Это началось не с тебя. Как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние

Марк Уолинн

28 июля 2023 г. 16:56

5 Книга - практический инструмент в работе с психологом.

Без прикрас, эта книга разделила мою жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Мощный инструмент познания себя и своей истории, истории своей семьи.

Вначале я критиковала эту книгу, потому что сразу с порога сыпались только цитаты и отсылки на книгу «Тело помнит всё» Бессела Ван дер Колка. Я даже на минуту подумала, что автор сделал Copy Paste, но нет! Самое интересное начинается чуть позже.

Благодаря этой книге я составила своё семейное дерево наглядно. Я начала это ещё на обучении на психолога 1,5 года назад, но не довела до конца, а с помощью этой книги расставила все точки над i.

Я узнала несколько семейных тайн, да и вообще нашла очень много ответов на свои вопросы по жизни. Многое встало на свои места.

Книга практическая, т.е. читая её, нужно ДЕЛАТЬ! выполнять задания. Только чтение само по себе ничего…

LisaKor

Книжная лисица

28 апреля 2023 г. 17:38

2.5 Коротко о том, как выбесить человека, отдавшего 4 года жизни обучению на психолога

Начнём, пожалуй, с того, что сейчас эта книга очень популярна и я слышала о ней буквально ото всюду: отзывы на лайвлибе, инстаграм, тикток, клиенты в магазине спрашивали о ней на постоянной основе. В общем, не заметить было невозможно. По счастливой случайности у подруги "Это началось не с тебя" оказалась в бумажном варианте и черт меня дёрнул попросить её прочесть.

Вкратце в книге говорится о исцелении родовых травм, о том, что если какой-то родственник в пятом колене пережил травматический опыт, то этот самый опыт может перенестись в вашу жизнь, причём самыми разными проявлениями. Даже если вы никогда ничего об этом родственнике не слышали. Вообще. Генетику, мол, не обманешь. И, да, называется это все именно психогенетикой (мой преподаватель в университете уволилась бы, услышав такое),…

15 января 2023 г. 09:59

0.5 Спойлер ЛЮТЕЙШАЯ ДИЧЬ... даже не думайте читать эту книгу!

1. В введении автор говорит, что даже если человек переживший первичную травму умер, или о его истории никому неизвестно, то фрагменты его жизни и опыта продолжают жить, притягиваясь из прошлого , чтобы найти решение в тех, кто живет сейчас.

Примерно в середине книге: "Если у матери был выкидыш/ или умер маленький ребенок. То травму в себе вы можете нести того нерожденного ребенка."

2. Автор рассказывает о своей болезни. В 34 года он стал терять зрение.  Врачи поставили диагноз серозная ретинопатия. 5% людей с хронической формой заболевания, к которой относился конечно сам автор, по-настоящему ослепли. Врачи не могли дать объяснения какая причина болезни, соответственно - нет лечения. Сам автор лечился диетами и нетрадиционной медициной.

Его начали одолевать мысли - про одиночество, о…

27 января 2023 г. 20:36

4 Первый шаг на пути к исцелению

В целом, теории описанные в книге очень интересны. Раньше никогда не задумывалась о том, что какие-то проблемы могут наследоваться и сопровождать многие поколения семьи. Очень увлекательно было познакомиться с историям из практики автора. Отдельный плюс за упражнения по ходу чтения книги. Однако, мне кажется, самостоятельно проработать с помощью упражнений свой запрос практические невозможно… Осознать и сделать первый шаг - несомненно, да. Но дальнейшая работа должна сопровождаться психологом. Потому что лично у меня после прочтения осталось некое замешательство, и чувство, что я погрузилась в пучину семейных проблем и связей, а по полочкам всё-таки это так и не разложила

France

21 сентября 2022 г. 20:08

Мнения читателей про эту книгу разбрелись кто в лес, кто по дрова по кардинально противоположным направлениям. Кто-то, помню, писал что книга только для профи, которые работают с глубокими травмами, кто-то наоборот что она для чайников, которые вообще не умеют себя слышать. Кто-то говорил что книга не для гиперчувствительных, кто-то наоборот - что только очень тонко прислушивающийся к себе человек сможет в ней что-то разглядеть.

