13 марта 2022 г. 16:49

3 одиноко

Очень интересны подход автора к смерти,самоубийцам и представлениям о воде.
Тут не будет завораживающих моментов. Книга держится будто на одной волне,без резких телодвижений,лишь в конце начинается что-то.

Ее можно читать лишь для интереса,тут не будет чего душещипающего. Можно,конечно,углубиться в психологию отношений персонажей,их поведения.сюжет:3,5-4/5, спокойный,не затягивающий,местами скучныйперсонажи:3/5 проникаешься,но не сильносоветую к прочтению,ради интереса. Кому хочется просто спокойно почитать историю из жизни пьяных людей

4 марта 2022 г. 22:54

3 Прикольное и странное название.

Ну и в целом кроме названия всё книга почти не вызвала эмоций. Такой роман на одно прочтение. Вроде и плохо сказать нечего, а не зацепила.

Дело не в сюжете, не в стиле автора. Предполагаю, что именно эта история оказалась мне не близка. Думаю по описанию понятно, что книга на суицидную тему.

Так же хочу отметить «написание» самих персонажей. Несмотря на то, что их жизнь «до» событий книги описана. Сложилось впечатление недосказанности. До конца не получилось прочувствовать героев и не поняла их эмоций, мыслей и чувств.

То есть имею ввиду, что если взять тему суицида. Мыслей и мотивов человека, который принял это решение. То это было бы интересно мне. С проф.точки зрения. А так это получилась уныло-депрессивная история, с минимум полезностей и максимум метафор.

Уверена, что уже через месяц,…

6 декабря 2021 г. 16:25

0 Что тебе сниться одинокими ночами?

Неоднозначная и тяжелая книга. Взялась за чтение невзирая на низкий рейтинг и негативные отзывы, поскольку хотела, так сказать, "попробовать на вкус" подобное чтиво.

Обо всем по порядку.

Начинается история с того, что главный герой, Марат Агафонов устал бороться со своим гнетущим чувством одиночества и решается на самоубийство ( если что, это не спойлер), но в последний момент ловит, так сказать, удачу и заводит общение с незнакомкой из соц.сети. И в этой самой главе, САМОЙ ПЕРВОЙ ГЛАВЕ, автор дает столько повторений слов, столько тавтологии, что просто невозможно двигаться по тексту, не замечая одних и тех же слов, которые стоят на стыке в одном предложении, не то, что там в двух, идущих рядом. А ещё меня смутило странное и весьма странное сравнение:

Небо цвета глаз слепой собаки

Кхем,…

20 ноября 2021 г. 16:06

2 Отличная идея, закупоренная в тонны шелухи

Меня очень заинтересовала эта книга, когда я прочитал описание. Купил, через некоторое время принялся за чтение... Сказать, что я разочарован - не сказать ничего. Эту идею можно было исполнить в разы лучше. Как минимум, если бы автор не пытался нагнетать без того унылую депрессивную обстановку, перебарщивая с эпитетами, метафорами и другими приёмами. Я не ханжа, нормально отношусь к описаниям интимных сцен, но здесь они мне лично показались вообще неуместными. Истории жизни главных героев в целом мне понравились, если отбросить лишнюю шелуху. Честно, всё произведение оставило впечатление не романа, а фанфика начинающего фикрайтера, который пытается в Льва Толстого, а на деле - кхм... Читать максимально утомительно и скучно.

2 декабря 2021 г. 19:51

Не смогла дочитать,настолько депрессивное и душное произведение.Все что мы видим это множество затянутых описаний Москвы и никчемной жизни героев,сюжет толком не развивается.Сама идея была не плохой и даже интересной,но то как автор это нам представил…

12 октября 2021 г. 11:37

2 Художник должен страдать

Я ожидала философии, размышлений на тему жизни и смерти. Но получила иное. Не могу назвать книгу плохой, написала она неплохо. Но я не ее читатель, не та целевая аудитория.

Мне не интересно читать романтизированное описание жизни неудачника, "голодного художника". Я знаю этот образ - он уже пережеван, переварен и выплюнут тысячу раз. Мальчик-бездельник с сальными волосами и задумчивым взглядом, живущий в маленькой грязной квартире на окраине. Обязательно курящий, пьющий, всегда без денег. Родители либо умерли, либо спились. Друзей нет. Как и перспектив. Но есть талант и страдания.

