексом (именно мерзости, да), которые описывают определенных персонажей.…

18 мая 2024 г. 15:24

В современной литературе я нашла нечто уникальное - новый автор, который решил выйти за рамки обычных тем и поднять что-то неожиданное. При чтении его книги я заметила, что стиль написания меняется по ходу повествования, но это лишь добавляет шарма и интриги. Похожую тему я встречала и у другого известного автора, но не могу дождаться, чтобы прочитать обе книги и сравнить их. Это будет интересное и познавательное сравнение, которое, надеюсь, удастся осуществить в этом году. Давайте обратимся к Стивену Кингу, который ярко и насыщено показал нам, что не все мужчины ценят и берегут своих любимых принцесс, а есть и такие, которым было все равно, что происходит с их женами и подругами.

В общем, книга неплохая, но я не поняла, зачем нужна была лесбийская тема, если и так понятно, что женщины…