5 декабря 2020 г. 08:52

Вторая книга Анны Зеньковой, автора «С горячим приветом от Фёклы». И снова прекрасный слог, неподражаемый юмор и детская непосредственность среди сложного мира взрослых.

В школе дали задание вести аудиодневник, чтобы к концу года дать послушать его соседу по парте (по-моему, крутая идея, педагоги, запоминайте!).

Соседом Германа Бабочкина - звезды хоккея, любимчика всего класса, - оказался Григорий Столяров. Про таких как Гриша обычно говорят «ботан». Непопулярный, неловкий, странный. Сначала Германа раздражает это «чучело», но со временем его отношение к нему меняется.

Книга написана в формате аудиодневника. Каждая глава - запись одного из двух героев. И так как это аудиодневник, язык повествования - разговорный. Текст воспринимается легко, и книга читается быстро.

За кажущейся простотой…

HelgaBookLover

20 октября 2020 г. 10:20

Писатель - это же не тот, кто постоянно пишет, как многие думают. А тот, кто думает, и, чаще всего, не как все.

В свое время мне очень понравилась книга «С горячим приветом от Фёклы», поэтому пройти мимо нового романа Анны Зеньковой я не могла. И очень этому рада.

История просто потрясающая, пробивающая на эмоции. Если в самом начале я смеялась над отличным юмором автора, то ближе к последней трети книги смахивала наворачивающиеся на глаза слезы. Сильно и неожиданно. Именно эти слова как нельзя лучше подходят для описания новой книги автора.

Двух четырнадцатилетних школьников - Германа Бабочкина и Григория Столярова – судьба сводит вместе в новом классе. Они соседи по парте и не сразу вспоминают, что когда-то посещали одну группу детского сада. Мальчишки совершенно разные. Один бойкий…

booky_wife

16 октября 2020 г. 14:09

Начинаешь читать весёленькую историю с подростковым юморком, а потом резко тонешь в трясине проблем: у одного мальчика - отец-тиран и ледяная мать, у отца другого - новая семья. В школе сложности с одноклассниками, в личных отношениях - с девушками.

Но это всё цветочки по сравнению с тем, что будет происходить дальше. Самое страшное - в финале, когда автор создает интригу произошедшего, и ты начинаешь поглощать страницу за страницей в желании поскорее докопаться до сути событий.

Однако, я не уверена в разумности последнего сценария. Я могу понять, откуда выросли ноги у такой развязки, но всё же в данном случае мне она показалась излишней: проблем хватало с головой и без неё. Если вы читали эту книгу, скажите, а вы что думаете?

Что касается двух главных персонажей, Германа и Григория, то…

16 декабря 2020 г. 17:20

5 Григорий Бабочкин

Личная оценка: 5/5️

«Григорий...» - вторая книга великолепной Анны Зеньковой, в творчество которой я влюбилась благодаря её первой книге «С горячим приветом от Фёклы»(отзыв есть в профиле, можете прочитать - пост от 29.06)

Тема в книге не является экстраординарной, ведь все мы так или иначе читали книги про школу и/или школьников. В данном случае школьников даже будет двое - Герман Бабочкин и Григорий Столяров. Их жизни в чём-то схожи - они оба не едят котлеты, любят литературу и у обоих есть проблемы в семье. А встретились они по воле случая (или не совсем). В школе в новом классе их посадили вместе. Так и начала зарождаться крепкая мальчишеская дружба в формате записей в личном дневнике каждого.

(интересный способ, кстати! Не помню, чтобы кто-то из авторов таким же способом знакомил как…

25 ноября 2020 г. 15:25

5 Готовы прочитать чужие дневники?

Гриша и Герман - два 14летних подростка, которые волей случая, точнее классной руководительницы, вынуждены сидеть за одной партой и вести дневники.

Естественно, в них они делятся всем самым сокровенным, что присходит в их жизни, в семье, в школе, о своих чувствах, переживаниях. Откровенно.

Потому что никто ведь не сможет подсмотреть и подслушать.

