Недоросль

Серия: Школьная программа
Издательство: Стрекоза

Лучшая рецензия

30 апреля 2024 г. 23:12

Пьеса из школьной программы. Кто-нибудь помнит о чем она?
Вот я забыла. Только и помню крылатые фразы:

«- Ночь всю така дрянь в глаза лезла.- Какая же дрянь, Митрофанушка?- То ты, матушка, то батюшка.»

«- Не хочу учиться, хочу…

Краткое содержание по действиям:
1 Тарас Скотинин, брат госпожи Простаковой, большой любитель свиней, собирается в корыстных целях совершить помолвку с сиротой Софьей, которая живет по принуждению в деревне Простаковых вблизи Москвы. Софья получает письмо от дяди Стародума, который длительное время пребывал в Сибири, тот пишет, что честным трудом нажил 10 000 рублей, которые ей и завещает. Письмо зачитывает Правдин, чиновник, призванный разобраться в зверствах Простаковых, все остальные, кроме Софьи, неграмотные. Помолвка Тараса Скотинина и Софьи не состоялась. В деревню прибывают солдаты с офицером Милоном.
2 Софья и офицер Милон влюблены друг в друга. Узнав про деньги, госпожа Простакова решает вместо Тараса Скотинина женить на Софье своего сына Митрофана. Митрофана несколько лет обучают Кутейкин (грамматика), Цыфиркин (арифметика), Адам Вральман (французский язык и другие науки).
3 Стародум прибывает в деревню Простаковых, чтобы забрать Софью, его встречает Правдин. Стародум нажил богатств столько, чтоб для Софьи бедность достойного жениха не была помехой браку. Он считает, что оставлять богатство детям не следует: умны будут - без него обойдутся, а глупому сыну не в помощь богатство. Госпожа Простакова дерется со своим братом. Стародум знакомится со всем семейством Простаковых, останавливается у них для отдыха. Становится понятно, что Митрофан неспособен к обучению и невежда.
4 Стародум дает наставления Софье. Степень знатности человека определяет по числу дел, которые этот человек сделал для отечества. Богатым считает того, кто способен помочь нуждающемуся. Брак должен быть основан на дружбе, а не на чувствах. Секрет семейного благополучия - муж должен повиноваться рассудку, а жена – мужу. Кому нечего желать, а лишь есть чего бояться – тот не может быть счастливым. Друг Стародума рекомендует своего племянника Милона. Правдин знакомит Милона со Стародумом. Неустрашимость со слов Милона заключается в том, чтобы ценить свою жизнь и жертвовать ею для пользы и славы отечества. Стародум понимает, что Милон достойный человек и дает свое согласие на брак Милона и Софьи. Стародум ближе знакомится со Скотининым и Митрофаном и обоим отказывает в женитьбе на Софье. Наутро они с Софьей должны выехать в Москву.
5 Простаковы предпринимают попытку выкрасть Софью перед ее отбытием в Москву. Похищение предотвращает Милон. За попытку расправиться с участниками провалившегося похищения дом и деревни Простаковых передаются под опеку правительства. Правдин призывает учителей для расчета с ними. Адам Вральман признает в Стародуме своего прежнего хозяина у которого служил несколько лет кучером. Кутейкин требует денег за обучение Митрофана, но не получает их. Цыфиркин отказывается от денег, но получает в дар деньги за честность от Стародума, Милона и Правдина. Адам Вральман отправляется со Стародумом в качестве кучера. Митрофан грубит своей матери, Правдин отправляет его служить.

ISBN: 978-5-9951-3544-9

Год издания: 2018

Страниц: 96 (Офсет)
Тип обложки: 7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации: Без иллюстраций

Работа над пьесой заняла около трёх лет.

Я представляю интересы автора этой книги