brunetka-vld

25 августа 2022 г. 20:09

Я не очень дружу с математикой, а тут цифр, графиков, формул с избытком. Мало того что само содержание книги оказалось не интересным для меня, так еще и все эти цифры. Смысл книги можно уложить в одно предложение "прежде чем верить новостям, включайте мозги" . Это давно уже не новость, что информацией можно манипулировать людьми.Даже не самой информацией, а тем как ее преподнести. Автор подтвержает этот факт приводя примеры и результаты многочисленных исследований. Ну и книга все таки написана европейским автором, для той же аудитории, без учета разницы в менталитете. Для общего развития на один раз можно почитать

Mao_Ri

ффантастический единорог

18 марта 2022 г. 16:30

Все же знают, что является королевой лжи? Конечно же, статистика. На ее долю отводится большая часть книги, при том, что откровенной подтасовки фактов может и не быть. Но всякие факты можно показать так, что читатель сделает противоположные выводы. Для этого есть просто уйма способов. Не нравится, что какая-то группа выбивается среди всех? Раздели на группы по-другому. В этом году объем продаж ниже, хотя в прошлом каждый год становился больше? Покажи кумулятивную сумму (а она будет растущей). Для придания "убедительности" графику можно поиграться со шкалой, изменить анализируемый период или сравнивать несравниваемые величины.

Конечно, для убеждения в своей правоте в ход идет не только статистика, но и игры на психологии человека. Если что-то освещают из каждого утюга, нам подсознательно…

30 сентября 2021 г. 14:56

2.5

Ох уж эта ненавистная мне манера глашатая апокалипсиса! Все примеры, ссылки, разоблачения уж очень американские, слишком далекие от нас и на сегодняшний день уже какие-то наивные. По существу же автор напоминает нам основные принципы старой-доброй логики, основы статистики и теории вероятности. После "Мозгоускорителей" Нисбетта, "Биологии добра и зла" Сапольски и т.п. здесь делать нечего. А для громкого слова "путеводитель" в названии эта книга слишком плохо структурирована, слишком много в ней воды и частностей. У меня все.

23 августа 2020 г. 15:52

Весьма интересная книга, которая с одной стороны, учит нас критическому мышлению и настраивает на многостороннюю систему проверки информации, а с другой – объясняя, каким образом нам в голову попадает то, что хотят вложить другие люди в целях повышения продаж какого-то продукта или иных других, прямо-таки по полочкам раскладывает методы обмана с помощью некорректного донесения информации. Второе мне неактуально, предпочитаю всегда выражать позиции честно, не прибегая к каким-либо манипуляциям, а вот навык критического мышления для меня, как для потребителя огромного количества информации, показался полезным. В первую очередь я его испробовала на таких же нон-фикшн книгах и поняла, что моя жизнь больше не будет прежней :D

Не знаю, долго ли продержится эффект, ибо проверять всю попадающую…

2 августа 2020 г. 18:35

4 Лучшая защита против хитрых и изворотливых людей – умение критически мыслить

Очень полезная книга в свете окружающего нас информационного пространства. Всем пригодиться умение отличать фейки, и не бросаться спасать закрывающиеся питомники служебных собак, искать новые наркотики в виде конфет и ловить маньяка-педофила и торговцев внутренними органами, вырезающих почки у детей прямо в кустах возле школы. Кроме того, каждый журналист знает, что даже правдивую информацию можно преподнести по-разному, в зависимости от того, какую эмоциональную окраску ей надо придать. Лучшая иллюстрация к этому, рассказ Драгунского "Третье место в стиле баттерфляй". Ну или берем факт: опрошено 100 школьников. Из них 74 человек знает, когда произошла Сталинградская битва, а 26 не знают. Новость 1: Большинство школьников гордится своей страной. Они прекрасно знают значимые даты родной…

10 ноября 2019 г. 12:37

2.5 Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

66-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.

Необходимое предисловие: 1. Книга написана европейцем для европейцев (по образу мышления и уровню жизни) 2. Книга является логическим продолжением, а точнее расширением до отдельной книги 2-х глав из книги "Организованный ум" того же автора (гл.6 Организация информации для принятия самых сложных решений и гл.7 Организация информации в деловом мире). 3. Сама книга является примером лжи в ней описанной: издательство МИФ, полагая для обеих книг одну целевую аудиторию, сначала издает вторую книгу "Путеводитель по лжи" (2016) в 2018 году (700 руб.), а через год первую книгу "Организованный ум" (2014) в 2019 (1100 руб). 4. Если Вы прочитали "Организованный ум" - вторую книгу можете не читать.

Разбор полета: 1.…

bastanall

Литературный диктатор

30 июля 2019 г. 11:58

4 Библия журналиста

Разумеется, когда речь идёт о второй из древнейших из профессий, «Путеводитель по лжи» может стать лишь одной библией из многих. Но оттого — не менее важной. Даже нас, редакторов, учили проверять фактический материал. Любая разновидность текста — и фикшн, и нон-фикшн, и новость на интернет-портале, — нуждается в проверке фактов, пусть и с разными целями. Что уж говорить о журналистах, которые этот материал должны собирать, осмыслять и компилировать в виде статьи? (Обратите внимание, я задаю вопрос в такой форме, что вы вроде как вынуждены «согласиться с очевидным», хотя никаких весомых причин тех самых журналистов не привожу). Если попробовать назвать вещи своими именами, то заголовок этой книги должен быть «Карманное руководство обывателя: как не потеряться среди обилия информации», и…

macskafogo

1 июля 2019 г. 17:51

Я хотел начать свою заметку-впечатление об этой книге с лаконичной и красивой цитаты "Подвергай всё сомнению" и... запутался в её возможных авторах.

Одни источники приписывают её Декарту, другие Кьеркьегору с его "De omnibus dubitandum est", находятся и те кто считает автором Карла Маркса, Сократа, Сиддхарху Гаутаму, собственного деда и так далее.

Собственно, "Весь Путеводитель по лжи" как раз о том, чтобы прежде чем принимать за чистую монету любую поступающую информацию - нужно как следует повертеть её в руках, посмотреть откуда растут ноги, торчат уши, к чему вас она подталкивает, кем сказана и на основании чего (исходя из каких мотивов). Не хвататься за очевидное, задаваться вопросами, изучать альтернативные причины и последствия того что с вами и вокруг вас происходит.

И тогда с…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

2 мая 2019 г. 10:26

4 Сначала думай

Эта книга актуальна как никогда. В эпоху этих ваших соцсетей, блогов, твиттер-дипломатии и тотальной дезинформации критическое мышление необходимо человеку, как воздух. Новостные каналы заполнены шлаком, - и наши головы, как следствие, тоже. Вы не увидите здесь каких-то кардинально новых понятий, если учились в вузе и иногда просыпались на философии и хотя бы приблизительно понимаете, что такое статистика. Если эта информация все же окажется совершенно новой и незнакомой, она будет вполне доступна для понимания. Читая новостную ленту, вы начнете чаще замечать якобы логические умозаключения, жонглирование фактами, откровенное вранье и попытки продать Вам то, что Вам не нужно. Мне особенно понравилась часть про логику.