27 ноября 2023 г. 18:08

4 Лёгкий детектив на один раз

Хороший последовательный детектив, автор очень понятно ведёт за собой читателя, открывая ему новые подробности из жизни убийцы параллельно с инсайтами профайлера Зои о личности маньяка.

Понравилось открытие в конце книги о том, кто же убийца. Он не появился внезапно из ниоткуда, как это бывает у некоторых авторов, он полностью вписывается в улики, в профиль, его причастность не выглядит притянутой за уши. За это автору респект)

Усложнение каждого следующего убийства, совершенствование преступника как убийцы, ошибки, совершаемые им, когда он нервничает, - типично для жанра, но выглядит уместно)

24 сентября 2023 г. 20:28

Примерно полтора года назад впервые познакомилась с творчеством Майка Омера, взяв его книгу «Внутри убийцы», в которой расследование ведёт Зои Бентли, криминальный профайлер из ФБР. По ходу повествования читатель узнает о ее прошлом и настоящем, с кем она работает, какие методы использует при поимке опасных преступников, а также о ее кошмаре из детства. Несмотря на большинство хвалебных отзывов, триллер меня особо не зацепил. Поскольку есть, с чем/кем сравнивать, произведение не смогло произвести нужное впечатление, поэтому отложила следующие романы цикла.

«Заживо в темноте» - продолжение о работе Зои и ее напарника Тейтума Грея. В этот раз им предстоит поехать в город с таким невинным названием Сан-Анджело, в который пришла страшная беда – пропадают молодые, привлекательные девушки, а…

2 октября 2023 г. 08:03

Неизвестный выкладывает в интернет видео, на котором мужчина в какой-то пустынной местности закапывает деревянный ящик с живой женщиной внутри. Трансляция продолжается еще некоторое время прямо изнутри гроба и все желающие могут в прямом эфире наблюдать за мучениями жертвы. Местная полиция достаточно быстро устанавливает личность женщины и теперь надо в кратчайшие сроки найти место захоронения, вдруг она еще жива. Зои Бентли и Тейтум Грей из Отдела поведенческого анализа ФБР прибывают в штат Техас, чтобы оказать посильную помощь местным копам. Все мысли Зои по-прежнему занимает Род Гловер – маньяк, в прошлом терроризировавший ее родной город, а теперь и ее саму. Однако профессионализм берет верх, и она погружается в новое расследование. Второй роман в серии оказался не менее динамичным,…

Margo54

26 августа 2023 г. 19:45

5 О маньяках и их мотивах

Если любите истории про серийных убийц и криминальных психологов очень рекомендую.
Вторая часть книги- сериала про профайлера Зою Бентли и агента Тейтума Грея. Эта часть мне понравилась даже больше первой. Не советую начинать читать вечером во- первых - потом страшновато заснуть, а во -вторых -  невозможно закончить чтение. И-н-т-е-р-е-с-н-о.
Сюжет: в интернете появляется видео девушки похороненной заживо под землей. Идет прямая трансляция её мучений. Под видео подпись- "Эксперимент  N 1" . Начинается расследование.
Впечатления : особенно меня впечатлила развязка. Вернее, даже не развязка ,а почему , собственно,  маньяк это делал. Но, увы, не расскажешь, как бы сильно не хотелось.
Не очень понравилась, явно высосанная из пальца , обида агента на Зою Бентли. Какое то странное дутье губ.
При…

Romawka20

8 июля 2023 г. 23:25

Все серийные убийцы вырастают из маленьких ангелочков.

Я совершила огромную ошибку, начав читать этот роман ночью. От него просто невозможно оторваться. Обещала самой себе прочитать еще одну главу и лечь спать снова и снова. 50% книги, 2:15 на часах, мороз по коже и закрывающиеся глаза наконец-то сделали своё дело и я отложила книгу до утра, но заснуть удалось далеко не сразу. Перед глазами так и стояли образы девушек-жертв...

