Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем

Фил Найт

6 июня 2017 г. 15:11

4 Хорошая книга о великой компании.

Предприниматель не найдет здесь советов как проводить переговоры, как снижать издержки и продавать больше. Он найдёт здесь историю, как не терять веру в себя, как мечтать о великом и добиваться этого, как любить своё дело и быть ему преданным до конца жизни, как не бояться ошибок и верить людям. История о великой компании, которая началась с 50 $ и желания невозможного.

23 мая 2017 г. 16:54

Истории успеха всемирно известных компаний всегда интересны. Эта книга как раз о такой компании "Найк". Все начинается с одной Безумной идеи, которая превращается в компанию "Блю Риббон", годами тяжело сводящей концы с концами. Проходя путь через банкротства, долги, кризисы, предательства и подставы, Фил Найт со своей командой постоянно стремились улучшить качество своего продукта и увеличить объём продаж. Они не гнались за собственной выгодой, они шли за призванием и с трудом могли удовлетворить неиссякаемый спрос потребителей.

Мне книга понравилась, даже в какой-то мере вдохновила, но особый след в душе все-таки не оставила, наверное, потому что я далека от кроссовок и вообще спортивной одежды. Из Найка у меня только лосины, так что этот бренд не был мне близок никак)) Зато теперь…

8 мая 2017 г. 20:13

Зарегистрировался только для того, чтобы поставить высший балл этой книге. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам. Шедевр на все времена, наверняка рано или поздно книгу экранизируют.

macskafogo

13 января 2017 г. 12:45

Эта книга хороша, как минимум тем, что если неё убрать "Найк", "Фил Найт" и прочие персонификации, она останется не менее интересной с художественной точки зрения. Чем-то она неуловимо похожа на Цыпленок и Ястреб - сеттинг 60-70-х, спокойная вдумчивая манера письма, колоритные персонажи и автор - человек, который получил некий опыт и теперь спокойно, без назойливых поучений и нотаций, делится им с читателем.

О чем же эта книга?

О блефе - как с дырой в кармане подписывать миллионные сделки и находить способ их провернуть. О human capital - как собрать команду профессионалов и за годы работы потерять только двоих топ-менеджеров. О верности принципам и желании проигрывать - чем быстрее тем лучше. О беге - как способе бизнеса и философии.

По большому счету, это качественно облитературенная…

20 марта 2017 г. 10:48

4 Nike?! А что ЭТО?

История легендарного бренда спортивной одежды и обуви - «Nike», рассказанная отцом основателем – семидесяти девяностолетним Филом Найтом (Phil Knight). Книгу можно смело отнести к разряду книг «успешных людей», рассказывающих о своем пути к денежному благосостоянию. История Фила – достаточно незаурядна, будучи студентом Орегонского университета – увлекался бегом, что натолкнуло на идею совершенствования обуви для бега. В возрасте двадцати с небольшим лет с грошами в кармане – договорился о распространении Японских беговых кроссовок «Оницука Тайгер» ( “Onitsuka Tiger»).

«Прошло четыре месяца после той большой встречи в компании «Оницука», после того, как завязал связь с ее руководителями и убедил их своими аргументами или же я думал, что убедил, — а кроссовки так и не прислали. Я…

9 апреля 2017 г. 21:28

5 Вдохновляет

Пишем какие-то отзывы, рецензии, оценки ставим, выбираем по рейтингам... На этой книге вдруг стало чётко понятно, что книга - это же как блюдо в ресторане. А о вкусах, как говорится, не спорят. Казалось бы, как можно в один ряд ставить классику литературы и историю успеха продавца обуви? Вот после этой книги понял, что можно. Отличный слог и очень вдохновляющая история. После прочтения хочется что-то создавать, открывать, пробовать и договариваться, не взирая на то, что возможности прошлого века безвозвратно ушли. Но подозреваю, что для таких эмоций нужно иметь определенный склад ума и характера. История жизни и бизнеса разбавлена размышлениями уже пожилого Найта, поэтому это не только success story, но и немного философии, немного сентиментальности. К месту и некоторые исторические…

22 февраля 2017 г. 00:02

5 потрясающая книга

Потрясающая книга, написаная основателем мирового брэнда "Nike". Об этой компании знают все без исключения, но далеко не все знают с чего все начиналось. С нескольких пар кроссовок

28 сентября 2017 г. 16:51

4.5 Отличная книга, плохой перевод

Сама книга отличная, но, увы, в переводе Царева 2016 год книга читается очень тяжело, перевод выполнен на троечку.

24 октября 2019 г. 22:59

Я давно предпочитаю обувь марки найк, но ничего не знала о компании и ее основателе.
Когда узнала, что вышла эта книга, то сразу ее приобрела и несколько лет откладывала ее прочтение. Начав читать ее нисколько не пожалела об этой покупке.
Книга показывает простого парня, с которым ты проживаешь становление Фила Найта и как компания Блю Риббон проживает свое перевоплощение в то, что знает сейчас большинство жителей этой планеты - в Найк. Все взлеты и падения, знакомишься с людьми, которые горят своим делом и не хотят отступать.
Спасибо, Бак.

2 февраля 2020 г. 21:28

5 Лучшая автобиография

Потрясающая история. История, в который ты проходишь путь вместе с удивительным человеком от зарождения идеи до превращения ее в одну из сильнейших компаний на рынке. Это не просто набор заученных правил, что нужно делать. Вместе с Найтом ты проживаешь его путь – ты чувствуешь, что он чувствует, ты понимаешь, как не просто бывало ему принимать какие-то решения. Но сила его в том, что он шел к своей цели, он шел к своей мечте и ничто его не могло остановить. Удивительно, когда он стоит над пропастью, когда отстаивает свои интересы он готов поставить на карту всё, но не отойти ни на шаг. Он не снизит свою цену ни при выходе на ipo ни при судах. Находясь на грани и рискуя потерять всё он поднимает планку ещё выше и достигает свой мечты. Лучшая автобиография, которую я читала.

Цитаты из…