И то, что парни полные противоположности друг друга (один «чучело-ботан», который стесняется всех, другой обаятельный красавчик-хоккеист), делает чтение ещё более увлекательным. Одна и та же проблема подсвечивается с разных сторон.

То, что кажется благополучным, светлым, счастливым, не всегда таковое.

Как и у всех, в жизни мальчиков есть свои страхи, своя боль, свой груз.

Виден ли он окружающим? Вряд ли.

Особенно если за личиной благополучия кроется…

books_ms

1 ноября 2020 г. 00:23

5 А звезды все падали, падали....

Два мальчика совсем не похожие друг на друга стали хорошими друзьями. Но они не похожи не только по характеру и внешне, у них совершенно разные семьи и каждый чуточку хочет оказаться на месте другого.

Герман Бабочкин популярный в школе парень, занимается хоккеем и девушка у него уже есть. Но он не так уж счастлив, ведь в семье у него разлад. Папа ушел из семьи. А мама Геры чуть ли не лучший нейрохирург в местной больнице, большую часть времени проводит на работе, а ребенок хочет любви, заботы, внимания и покушать!

Георгий Столяров выглядит как ботан.  У него есть родная сестра, с которой у него разница в возрасте всего год. Кристинка занимается гимнастикой, избалованная и любимая дочка родителей, в то время как Гриша все время получает нагоняи надо и не надо, чувствуя себя изгоем в…

tanuka59

19 октября 2020 г. 10:08

Реалии современной подростковой литературы таковы, что стоит тебе на обложке книги увидеть двух мальчиков, сразу ждешь подвоха. И мысли твои не может остановить даже «Настоящая Мужская Дружба» (именно так с больших букв), как только видишь слова «первая любовь» - они сразу убегают в другую сторону. Т.е вы понимаете, в какую сторону заточен мой ассоциативный ряд?

Очень рада, что у нас появилась Анна Зенькова, которая пишет вопреки современным тенденциям. Осталась под большим впечатлением от первого романа А.Зеньковой. Вторая книга оказалась ничуть не хуже! Настоящая! Реалии современных подростков – здесь и сейчас! Очень много узнаваемых символов сегодняшнего дня, делают эту книги особенно ценой не только для подростков, но и для их родителей.

Если Герман Бабочкин похож на тысячи других…

23 ноября 2020 г. 02:24

4 Одна история на двоих

«Григорий без отчества Бабочкин», это не просто книга, это дневник. Герман Бабочкин и Григорий Столяров четырнадцатилетние школьники. Гера - популярный хоккеист, Гриша - своеобразный ботаник и «чучело». Казалось бы, что связывает две эти весьма непохожие личности? А общее у них оказалось - задание. Учительнице дала наказ вести аудио дневник и после обменяться со своими соседями по парте этими самыми записями.

Дневники у ребят получились крайне насыщенными: от ненависти, до прощения и даже дружбы. Здесь множество семейных проблем и непонимания со стороны родителей и детей, школьная жизнь и важное решение сделать из «ботана» человека, первая любовь и тяжелая реабилитация. Конец вообще до дрожи в коленях, какая несправедливость... и решает все в книге, последняя строчка!

История великолепно…

27 июля 2022 г. 14:09

3 Средне

Местами интересно и смешные моменты есть, но в целом нудно.

Два неправдоподобно начитанных мальчика  ведут дневники. Понятно, что ни один школьник в здравом уме не будет по заданию учителя вести дневник с целью передать личное на прочтение рандомному однокласснику. Если только они не в секте, конечно. Но допустим это художественный прием, ладно, все-таки детская книжка.

К эрудиции персонажей тоже не придираюсь, понятно, что это придумано, чтобы украсить повесть цитатами и стихами.

Характеры героев противоположны, а-ля Петров и Васечкин.
Герман – классический озорник, весельчак и спортсмен, персонаж получился обаятельным. А вот Григорий, интроверт-неудачник, такой вышел душный, хоть форточку открывай.

Обычно в детской литературе скромник, неважно, мальчик или девочка, развивается и в…

20 марта 2023 г. 17:41

Потрясающе!!!!!!!!!!!