Вторая книга цикла о Зои Бентли мне понравилась даже больше, чем первая. Здесь главная героиня вела себя куда более адекватно. Серийный маньяк Род Гловер всё ещё мучает её ум, Зои боится того, как легко он однажды сумел подобраться к её младшей сестре. И чтобы немного отвлечь девушку от этих мыслей ее начальство отправляет Зои вместе с Тейтумом Греем в Сан-Анджело…

10 сентября 2023 г. 09:40

5 Книга 3

С каждой книгой в данном цикле становится все интереснее и интереснее. Автор начинает добавлять дополнительные сюжетные линии, от которых картина раскрывается максимально подробно. Невозможно сказать, что остаётся что-то непонятное.
Как дуэт напарников - Зои и Тейтум - отлично понимают друг друга, учатся слышать и находить компромиссы. В обычной жизни у людей с этим огромное сложности, а когда идет счет на секунды у чьей-то жизни, то как-то не до разногласий и обид, которые не вовремя всегда выходят на первый план. Здесь показан хороший пример того, как быть хладнокровным, внимательным и методичным несмотря на всеобщую панику и эмоции.
Определенно стоит читать после первых двух книг!!!

8 ноября 2023 г. 00:07

4 мнение

Вторая книга была все также хороша как и первая, но уже вызывала такую бурю эмоций, в отличие от первый. И я хоть и не смогла понять, кто является убийцей, но один из финальных тропов, связанных с убийцей, был достаточно предсказауем.

18 августа 2023 г. 09:41

Вторая книга цикла о Зои Бентли, которая оказалась не менее захватывающей, чем первая. Умеет Майк Омер раскрутить сюжет. И интрига держится до конца, и каждая глава по отдельности заставляет читать быстрей и быстрей, поэтому поставить книгу на паузу совершенно невозможно.

В интернете стали появляться видео, как кто-то закапывает девушек живьем. Более того, в самодельном гробу установлен датчик, который передает изображение и звук. То есть зрители могут наблюдать за жертвой до самого ее последнего вздоха.

Жуть жуткая, конечно, после каждого описания того, как чувствовала себя девушка, как не могла пошевелиться, как не хватало воздуха, эта безысходность и понимание, что тебя скорее всего никто не спасет, - я просто не могла не переносить себя в эту ситуацию, так подробно, ужасающе и…

Shameless_Poirot

26 июня 2023 г. 16:12

2.5 Очень скучно, предсказуемо, вторично

К сожалению ничего интересного в этой книге нет. Такое впечатление, что ставить высокую оценку могут только те, кто ничего подобного не читал, а это невозможно, потому, что книга повторяет, то что уже было у других авторов. 1. Расследования, как такового нет. Опрос свидетеля, опрос жертвы ничего не дают. Убийцу находят озарением. Следовательно, читать скучно. Напряжения в книге нет. За героев не переживаешь. 2. Убийца и его профессия. Это уже было у других. Не один раз. Банально. 3. Убийца и его логика. Выбор жертв не проработан и не обоснован. Что девушка А, что девушка Б. Следовательно следить не интересно. Не переживаешь ни за жертв, ни пытаешься понять кто убийца. Скучно. 4. Серийник прописан просто как функция по закапываюнию девушек. Абсолютно не интересный герой книги. Его мысли…

30 июля 2023 г. 19:27

Честно: когда брала Омера в библиотеке – ни на что не рассчитывала. Ну то есть ожидала увидеть очередной второсортный детективчик от первого лица с кучей косяков и смешных несуразностей, но, ура, я ошиблась.

⠀На этот раз высокая популярность и реклама просто везде меня не подвели (что странно) и роман оказался хорош! Я бы даже сказала прекрасен: если надо отдохнуть, отвлечься или скоротать время в дороге.

⠀Главная героиня - женщина, которая на удивление не раздражает. Она кажется немного странноватой, холодной, но классной. Живая личность со своим прошлым, страхами и надеждами. Я с удовольствием следила, как сложатся ее отношения с напарником, и точно буду читать дальше, чтобы узнать, до чего все дойдёт.

⠀Основной сюжет тоже очень порадовал. Он разворачивается динамично и, в то же время,…