Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 декабря 2021 г. 16:48

1 ВРЕМЯ ПОТРАЧЕННОЕ ЗРЯ...

Зря на эту книгу! Полный абсурд двух, на мой взгляд, несостоявшихся и очень сильно обделенных близняшек-авторов. С каждой страницы дурно несет ненавистью (нездоровой ненавистью) к патриархату, сексизмом и крайне пошлыми мыслями. Сплошные стереотипы и нелепости, банальнейшие советы и ужасный слог.

Нет сил комментировать даже на реальных примерах. Возможно, эта книга зашла бы в девяностых. Но сейчас... жалею, что тратила время. Лучше бы поспала, как советуют авторы.

9 января 2022 г. 21:34

2.5 Феминизм и немного про выгорание

Очень сложно было дать оценку прочитанному.Я предполагала из названия, что книга затронет непосредственно тему выгорания, но... что-то пошло совсем не так.А по факту получилось очень много про феминизм (отношусь положительно), но я могла прочесть это и сама в других источниках, а здесь меня словно заставили это читать. Отсюда и двоякое мнение.Информация полезная, но ожидала от книги совсем другого. А что-то интересного по теме и главное - названию книги практически не получила.

Ellesta

12 октября 2021 г. 23:28

Жаль, что перед прочтением этой книги мне не попался коллаж на тему "Чего я ждал? что я получил? о чем на самом деле эта книга?"

Как и многие, я пришла к этой книге, чтоб узнать больше о Выгорании. На работе не так давно взяла на себя дополнительные руководящие обязанности, и периодически чувствую себя человеком-оркестром. Соответственно, есть опасения, что в долгосрочной перспективе это может привести к чему-то не совсем хорошему, если вовремя не принять меры. И я надеялась, что эта книга мне поможет. Я увидела рекомендацию у знакомой, к мнению которой я прислушиваюсь, и зачастую ее мировосприятие созвучно с моим. Потому такое несовпадение стало для меня довольно неожиданным.

Книга не столько о выгорании, а о борьбе со стрессом. Да, это все важно, и никогда не бывает лишним проговорить…

31 января 2022 г. 20:52

4 Идея хорошая, но многовато феминизма

задумка книги хорошая, много дельных советов как не допустить выгорания, как справится со стрессероми. как сказала одна блогер"эта книга должна быть у каждой женщины". НО есть для меня большое НО  слишком много про борьбу с патриархатом, прям все прям готовы спихнуть на него, в некоторых моментах прям однобоко, хотелось бы чтоб было рассмотрено с нескольких сторон. Я слушала книгу и поэтому прям меня злил этот момент, а если бы читала то наверное пропустила эти строчки и книга была бы прям путеводителем как не допускать выгорания

31 октября 2021 г. 14:30

5 отличная книга

во-первых она написана не для белых цис-гетеро-мужиков, что ценно само по себе во-вторых здесь рассказано почему женщины часто не справляются с жизнью и как это исправить

25 сентября 2021 г. 02:04

1 Про выгорание здесь нет ни слова

Содержание книги не соответствует заголовку. Выгорание - это совсем иная вещь, никак не стресс, вызванный давлением патриархата. Да и какой патриархат? Почему в книге с самого вступления навязывается идея войны с мужиками? Кто с ними воюет-то, где? Какой-то странный перенос фантазий авторов на читателей. У меня стресс и выгорание, но мой "тиран и деспот" совсем ничего не требует от меня, рад видеть меня в любом состоянии и с любой внешностью, помогает во всём, у нас нет детей и животных, то есть стиль жизни очень свободный, я не донор для кого-либо. Шах и мат, авторы.
Никаких новых способов по борьбе со стрессом я не узнала для себя, всё как обычно: спорт, творчество, отдых и т.д.
Категорически не согласна с мнением, что стресс нужно снимать через общение. Во-первых, как быть интровертам…

11 октября 2021 г. 10:40

3 бороться не с выгоранием, а с патриархатом

Попутчица в поезде спросила меня, рекомендую ли я эту книгу. Ответить я смогла только через два часа пути, дочитав; мой ответ был «ни да, ни нет».

Дело в том, что ко второй трети книги авторы окончательно сместились с заявленной темы. И хотя они давали дельные советы в начале, а убедительной научной базой оперировали во всём тексте, я всё-таки хотела прочитать про стресс, а не про злостный мерзкий патриархат.

Есть, на мой взгляд, нынче такое коллективное заболевание — я называю его «комплексом справедливости». Нечто похожее Нагоски нарекли «синдромом донора» и плевались в этот синдром все 250 страниц текста. Вот только и авторы, и сама эта книга — ярчайшее проявление такого синдрома.

Люди сегодня ужасно боятся быть неудобными. Быть для себя, а не для всех вокруг. Отсюда, на мой взгляд,…

Shoxmeli

16 августа 2021 г. 11:16

3 проблема женщин в патриархате общества

В книге все разложено по полочкам. Природа и происхождение стресса. Зачем с ним бороться и методы выхода из стрессовых настроений и состояний. Много практик и научных примеров, простых и понятных. Бери и применяй.
Не делается акцент на том, что: "сделайте так и вот так и будет вам счастье". Наоборот авторы говорят, что надо все пробовать, искать свои методы.
Кто не любит феминизм, книга не для вас (будет одно сплошное отторжение). В книге много упоминаний о патриархате, и все причины женского выгорания сводятся к патриархальному устройству мира и донорской роли женщины.

18 августа 2021 г. 11:46

3 Я не знаю, для кого эта книга

"Выгорание" делает фокус на женщинах, на той части их ежедневного быта, порожденного нашими патриархальными устоями, в котором кроется причина их постоянной усталости и измученности жизнью.

Хорошо ли, что существует такая книга, которая смотрит на проблему именно с этого ракурса и для конкретно этой социальной группы? Определённо да - не все книги должны быть монументальными исследованиями всего и вся.

Важная разбирается ли тема? Конечно - ни раз ловила себя на мысли, что узнаю в описанных на страницах женщинах своих знакомых и знакомых знакомых, да и вообще, в примерах персонажей очень хорошо считывается портрет среднестатической задолбавшейся дамы, взвалившей на себя всё и вся.

Но что я не смогла совсем понять, так это то, для кого эта книга написана на самом деле, кто её целевая…

16 июля 2021 г. 16:20

У этой книги есть две большие проблемы.

1) В книге очень много агрессии и личной боли автора. Женщинам часто действительно сложно, но именно эта книга читается через зубовный скрежет от феминистической ярости, сочащейся сквозь текст. В целом в книге про стресс и выгорание хотелось бы видеть более гендерно-нейтральный слог, потому что эта проблема есть не только у женщин. Даже если предположить, что эта книга написана женщинами для женщин, кажется важным освещать и мужские проблемы тоже. Эта книга не предполагает никакой коммуникации, взгляда на проблему с разных сторон.

2) Очень много воды и повторений. Под конец перешла на аудиокнигу, потому что ее хотя бы можно включить в х2. Особенно глава про сон, ну невозможно, одно и то же 40 страниц

В целом, если отбросить агрессию, книга подойдет…