Для меня ни одно из этих обещаний не оправдалось. В этой книге я обнаружила другой путь, которого не ожидала там найти, к которому не была готова, но который безумно мне понравился. И который получился настолько особенным, что даже сравнить этот опыт мне не с чем.

Да, эта книга про травмы и психопроблемы, но! Только те, что берут своё начало где-то невероятно…

2 октября 2022 г. 17:10

0 Фантазер, я б его называла :)

Болит спина? Вас ударили копьем 700 лет назад

Коротко об этой книге :)

Muse85

эмоциональный и необъективный

27 февраля 2022 г. 19:46

5 Ты не один чувствуешь то, что ты чувствуешь.

Очень прикладная книга. Полная всяких инструкций, упражнений, вопросов, на которые нужно дать ответы, и ответов, которые до гениальности просты. Первая глава, вводная часть, анализирующая исследовательскую базу, проскочила легко и так быстро, что я еще толком вникнуть не успела, а уже обзавелась блокнотом, карандашом, двумя высохшими дорожками слез на щеках и кучей эмоций-чувств в сердце. Автор постепенно раскрывает перед нами карты, так что закатывание глаз от привычного "вы все узнаете во втором разделе" бла-бла, здесь не актуально. Вы, точнее мы, действительно многое узнаем в этом самом разделе.

Мне понравилось то, как случаи из практики перемежаются со сложными теориями и доказательной составляющей. Читателю легче привыкнуть к терминам, посылам и понять происходящее. А самое важное,…

7 марта 2022 г. 01:10

Психология прекрасна тем, что каждый может для себя найти что-то подходящее. Главное понять в чем нуждается человек, обратившийся к этой науке.

Марк Уолинн предлагает читателям изучить свои детские травмы с точки зрения наследственности. То есть, рассматривать свою проблему, исходя из жизненного опыта родителей, бабушек и дедушек, а в каких-то случаях даже прабабушек и прадедушек. И называет это все «семейной травмой».

Книга наполнена разными упражнениями и практиками, описаны реальные случаи разрешения проблем с помощью подхода Марка Уолинна.

Читая книгу, постоянно ловила себя на воспоминаниях из детства, проведённого в деревне. Бабушки на лавках любили посплетничать, в том числе и о плохом. Только там фигурировало слово «проклятье», а не «травма».

Теория о том, что человек проживает…

31 января 2022 г. 22:31

4 Книга не для гиперчувствительных людей. И скорее не для всех,но для любопытных.

С некоторых пор я не жалую нон-фикшн, и немного подозреваю селфхелп книги, в том, что они не помогаю. План на 2022 год – одна книга нон-фикшн. Выбор пал на эту. Она тяжелая, не для всех. Я читала ее по утрам, когда ехала на работу и плакала в маршрутке, что было не очень удобно. Книга не для чувствительных людей. Особенно ее первая половина. Кажется, что все настолько предопределено, что с этим ничего не поделать, и если у тебя проблемные родственники, то как бы все, не повезло, и это будет влиять на всю твою жизнь. Пример из книги Когда бабушка была на пятом месяце беременности вашей мамой, яйцеклетка-предшественник той яйцеклетки, из который затем родились вы, уже присутствовала в яичниках вашей матери. Это означает, что еще до того, как мать была рождена, она, бабушка и самые ранние…

8 февраля 2022 г. 11:54

4 неплохая книга, если проблемы серьёзные

Я выбирала эту книгу что бы разобраться и найти ответ на свои жизненные вопросы. Эта же книга написана больше для психологов, где разбираются родовые травмы посерьёзнее, связанные с ранним уходом родителей и прародителей, их травмами которые подсознательно влит на нашу жизнь. Но несмотря на это - чтение интересное и достойное, для общего развития. Так же порадовало, что первая часть книги больше посвящена генетике и эпигенетике. Немного медицинских терминов и понятий, доступно и понятно. Так же автор описывает интересные эксперименты с ДНК и их исследования, касающиеся наследственности. В общем, не скажу что книга из серии «панацея от всех проблем», но что-то почерпнуть можно