25 сентября 2021 г. 22:33

4 Живут ли осьминоги на дне Москвы-реки?

Сюжет книги повествует нам о молодом человеке по имени Мара, несостоявшемся художнике, едва сводящим концы с концами, и девушке Лизе, теряющей зрение и оставленной родителями в санатории где-то под Москвой. Одним осенним днём Мара решает уйти под воду, но перед этим пишет совершенно случайному "другу" из социальной сети о своём намерении, этим "другом" оказывается Лиза. Таким образом начинается их дальнейшее общение.

Мара - страдающий бездельник, занимающийся философствованием и пьющий дешёвое вино (да и не только его). Сострадания к нему я не испытала, скорее жалость, хотя события его прошлого действительно очень тяжёлые. Лиза же напротив вызывала у меня сочувствие, в её прошлом также произошла трагедия.

По поводу их взаимоотношений. Что могут дать друг другу два сломленных человека? Ничего. Только обещание бороться. Как мне показалось, на развитие главных персонажей больше повлияли другие люди - любовница Мары Аня и лечащий врач Лизы Молохов.

Мне было тяжело читать книгу, так как всё повествование - это сплошные страдания и переживания персонажей.

Почему же я поставила четыре звезды? Всё дело в атмосфере, которую передал автор. Мне она ужасно понравилась - серость и сырость, запущенная квартира Мары, советский санаторий и окружающий его лес, а также деревушка с церковью недалеко от него. Красота же! Если когда-нибудь возьмусь перечитывать, то только ради того, чтобы снова проникнуться всем этим.