Правда, талант этот никак не воплощается. Просто томится внутри, подпитываемый восторгами девочки из хорошей семьи. Она тоже одинока, понимает, что он ей не пара, но слишком боится что-то делать со своей жизнью.

На…

ev_maslova

20 августа 2021 г. 21:34

5 Медленное течение...вечная темнота...безмятежный покой...

Что для тебя вода? Медленное течение...вечная темнота...безмятежный покой... Затягивает, да? А она и затягивает...тех, кто уже отчаялся искать в себе силы что-то менять...да, и в общем-то, жить. Многие так собираются и устраиваются в "Секцию плавания": сначала просто ходят около воды-смотрят, чувствуют, принимают, а потом, раз...и "уплыл". Но есть те, кто, не смотря на первый этап, находят в себе силы вернуться..или их возвращают...достаточно,чтобы была возможность уцепиться за "буй", будь-то отпускание прошлого, новое увлечение или человек (возможно, даже незнакомый или малознакомый, как в этой книге),которому открылась душа. И пробарахтавшись в воде, с силой и надеждой смотря назад на тех,кто ждет, ты уже чувствуешь,что...вот под ногами уже дно, и ты видишь ноги, и ты чувствуешь…

25 сентября 2021 г. 22:33

4 Живут ли осьминоги на дне Москвы-реки?

Сюжет книги повествует нам о молодом человеке по имени Мара, несостоявшемся художнике, едва сводящим концы с концами, и девушке Лизе, теряющей зрение и оставленной родителями в санатории где-то под Москвой. Одним осенним днём Мара решает уйти под воду, но перед этим пишет совершенно случайному "другу" из социальной сети о своём намерении, этим "другом" оказывается Лиза. Таким образом начинается их дальнейшее общение.

Мара - страдающий бездельник, занимающийся философствованием и пьющий дешёвое вино (да и не только его). Сострадания к нему я не испытала, скорее жалость, хотя события его прошлого действительно очень тяжёлые. Лиза же напротив вызывала у меня сочувствие, в её прошлом также произошла трагедия.

По поводу их взаимоотношений. Что могут дать друг другу два сломленных человека?…

25 июля 2021 г. 12:36

2.5 Саша Карин - "Секция плавания для пьющих в одиночестве"

Смерть - это не выход! Самоубийство - грех! Но, к сожалению, многие этого не понимают! Думая только о себе, они идут на этот шаг. Но почему? Почему так не ценится собственная жизнь?? Вот над чем заставляет задуматься данная книга!

Мара - молодой художник. Он действительно талантлив. Но, к сожалению, этого не видит. Он вообще не видит жизни, он просто существует. Мать его покончила собой, отца не знает. Есть у него только кот, временные подработки на пиво с сигаретами, отношения с замужней ровесницей матери. Мара тоже хочет уйти в воду от такой жизни.

Лиза живет в санатории для слепых. Она теряет зрение с каждым днем всё сильнее. Ей пришлось пережить смерть младшего брата, он утонул в 6 лет. Она пытается собрать свою жизнь, но пока безуспешно.

И вот они появляются друг у друга. Общаются.…

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

19 июня 2021 г. 11:18

1.5 Плюх, или история двух пострадамусов

Один из тех случаев, когда за красивым названием ничего не скрывается. Невнятная полуподростковая история с плоскими характерами, очень средним языком изложения и вязким сюжетом.

Мальчик-сирота-непризнанный художник Мара, который мечется между сомоуничижительными мыслями и раздутым самомнением. От общей неустроенности жизни и отсутствия денег решил утопиться, благо самоубийство теперь узаконенно и даже поощряется в некоторых случаях. Девочка Лиза быстро теряет зрение, поэтому живет вдали от стрессов и тревог в санатории за городом в окружении сосен и старушек-божьих одуванчиков. Так что получается, она тоже практически сирота. Семья про нее не вспоминает, только отец звонит поговорить. И так случилось, что у мальчика с девочкой завязался разговор через социальную сеть. Слово за слово,…