Бабочки и хризантемы. Японская классическая поэзия IX-XIX веков

21 января 2016 г. 13:16

Воздушный, легкий, изящный сборник японской поэзии, украшенный великолепными иллюстрациями и гравюрами художников 17-19 веков. Японские стихи действительно похожи на бабочку или лепесток цветка. Краткий миг встречи с чем-то неуловимо прекрасным, оставляющий в душе искорку света и ощущение чуда. И вместо тысячи слов — это пятистишие.

Как хорошо, Когда развернешь наугад Древнюю книгу - И в сочетаниях слов Душу родную найдешь. © Татибана Акэми (1812 - 1868)

Needle

30 декабря 2015 г. 01:56

Чудесная книжечка, прочтение которой не займёт и получаса и медитировать над которой можно будет бесконечно. Стихи японских поэтов (разумеется, в переводе), сопровождённые живописными фрагментами или целыми произведениями японских художников погружают в совершенно не привычную нам, то такую знакомую и любимую по книгам атмосферу. Чувственная поэзия, над которой не нужно думать - в ней нужно просто раствориться. Одним словом, для любителей Японии это настоящая жемчужина.

Спасибо rijka за подарок на НГ 2016. Я и не знала, какая это красивая книга!

Ksanta

29 октября 2013 г. 11:39

Восторг! Будто из чистейшего родника напилась. На душе светло и нежно...

И осенью хочется жить Этой бабочке: пьет торопливо С хризантемы росу. Басё